Aquisição parcelada de 1.000 (mil) toneladas de Hidróxido de Cálcio em suspensão aquosa, para uso na ETA (Estação de Tratamento de Água) da Autarquia, sendo eles divididos em cota principal (75%) e cota reservada (25%), de acordo com as especificações contidas no Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 1440 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição parcelada de 1.000 (mil) toneladas de Hidróxido de Cálcio em suspensão aquosa, para uso na ETA (Estação de Tratamento de Água) da Autarquia, sendo eles divididos em cota principal (75%) e cota reservada (25%), de acordo com as especificações contidas no Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
HIDRÓXIDO DE CÁLCIO EM SUSPENSÃO AQUOSA:
Hidróxido de Cálcio Ca(OH)2: 19% a 21%.
Hidróxido de Magnésio – Mg(OH)2: 0,5% (máximo)
Substâncias reativas ao HCl CaCO3 m/m: 0,80% (máximo)
Massa específica: 1,10 a 1,20 g/mL
Estabilidade da suspensão 24h: 95,00% (mínimo)
Sílica + resíduo Insolúvel SiO2 + RI: 0,25% (máximo)
Viscosidade: 17 segundos (máximo)
Retido em Peneira de 0,075 mm: 0,60% (máximo).
#1 · sem CATMAT | 750 Tonelada | R$ 863,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDRÓXIDO DE CÁLCIO EM SUSPENSÃO AQUOSA:
Hidróxido de Cálcio Ca(OH)2: 19% a 21%.
Hidróxido de Magnésio – Mg(OH)2: 0,5% (máximo)
Substâncias reativas ao HCl CaCO3 m/m: 0,80% (máximo)
Massa específica: 1,10 a 1,20 g/mL
Estabilidade da suspensão 24h: 95,00% (mínimo)
Sílica + resíduo Insolúvel SiO2 + RI: 0,25% (máximo)
Viscosidade: 17 segundos (máximo)
Retido em Peneira de 0,075 mm: 0,60% (máximo).
#2 · sem CATMAT | 250 Tonelada | R$ 863,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de 2.500 (duas mil e quinhentas) horas de máquina retroescavadeira com profundidade mínima de escavação de 9.500mm, 3.000 (três mil) horas de máquina retroescavadeira com profundidade mínima de escavação de 3.000mm; 3.000 (três mil) horas de caminhão basculante tipo truck com capacidade mínima de carga 10 toneladas e 3.000 (três mil) horas caminhão pipa com capacidade mínima do tanque de 10 m³, pelo período de 12 (doze) meses, de acordo com as especificações contidas no Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar do Edital. 44699908000100-1-000037/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |