AQUISIÇÃO DE VEÍCULO “ZERO KM” TIPO VAN A SER UTILIZADO PELO SETOR DA SAÚDE NO TRANSPORTE COLETIVO DE PACIENTES DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE VEÍCULO “ZERO KM” TIPO VAN A SER UTILIZADO PELO SETOR DA SAÚDE NO TRANSPORTE COLETIVO DE PACIENTES DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO 0 KM, TIPO VAN, NO MÍNIMO COM 15 LUGARES + 1 MOTORISTA, PARA TRANSPORTE COLETIVO NA COR BRANCA, CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: ANO E MODELO NO MINIMO 2024/2025, MOTOR MOVIDO A DIESEL, TRAÇÃO TRASEIRA, POTENCIA MÍNIMA DE 160 CV, CAMBIO NO MÍNIMO COM 06 (SEIS) MARCHAS A FRENTE E 01 (UMA) RÉ, DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELETRICA, RODAS ARO 16 OU SUPERIOR, TANQUE DE COMBUSTÍVEL DE MINIMO 70 LITROS, RODADO SIMPLES, TETO ALTO, FREIO A DISCO E ABS NAS DIANTEIRAS E TRASEIRAS, CINTO DE SEGURANÇA PARA TODOS OS OCUPANTES, AIR BAG, PORTA LATERAL LADO DIREITO, DUAS PORTAS TRASEIRAS, PORTAS MALAS, FAROIS DE NEBLINA, SISTEMA DE AR CONDICIONADO SEPARADO PARA CABINE E SALÃO COM SISTEMA INDIVIDUAIS PARA CADA, RADIO CD/USB, VIDROS ELETRICOS, TRAVAS ELÉTRICAS, ALARME, CONTROLE REMOTO PARA TRAVAMENTO, CAMERA DE RÉ, SENDO QUE TODOS OS BANCOS SEJAM RECLINÁVEIS, COMPRIMENTO TOTAL NO MÍNIMO DE 5.000 MM, DISTÂNCIA ENTRE EIXO NO MÍNIMO DE 3.500. TODOS OS ACESSÓRIOS EXIGIDOS PELO CÓDIGO BRASILEIRO DE TRÂNSITO. ENTREGA SERÁ FEITA SOMENTE POR PLATAFORMA AUTO GUINCHO. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 431.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE CACO CERÂMICO E MOLEDO PARA USO PELA DIRETORIA DE OBRAS EM ATENDIMENTO AOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE ESTRADAS RURAIS DO MUNICÍPIO 44881449000181-1-000196/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CACO CERÂMICO E MOLEDO PARA USO PELA DIRETORIA DE OBRAS EM ATENDIMENTO AOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE ESTRADAS RURAIS DO MUNICÍPIO 44881449000181-1-000196/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000013 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GUIA DE CHAPÉU P/ BOCA DE LOBO, CONE E ANEL DE CONCRETO P/ PV DE ESGOTO, PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO. 44881449000181-1-000179/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000009 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000125/2025-000013 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000125/2025-000012 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000125/2025-000010 | vigente até 19/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000125/2025-000011 | vigente até 19/09/2026 |