AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS PARA SEREM UTILIZADOS PELOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL MUNICIPAL
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS PARA SEREM UTILIZADOS PELOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL MUNICIPAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL TAMANHO G PARA CRIANÇAS COM PESO DE NO MÍNIMO DE 09KG À 13KG COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: DESCARTÁVEIS, HIGIÊNICAS, ATÓXICAS, ALTA CONCENTRAÇÃO DE GEL SUPERABSORVENTES, POSSUAM 3 (TRÊS) CANAIS ABSORVENTES EXTRAS QUE DISTRIBUEM O XIXI E AJUDAM A EVITAR QUE A FRALDA FIQUE CAÍDA, FORMATO ANATÔMICO, BARREIRAS ANTIVAZAMENTO, COBERTURA EXTERNA IMPERMEÁVEL, CAMADA INTERNA ANTIALÉRGICA, SISTEMA DE ABSORÇÃO CONCENTRADA, COMPOSIÇÃO: FILME DE POLIETILENO, POLPA DE CELULOSE, POLÍMETRO SUPERABSORVENTE, POLIPROPILENO, NÃO TECIDO DE FIBRAS BICOMPONENTES E FIBRAS POLIÉSTER, FITAS ADESIVAS REGULÁVEIS PARA FIXAÇÃO E ELÁSTICOS NAS PERNAS; LIBERDADE DE MOVIMENTO: A CINTURA, ORELHAS E BARREIRAS ELÁSTICAS DEVEM PROPORCIONAR LIBERDADE PARA A MOVIMENTAÇÃO DO BEBÊ. NA EMBALAGEM DEVERÃO ESTAR IMPRESSOS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA. VALIDADE MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA E REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE, CÓDIGO DE BARRAS IMPRESSOS NA EMBALAGEM. #1 · sem CATMAT | 60.000 UNIDADE | R$ 1,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL TAMANHO XG PARA CRIANÇAS COM PESO DE NO MÍNIMO DE 12KG À 15KG COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: DESCARTÁVEIS, HIGIÊNICAS, ATÓXICAS, ALTA CONCENTRAÇÃO DE GEL SUPERABSORVENTES,3 (TRÊS) CANAIS ABSORVENTES EXTRAS QUE DISTRIBUEM O XIXI E AJUDAM A EVITAR QUE A FRALDA FIQUE CAÍDA, FORMATO ANATÔMICO, BARREIRAS ANTIVAZAMENTO, COBERTURA EXTERNA IMPERMEÁVEL, CAMADA INTERNA ANTIALÉRGICA, SISTEMA DE ABSORÇÃO CONCENTRADA, COMPOSIÇÃO: FILME DE POLIETILENO, POLPA DE CELULOSE, POLÍMETRO SUPERABSORVENTE, POLIPROPILENO, NÃO TECIDO DE FIBRAS BICOMPONENTES E FIBRAS POLIÉSTER, FITAS ADESIVAS REGULÁVEIS PARA FIXAÇÃO E ELÁSTICOS NAS PERNAS; LIBERDADE DE MOVIMENTO: A CINTURA, ORELHAS E BARREIRAS ELÁSTICAS DEVEM PROPORCIONAR LIBERDADE PARA A MOVIMENTAÇÃO DO BEBÊ. NA EMBALAGEM DEVERÃO ESTAR IMPRESSOS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA. VALIDADE MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA E REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE, CÓDIGO DE BARRAS IMPRESSOS NA EMBALAGEM. #2 · sem CATMAT | 60.000 UNIDADE | R$ 1,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE CACO CERÂMICO E MOLEDO PARA USO PELA DIRETORIA DE OBRAS EM ATENDIMENTO AOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE ESTRADAS RURAIS DO MUNICÍPIO 44881449000181-1-000196/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CACO CERÂMICO E MOLEDO PARA USO PELA DIRETORIA DE OBRAS EM ATENDIMENTO AOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE ESTRADAS RURAIS DO MUNICÍPIO 44881449000181-1-000196/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000013 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GUIA DE CHAPÉU P/ BOCA DE LOBO, CONE E ANEL DE CONCRETO P/ PV DE ESGOTO, PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO. 44881449000181-1-000179/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000009 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELO SETOR DE ÁGUA E ESGOTO, EM DIVERSAS DIRETORIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000178/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000125/2025-000013 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000125/2025-000012 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000125/2025-000010 | vigente até 19/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA SEREM UTILIZADOS PELAS DIRETORIAS DO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS/SP. 44881449000181-1-000125/2025-000011 | vigente até 19/09/2026 |