AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLAYGROUNDS E BRINQUEDOS AVULSOS PARA A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 2948 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLAYGROUNDS E BRINQUEDOS AVULSOS PARA A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GANGORRA INDIVIDUAL ASSENTO MADEIRA:FABRICADO COM TUBOS DE AÇO CARBONO OU ALUMINIO DE NO MÍNIMO 1" ½ X 2 MM; 1 X 1,5 MM; CHAPAS DE AÇO CARBONO OU ALUMINIO DE NO MÍNIMO 4,75 MM; 3 MM; ASSENTO FABRICADO EM MADEIRA PLASTICA. UTILIZA EIXOS MACIÇOS, ROLAMENTOS DUPLOS, PINTURA A PÓ ELETROSTÁTICA POLIÉSTE #1 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.790,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARROSSEL COM 8 LUGARES:FABRICADO COM TUBOS DE AÇO CARBONO OU ALUMINIO DE NO MÍNIMO 3 ½" X 3 MM; 1" ½ X 2 MM; 1 X 1,5 MM; CHAPAS DE AÇO CARBONO OU ALUMINIO DE NO MÍNIMO 3 MM; ASSENTOS EM MADEIRA PLASTICA. UTILIZA EIXO MACIÇO, ROLAMENTOS DUPLOS, PINTURA A PÓ ELETROSTÁTICA POLIÉSTER, TAMPAS EM METAL #2 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 4.630,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALANÇO COM 2 ASSENTOS:ESTRUTURA PRINCIPAL EM COLUNAS DE MADEIRA PLÁSTICA, ESTRUTURA SUPERIOR EM TUBO DE AÇO CARBONO OU ALUMINIO DE NO MÍNIMO 2 X 2 MM; 1 ½ X 2 MM; CHAPAS DE AÇO CARBONO OU ALUMINIO DE NO MÍNIMO 3 MM; NO MÍNIMO COM 2 ASSENTOS EM PLÁSTICO ROTOMOLDADO. UTILIZA EIXO MACIÇO, BUCHAS EM #3 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 3.390,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCORREGADOR:FABRICADO COM TUBOS DE AÇO CARBONO OU ALUMINIO DE NO MÍNIMO 2 X 2 MM; 1" X 1,5 MM; CHAPAS DE AÇO CARBONO OU ALUMINIO DE NO MÍNIMO 3 MM; DEGRAUS IMITANDO MADEIRA PLÁSTICA E ESCORREGADOR DE PLÁSTICO ROTOMOLDADO DE 2,60 M. PINTURA A PÓ ELETROSTÁTICA POLIÉSTER. MEDIDAS NO MÍNIMO: COMPRIMEN #4 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 4.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARQUE INFANTIL COM ESTRUTURA PRINCIPAL EM COLUNAS DE MADEIRA PLÁSTICA. #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 31.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GANGORRA CAVALO:FABRICADO EM POLIETILENO ROTOMOLDADO, ATÓXICO, COM ADITIVOS ANTI-UV E ANTIESTÁTICO PARA MAIOR RESISTÊNCIA ÀS INTEMPÉRIES, ACOMPANHA CORDAS PARA FIXAÇÃO. ACABAMENTO LIVRE DE REBARBAS E PARTES PONTIAGUDAS OU CORTANTES. BRINQUEDO SEGURO, CONTÉM CINTO DE SEGURANÇA PARA A FIXAÇÃO DA CRIAN #6 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 397,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GANGORRA JACARÉ DUPLA:FABRICADO EM POLIETILENO ROTOMOLDADO, ATÓXICO, COM ADITIVOS ANTI-UV E ANTIESTÁTICO PARA MAIOR RESISTÊNCIA ÀS INTEMPÉRIES. EM PEÇA ÚNICA, COM PEGA MÃO E BASE PARA APOIO DOS PÉS. ACABAMENTO LIVRE DE REBARBAS E PARTES PONTIAGUDAS OU CORTANTES. AS MATÉRIAS-PRIMAS EMPREGADAS PERMITE #7 · sem CATMAT | 23 Unidade | R$ 632,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLAY CONJUGADO:COMPOSTO POR: 1 ESCORREGADOR RETO;1 ESCADA; 1 BALANÇO BABY;1 MINI CESTO DE BASQUETE. FABRICADO EM POLIETILENO ROTOMOLDADO, ATÓXICO, COM ADITIVOS ANTI-UV E ANTIESTÁTICO PARA MAIOR RESISTÊNCIA ÀS INTEMPÉRIES. #8 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 3.987,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI PLAY: FABRICADO EM POLIETILENO ROTOMOLDADO, ATÓXICO, COM ADITIVOS ANTI-UV E ANTIESTÁTICO PARA MAIOR RESISTÊNCIA ÀS INTEMPÉRIES. ACABAMENTO LIVRE DE REBARBAS E PARTES PONTIAGUDAS OU CORTANTES. AS MATÉRIAS-PRIMAS EMPREGADAS PERMITEM RECICLAGEM APÓS O TÉRMINO DA VIDA ÚTIL. COMPOSTO POR:01 TOBOGÃ; #9 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 7.990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALANÇO COM 3 ASSENTOS:ESTRUTURA PRINCIPAL EM COLUNAS DE MADEIRA PLÁSTICA, ESTRUTURA SUPERIOR EM TUBO DE AÇO CARBONO DE NO MÍNIMO 2 X 2 MM; 1 ½ X 2 MM COM ACABAMENTO LATERAL EM FLOR DECORATIVA EM PLÁSTICO ROTOMOLDADO; CHAPAS DE AÇO CARBONO DE NO MÍNIMO 3 MM; NO MÍNIMO COM 3 ASSENTOS EM PLÁSTICO RO #10 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 5.490,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,9% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SERRA NEGRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS 44847663000111-1-000622/2025-000017 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE CONCRETO USINADO 44847663000111-1-000785/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS 44847663000111-1-000879/2024-000021 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E PARCELADA DE PNEUS PARA USO NOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL 44847663000111-1-000692/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E PARCELADA DE PNEUS PARA USO NOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL 44847663000111-1-000692/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E PARCELADA DE PNEUS PARA USO NOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL 44847663000111-1-000692/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E PARCELADA DE PNEUS PARA USO NOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL 44847663000111-1-000692/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E PARCELADA DE PNEUS PARA USO NOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL 44847663000111-1-000692/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TUBOS, CANALETAS E PISOS PARA USO DA GARAGEM MUNICIPAL 44847663000111-1-000722/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TUBOS, CANALETAS E PISOS PARA USO DA GARAGEM MUNICIPAL 44847663000111-1-000722/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÕES 44847663000111-1-000757/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÕES 44847663000111-1-000757/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES PARA OS VEÍCULOS DA FROTA DA GARAGEM MUNICIPAL 44847663000111-1-000709/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES PARA OS VEÍCULOS DA FROTA DA GARAGEM MUNICIPAL 44847663000111-1-000709/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÕES 44847663000111-1-000757/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES PARA OS VEÍCULOS DA FROTA DA GARAGEM MUNICIPAL 44847663000111-1-000709/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS ALIMENTARES 44847663000111-1-000579/2025-000007 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS ALIMENTARES 44847663000111-1-000579/2025-000005 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS ALIMENTARES 44847663000111-1-000579/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS ALIMENTARES 44847663000111-1-000579/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |