[LICITANET] - Contratação de empresa especializada visando a Ampliação da E. Mz. Leopoldo Erthal, localizada na Fazenda Santa Rita, Barra Alegre, 4º Distrito de Bom Jardim / RJ, atendendo a Secretaria de Educação.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada visando a Ampliação da E. Mz. Leopoldo Erthal, localizada na Fazenda Santa Rita, Barra Alegre, 4º Distrito de Bom Jardim / RJ, atendendo a Secretaria de Educação.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada visando a Ampliação da E. Mz. Leopoldo Erthal, localizada na Fazenda Santa Rita, Barra Alegre, 4º Distrito de Bom Jardim / RJ, atendendo a Secretaria de Educação. #7069604 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 568.595,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,6% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Aquisição de material permanente para as escolas da Rede Municipal de Ensino. 44848243000150-1-000010/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de material permanente para as escolas da Rede Municipal de Ensino. 44848243000150-1-000010/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de material permanente para as escolas da Rede Municipal de Ensino. 44848243000150-1-000010/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de material permanente para as escolas da Rede Municipal de Ensino. 44848243000150-1-000010/2025-000011 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de material permanente para as escolas da Rede Municipal de Ensino. 44848243000150-1-000010/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de material permanente para as escolas da Rede Municipal de Ensino. 44848243000150-1-000010/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de material permanente para as escolas da Rede Municipal de Ensino. 44848243000150-1-000010/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de material permanente para as escolas da Rede Municipal de Ensino. 44848243000150-1-000010/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de material permanente para as escolas da Rede Municipal de Ensino. 44848243000150-1-000010/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de material permanente para as escolas da Rede Municipal de Ensino. 44848243000150-1-000010/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de material permanente para as escolas da Rede Municipal de Ensino. 44848243000150-1-000010/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |