Aquisição de insumos agrícolas diversos e ferramentas, destinados à manutenção e ao desenvolvimento da Horta Municipal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 1656 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de insumos agrícolas diversos e ferramentas, destinados à manutenção e ao desenvolvimento da Horta Municipal.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MUDAS CEBOLINHA VERDE #2129580 · sem CATMAT | 1.600 UND | R$ 0,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MUDAS SALSINHA LISA #2129581 · sem CATMAT | 1.600 UND | R$ 0,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MUDAS RÚCULA GIGANTE #2129582 · sem CATMAT | 4.800 UND | R$ 0,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MUDAS REPOLHO VERDE #2129583 · sem CATMAT | 600 UND | R$ 0,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRENA EM FIBRA DE VIDRO 50 M #2129584 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 53,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MUDA PIMENTÃO VERDE #2129585 · sem CATMAT | 800 UND | R$ 0,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MUDA BERINGELA COMUM #2129586 · sem CATMAT | 400 UND | R$ 0,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MUDA ALMEIRÃO PÃO-DE-AÇUCAR #2129587 · sem CATMAT | 9.600 UND | R$ 0,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MUDA ALFACE CRESPA #2129588 · sem CATMAT | 4.800 UND | R$ 0,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MUDA ALFACE AMERICANA #2129589 · sem CATMAT | 4.800 UND | R$ 0,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PULVERIZADOR COSTAL #2129590 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 445,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÁ QUADRADA #2129591 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 46,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FERTILIZANTE UREIA #2129592 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 221,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADUBO QUIMICO 4-30-10 #2129593 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 212,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADUBO QUÍMICO 20-00-20 #2129594 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 229,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADUBO ORGÂNICO #2129595 · sem CATMAT | 5 TON | R$ 288,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HERBICIDA HALOSSULFUROM-METÍLICO #2129596 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 870,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HERBICIDA GLUFOSINATO #2129597 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 19,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HERBICIDA 2.4.D #2129598 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 95,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HERBICIDA GLIFOSATO #2129599 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 710,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA FIPRONIL #2129600 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 795,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRINHO DE MÃO #2129601 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 306,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENXADA COM CABO #2129602 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 73,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RASTELO #2129603 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 33,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RASTELO DE PLÁSTICO #2129604 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 31,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGADOR DE PLANTAS #2129605 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 18,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASPERSOR DE IRRIGAÇÃO #2129606 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 34,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMA MANUAL #2129607 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 16,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO DE ENXADA #2129608 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 22,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCÁRIO DOLOMÍTICO (50 KG) #2129609 · sem CATMAT | 10 SC | R$ 58,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDIDOR PH DIGITAL 4X1 UMIDADE TERMÔMETRO PLANTAS SOLO TERRA #2129610 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 63,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA LESMICIDA #2129611 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 44,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 73,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MARTINOPOLIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição eventual e futura, de forma parcelada de materiais de artesanato para atendimento de diversos Departamentos da Municipalidade. 44855443000130-1-000197/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição eventual e futura de forma parcelada de Emulsão Asfaltica RL1C, Pó de Pedra, Pedrisco e Asfalto ensacado Sc 25kg 44855443000130-1-000176/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |