Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PRONTOS PARA O CONSUMO QUE SERÃO SERVIDOS NA REALIZAÇÃO DE EVENTOS, REUNIÕES E CERIMÔNIAS EM DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPÓLIS/SP.

valor estimado
R$ 191.301,71
itens
8
local
Junqueirópolis/SP
vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro43
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 136,82 /un
faixa R$ 132,72R$ 141,05 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: SALGADINHO ASSADO COM RECHEIO DE: FRANGO DESFIADO, CARNE, QU · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PRONTOS PARA O CONSUMO QUE SERÃO SERVIDOS NA REALIZAÇÃO DE EVENTOS, REUNIÕES E CERIMÔNIAS EM DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPÓLIS/SP.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
16/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LANCHE FRIO EMBALADO INDIVIDUALMENTE NO MINI PAO FRANCES COM UMA FATIA DE PRESUNTO, UMA FATIA DE MUÇARELA, ALFACE, TOMATE E MAIONESE LIGHT.
#1 · sem CATMAT
18.740 UNIDADER$ 4,12item sem CATMAT classificadosem referência
MINI PAO DE QUEIJO, COM APROXIMADAMENTE 20 GR
#2 · sem CATMAT
210 QUILOGRAMAR$ 58,77item sem CATMAT classificadosem referência
MINI PASTEL COM RECHEIO DE CARNE MOIDA, COM APROXIMADAMENTE 15g, SENDO 6g DE RECHEIO
#3 · sem CATMAT
220 QUILOGRAMAR$ 148,82item sem CATMAT classificadosem referência
SALGADINHO ASSADO COM RECHEIO DE: FRANGO DESFIADO, CARNE, QUEIJO, PALMITO, PRESUNTO E MUÇARELA - COM APROXIMADAMENTE 15GR CADA, SENDO 6 GR DE RECHEIO
#4 · sem CATMAT
285 QUILOGRAMAR$ 153,32item sem CATMAT classificadosem referência
SUCO PRONTO PASTEURIZADO DE LARANJA E UVA 100% PURO - CX C/ 1 LITRO
#5 · sem CATMAT
260 UNIDADER$ 18,99item sem CATMAT classificadosem referência
REFRIGERANTE SABOR GUARANÁ PET DE 2 LITROS
#6 · sem CATMAT
1.250 UNIDADER$ 5,93item sem CATMAT classificadosem referência
PLACA DE BOLO COM LEITE NINHO COM MORANGO - APROXIMADAMENTE 80 PEDAÇOS
#7 · sem CATMAT
107 UNIDADER$ 110,03item sem CATMAT classificadosem referência
POLPA DE ACEROLA E UVA: POLPA DE FRUTA 100% NATURAL, CONTENDO APENAS A POLPA SEM CONSERVANTES, EMBALADA EM EMBALAGEM PLÁSTICA DE POLIETILENO, CONGELADA, PESANDO 01 KG (NÃO FRACIONADA), CONTENDO AS SEGUINTES INFORMAÇÕES MÍNIMAS NA EMBALAGEM: DATA DE FABRICAÇÃO, VALOR CALÓRICO, CARBOIDRATOS, FIBRA ALIMENTAR, SÓDIO, GORDURAS, VITAMINAS POR PORÇÃO. VALIDADE MÍNIMA DE 60 DIAS, A CONTAR DA DATA DE ENTREGA. E SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A NTA -21(DECRETO 12486 DE 20/10/78)
#8 · sem CATMAT
50 QUILOGRAMAR$ 23,83item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
22,5%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 22,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JUNQUEIROPOLIS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE CACO CERÂMICO E MOLEDO PARA USO PELA DIRETORIA DE OBRAS EM ATENDIMENTO AOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE ESTRADAS RURAIS DO MUNICÍPIO
44881449000181-1-000196/2025-000002
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE CACO CERÂMICO E MOLEDO PARA USO PELA DIRETORIA DE OBRAS EM ATENDIMENTO AOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE ESTRADAS RURAIS DO MUNICÍPIO
44881449000181-1-000196/2025-000001
vigente até 17/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000178/2025-000013
vigente até 03/10/2026
AQUISIÇÃO DE GUIA DE CHAPÉU P/ BOCA DE LOBO, CONE E ANEL DE CONCRETO P/ PV DE ESGOTO, PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO.
44881449000181-1-000179/2025-000001
vigente até 30/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000178/2025-000010
vigente até 29/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000178/2025-000012
vigente até 29/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000178/2025-000011
vigente até 29/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000178/2025-000007
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000178/2025-000006
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000178/2025-000001
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000178/2025-000008
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000178/2025-000005
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000178/2025-000009
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000178/2025-000002
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000178/2025-000003
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000178/2025-000004
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000125/2025-000013
vigente até 23/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000125/2025-000012
vigente até 22/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000125/2025-000010
vigente até 19/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
44881449000181-1-000125/2025-000011
vigente até 19/09/2026