Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de materiais de construção para uso nos sepultamentos realizados no Cemitério Municipal.

valor estimado
R$ 57.917,24
itens
12
local
Cosmópolis/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro25
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 154,41 /un
faixa R$ 149,78R$ 159,19 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: AREIA GROSSA/MEDIA M3 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de materiais de construção para uso nos sepultamentos realizados no Cemitério Municipal.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TIJOLO MAQUINADO GRANDE 22X10X5CM PEÇA
#1 · sem CATMAT
15.000 UNDR$ 0,99item sem CATMAT classificadosem referência
TIJOLO CERAMICO FURADO BAIANINHO 9X19X19CM
#2 · sem CATMAT
10.000 UNDR$ 1,10item sem CATMAT classificadosem referência
AREIA FINA P/REBOCO M3
#3 · sem CATMAT
12 R$ 135,60item sem CATMAT classificadosem referência
AREIA GROSSA/MEDIA M3
#4 · sem CATMAT
12 R$ 173,03item sem CATMAT classificadosem referência
REVESTIMENTO CERÂMICO 52,5 X 52,5 CM RET 1,93
#5 · sem CATMAT
100,36 R$ 37,47item sem CATMAT classificadosem referência
REVESTIMENTO CERÂMICO 35 X 70 CM RET 1,68
#6 · sem CATMAT
100,68 R$ 40,72item sem CATMAT classificadosem referência
REVESTIMENTO EM PORCELANATO 71 X 71 CM M²/CAIXA: 2,52M²
#7 · sem CATMAT
95,76 R$ 66,04item sem CATMAT classificadosem referência
ARGAMASSA EXTERNA AC2 20KG
#8 · sem CATMAT
100 SCR$ 27,43item sem CATMAT classificadosem referência
ARGAMASSA 10 EM 1 AC3 20 KG
#9 · sem CATMAT
100 SCR$ 37,18item sem CATMAT classificadosem referência
FERRO 3/8 CA50 - 10,00MM - BARRA COM 12 MTS
#10 · sem CATMAT
80 BRR$ 53,06item sem CATMAT classificadosem referência
FERRO 1/4 CA50 - 6,30MM - BARRA COM 12MTS
#11 · sem CATMAT
80 BRR$ 27,09item sem CATMAT classificadosem referência
LIGA PARA MASSA 10KG
#12 · sem CATMAT
70 SCR$ 18,43item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
1,4%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 1,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
170 de 380
composição
210 abertos · 3 restritos · 167 diretos

45% dos 380 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para Aquisição de Fraldas Descartáveis para Atender Demandas Judiciais da Secretaria Municipal de Saúde
44730331000152-1-000110/2025-000002
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para a aquisição de materiais de construção, discriminado em lote único, para as diversas secretarias, para realização de reformas, ampliações das instalações e manutenção das vias públicas do município de Cosmópolis.
44730331000152-1-000128/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000018
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000017
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000002
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000011
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000006
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000012
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000015
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000016
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000003
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000013
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000009
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000010
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000007
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000005
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000004
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000014
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para Aquisição de Medicamentos e insumos para atender Atenção Básica e Mandados Judiciais.
44730331000152-1-000116/2025-000008
vigente até 22/10/2026