CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECER SERVIÇO DE LINK DE INTERNET PARA OS SETORES DO MUNICIPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECER SERVIÇO DE LINK DE INTERNET PARA OS SETORES DO MUNICIPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE DISPONIBILIZAÇÃO, INSTALAÇÃO LINK DE INTERNET CONVENCIONAL, COM VELOCIDADE DE 500 MBPS DE DOWNLOAD E MINIMO 500 MBPS DE UPLOAD, EM FIBRA ÓPTICA COM LINK DISPONÍVEL 24 (VINTE E QUATRO) HORAS POR DIA, DURANTE OS 7 (SETE) DIAS DA SEMANA; SEM QUALQUER TIPO DE LIMITAÇÃO DE UTILIZAÇÃO QUANTO A QUANTIDADE DE INFORMAÇÃO E CONTEÚDO TRAFEGADO; COM ROTEADOR FORNECIDO PELA CONTRATADA E CONFIGURAÇÃO- QUANTIDADE 11 #1 · sem CATMAT | 12 MESES | R$ 1.747,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE DISPONIBILIZAÇÃO,INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, MANUTENÇÃO E SUPORTE TÉCNICO DE LINK, COM BANDA DE ACESSO A INTERNET DE 200 MB DE DOWNLOAD E 200 MB DE UPLOAD, COM 100% (CEM POR CENTO) DE GARANTIA DE BANDA; 14 ; SEM LIMITES DE UTILIZAÇÃO DE MB PARA DOWNLOAD/ UPLOAD (USO ILIMITADO SEM CUSTO ADICIONAL); DISPONIBILIDADE MÍNIMA DE LINK DE 99% SLA (NOVENTA E NOVE POR CENTO); MODEM OU EQUIPAMENTO COMPATÍVEL COM LINK CONTRATADO; COM LINK DISPONÍVEL 24 (VINTE E QUATRO) HORAS POR DIA, DURANTE OS 7 (SETE) DIAS DA SEMANA; SEM QUALQUER TIPO DE LIMITAÇÃO DE UTILIZAÇÃO QUANTO A QUANTIDADE DE INFORMAÇÃO E CONTEÚDO TRAFEGADO; COM ROTEADOR FORNECIDO PELA CONTRATADA E CONFIGURAÇÃO EXECUTADA PARA TODOS OS SERVIÇOS E RECURSOS DE INTERNET COM ACESSO ATRAVÉS DA REDE DE COMPUTADORES DA CONTRATANTE; COM NO MÍNIMO 1 BLOCO CLASSE "/28"; COM TODA A INFRAESTRUTURA PARA A INSTALAÇÃO, ATIVAÇÃO E EQUIPAMENTOS (CABOS, RACK PARA EQUIPAMENTOS, RADIOS, CONECTORES, ETC...); SUPORTE E GERENCIAMENTO ELETRÔNICO EM REGIME DE 24X7; DISPONIBILIDADE DE RELATÓRIOS ATUALIZADOS, QUE 5 APRESENTEM INFORMAÇÕES DE TRÁFEGO DO LINK, PARA ACESSO ATRAVÉS DE INTERFACE WEB OU SEMELHANTE MEDIANTE A INDENTIFICAÇÃO DE USUÁRIO E SENHA; COM GARANTIA DO LINK; COM TEMPO DE RESPOSTA EM ATÉ 1 HORA E SOLUÇÃO EM ATÉ 4 HORAS- QUANTIDADE 1 #2 · sem CATMAT | 12 MESES | R$ 2.183,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE CACO CERÂMICO E MOLEDO PARA USO PELA DIRETORIA DE OBRAS EM ATENDIMENTO AOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE ESTRADAS RURAIS DO MUNICÍPIO 44881449000181-1-000196/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CACO CERÂMICO E MOLEDO PARA USO PELA DIRETORIA DE OBRAS EM ATENDIMENTO AOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE ESTRADAS RURAIS DO MUNICÍPIO 44881449000181-1-000196/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000013 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GUIA DE CHAPÉU P/ BOCA DE LOBO, CONE E ANEL DE CONCRETO P/ PV DE ESGOTO, PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO. 44881449000181-1-000179/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000009 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000125/2025-000013 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000125/2025-000012 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000125/2025-000010 | vigente até 19/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000125/2025-000011 | vigente até 19/09/2026 |