Aquisição de instrumentos musicais e acessórios, com prazo de entrega em até 15 (quinze) dias úteis
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 2644 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de instrumentos musicais e acessórios, com prazo de entrega em até 15 (quinze) dias úteis
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
aquisição de sacolas personalizadas em tecido tnt 120g para o projeto "Sacola da Leitura", para distribuição bimestral aos alunos da Rede Municipal de Ensino, através do Sistema de Registro de Preços, com entregas parceladas pelo prazo de 12 (doze) meses, com prazo de cada entrega em até 30 (trinta) dias 44733608000109-1-000649/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de cartuchos e toners, originais e/ou compatíveis, destinados ao abastecimento de impressoras utilizadas pelos diversos setores da Prefeitura Municipal de Indaiatuba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, com prazo de cada entrega em até 20 (vinte) dias. 44733608000109-1-000721/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de cartuchos e toners, originais e/ou compatíveis, destinados ao abastecimento de impressoras utilizadas pelos diversos setores da Prefeitura Municipal de Indaiatuba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, com prazo de cada entrega em até 20 (vinte) dias. 44733608000109-1-000721/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de próteses, órteses, coletes, calçados, palmilhas, tutor, encaixe e liners, através do Sistema de Registro de Preços, para atender a demanda do Departamento de Reabilitação Física e Mental (DEREFIM), com entregas parceladas pelo prazo de 12 (doze) meses, com prazo de cada entrega em até 45 (quarenta e cinco) dias. 44733608000109-1-000706/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de conjuntos para alunos e professores, a serem fornecidos à Secretaria Municipal de Educação deste município, por meio do Sistema de Registro de Preços, com entregas parceladas durante o período de 12 (doze) meses. 44733608000109-1-000589/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de postes para videomonitoramento destinados à utilização pelo Centro de Operações e Inteligência (COI) de Indaiatuba, através do Sistema de Registro de Preços, com entregas parceladas pelo prazo de 12 (doze) meses, com prazo de cada entrega em até 30 (trinta) dias 44733608000109-1-000692/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de conjuntos para alunos e professores, a serem fornecidos à Secretaria Municipal de Educação deste município, por meio do Sistema de Registro de Preços, com entregas parceladas durante o período de 12 (doze) meses. 44733608000109-1-000589/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de boia e fechadura elétrica, kit fechadura e kit porteiro, através do Sistema de Registro de Preços, com entregas parceladas pelo prazo de 12 (doze) meses, com prazo de cada entrega em até 20 (vinte) dias. 44733608000109-1-000673/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de alicate, arame, broca, cadeado, disco de corte, enxada, mareta e outros materiais, para uso diversas Secretarias, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses. 44733608000109-1-000665/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de alicate, arame, broca, cadeado, disco de corte, enxada, mareta e outros materiais, para uso diversas Secretarias, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses. 44733608000109-1-000665/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de alicate, arame, broca, cadeado, disco de corte, enxada, mareta e outros materiais, para uso diversas Secretarias, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses. 44733608000109-1-000665/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de alicate, arame, broca, cadeado, disco de corte, enxada, mareta e outros materiais, para uso diversas Secretarias, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses. 44733608000109-1-000665/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de alicate, arame, broca, cadeado, disco de corte, enxada, mareta e outros materiais, para uso diversas Secretarias, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses. 44733608000109-1-000665/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de alicate, arame, broca, cadeado, disco de corte, enxada, mareta e outros materiais, para uso diversas Secretarias, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses. 44733608000109-1-000665/2025-000011 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de alicate, arame, broca, cadeado, disco de corte, enxada, mareta e outros materiais, para uso diversas Secretarias, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses. 44733608000109-1-000665/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de alicate, arame, broca, cadeado, disco de corte, enxada, mareta e outros materiais, para uso diversas Secretarias, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses. 44733608000109-1-000665/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de alicate, arame, broca, cadeado, disco de corte, enxada, mareta e outros materiais, para uso diversas Secretarias, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses. 44733608000109-1-000665/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de alicate, arame, broca, cadeado, disco de corte, enxada, mareta e outros materiais, para uso diversas Secretarias, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses. 44733608000109-1-000665/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de alicate, arame, broca, cadeado, disco de corte, enxada, mareta e outros materiais, para uso diversas Secretarias, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses. 44733608000109-1-000665/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de relógio de ponto biométrico, para informatização da frequência dos Servidores Públicos, através do Sistema de Registro de Preços, com entregas parceladas pelo prazo de 12 (doze) meses, com prazo de cada entrega em até 20 (vinte) dias. 44733608000109-1-000648/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |