Aquisição em caráter emergencial, em conformidade com o Decreto Municipal n.º 7.528/2024, para aquisição de materiais veterinários a serem distribuídos para as famílias atingidas pela enchente.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 4091 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição em caráter emergencial, em conformidade com o Decreto Municipal n.º 7.528/2024, para aquisição de materiais veterinários a serem distribuídos para as famílias atingidas pela enchente.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT CÃO - contendo no mínimo 01 shampoo, 01 pacote de petisco, 04 kg de ração, 01 pote para armazenar ração, 01 desinfetante, 01 cobertor. #1 · sem CATMAT | 150 KIT | R$ 98,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT GATO - contendo no mínimo 01 shampoo, 01 pacote de petisco, 04 kg de ração, 01 comedouro, 01 desinfetante, 01 caixa de areia, 01 pacote de areia, 01 pazinha #2 · sem CATMAT | 50 KIT | R$ 98,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração Para Cão Adulto. Níveis de Garantia: Umidade: 10%(max) ; Proteína: 23% (min) ; Extrato eterio 11% (min) ; Matéria fibrosa 4% (max) ; Matéria mineral 10% (max) - KG #3 · sem CATMAT | 36 KILO | R$ 160,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTIPULGAS PARA ANIMAIS DE 20 A 40 KG #4 · sem CATMAT | 2 CAIXA | R$ 107,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTIPULGAS PARA ANIMAIS DE 10 A 20 KG #5 · sem CATMAT | 5 CAIXA | R$ 89,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTIPULGAS PARA ANIMAIS DE 05 A 10 KG #6 · sem CATMAT | 2 CAIXA | R$ 74,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOCINHEIRA #7 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 8,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
10 METROS DE CORDA 10MM #8 · sem CATMAT | 10 PC | R$ 2,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Abertura de Pregão Eletrônico visando o registro de preços de medicamentos e insumos veterinários para atendimento da demanda do Centro de Controle de Zoonoses – CCZ, através da Secretaria Municipal da Saúde, pelo período de 12 (doze) meses. 44723674000190-1-000860/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
SECRETARIA DA SEGURANÇA PÚBLICA - A presente licitação tem como objeto o registro de preços para a eventual aquisição de 12 (doze) veículo tipo Mini Van para compor a frota de veículos da Guarda Civil Municipal, conforme termo de referência 44723674000190-1-000921/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO
Abertura de Ata de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Box composto por Coleção Turma da Mônica no Combate à Dengue /Zika e Chinkungunya (ISBN: 978-65-998450-2-4), para os alunos das Unidades Escolares da Secretaria Municipal da Educação, incluso assessoria pedagógica, pelo período de 12 meses e conforme o detalhamento no Termo de Referência.
44723674000190-1-000916/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Abertura de Ata de Registro de Preços para futura e eventual contratação de SERVIÇO DE ARBITRAGEM ESPORTIVA para o atendimento à demanda da Secretaria Municipal de Esportes por 12 meses. 44723674000190-1-000711/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Abertura de Ata de Registro de Preços para futura e eventual contratação de SERVIÇO DE ARBITRAGEM ESPORTIVA para o atendimento à demanda da Secretaria Municipal de Esportes por 12 meses. 44723674000190-1-000711/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Abertura de Pregão Eletrônico visando o registro de preços para Locação de Cilindros de Oxigênio Medicinal e fornecimento de Recargas, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, pelo período de 12 (doze) meses. 44723674000190-1-000691/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO
Abertura de Licitação/ Ata de Registro de Preços para eventual Higienização dos Reservatórios de inox de 25 L; 50 L; 100 L; 200 L, incluso o fornecimento e troca do Refil de Carvão Ativado dos Filtros Centrais de Água e de Elementos Filtrantes para atender demanda de todas as Unidades Escolares da Secretaria Municipal da Educação, sendo 2 vezes ao ano, pelo período de 12 meses.
44723674000190-1-000743/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Abertura de Ata de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Eletroeletrônico para o atendimento à demanda da Secretaria Municipal do Desenvolvimento Social e suas Unidades, pelo período de 12 meses. 44723674000190-1-000855/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de Gêneros Alimentícios para a alimentação escolar, com entrega PONTO A PONTO e cronograma fornecido pelo Setor de Merenda Escolar, para atender os estudantes da Rede Municipal e Estadual de Ensino do Município.
. 44723674000190-1-000867/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de Gêneros Alimentícios para a alimentação escolar, com entrega PONTO A PONTO e cronograma fornecido pelo Setor de Merenda Escolar, para atender os estudantes da Rede Municipal e Estadual de Ensino do Município.
. 44723674000190-1-000867/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de Gêneros Alimentícios para a alimentação escolar, com entrega PONTO A PONTO e cronograma fornecido pelo Setor de Merenda Escolar, para atender os estudantes da Rede Municipal e Estadual de Ensino do Município.
. 44723674000190-1-000867/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Abertura de Ata de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de PREMIAÇÃO ESPORTIVA para o atendimento à demanda de prática e promoção de esportes e lazer da Secretaria Municipal de Esportes pelo período de 12 meses. 44723674000190-1-000795/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Abertura de Ata de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de PREMIAÇÃO ESPORTIVA para o atendimento à demanda de prática e promoção de esportes e lazer da Secretaria Municipal de Esportes pelo período de 12 meses. 44723674000190-1-000795/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO
Abertura de Licitação / Ata de Registro de Preços para utilização de SERVIÇOS GRÁFICOS pelo período de 12 meses.
44723674000190-1-001018/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |