Contratação de empresa especializada para fornecimento de medicamentos destinados à Farmácia Municipal de Tupã.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 1306 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento de medicamentos destinados à Farmácia Municipal de Tupã.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ESPIRAMICINA 500MG CP #1 · sem CATMAT | 800 COPO | R$ 5,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALPRAZOLAM 1MG #2 · sem CATMAT | 51.000 UNIDADE | R$ 0,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDROCORTISONA 5MG/G + LIDOCAÍNA 20MG/G + ÓXIDO DE ZINCO 100MG/G + BISMUTO 20MG/G POMADA RETAL - 30G #3 · sem CATMAT | 80 TUBO | R$ 14,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETAMETASONA 0,1MG/ML ELIXIR 120ML #4 · sem CATMAT | 50 FRS | R$ 4,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IVERMECTINA 6MG CP #5 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 0,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DE ÁCIDOS GRAXOS (SIMILAR AO DERSANI) 200ML #6 · sem CATMAT | 552 UNIDADE | R$ 4,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIABENDAZOL, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 50 MG/G, APRESENTAÇÃO: POMADA, BISNAGA 45,00 G #7 · sem CATMAT | 30 TUBO | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VITAMINA C 200MG/ML SOL. ORAL FRASCO C/ 20ML #8 · sem CATMAT | 600 UN | R$ 1,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDROGEL C/ ALGINATO - USO TÓPICO - 85G #9 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 17,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOMPERIDONA, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 10 MG, COMPRIMIDO #10 · sem CATMAT | 60.000 COMPRIMIDO | R$ 0,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLUOXETINA, CLORIDRATO 20MG - CAPSULA #11 · sem CATMAT | 60.000 UN | R$ 0,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARACETAMOL 500MG + FOSFATO DE CODEINA 30MG - COMP #12 · sem CATMAT | 30.000 UN | R$ 0,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARACETAMOL GOTAS 200MG/ML - FRASCO COM 15ML #13 · sem CATMAT | 300 FR | R$ 1,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IBUPROFENO, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 50 MG/ML, FORMA FARMACÊUTICA: SUSPENSÃO ORAL, FRASCO 30,00 ML #14 · sem CATMAT | 1.000 FR | R$ 1,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NISTATINA 100.000UI/ML SUSPENSAO ORAL- FRASCO 30ML #15 · sem CATMAT | 200 FRS | R$ 4,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDRÓXIDO DE ALUMÍNIO 6,2% SUSP. ORAL FRASCO 100ML #16 · sem CATMAT | 500 FRS | R$ 2,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLIVITAMINICO GOTAS 30ML #17 · sem CATMAT | 150 FRS | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLIVITAMÍNICO E MINERAL A-Z - CÁPSULA #18 · sem CATMAT | 18.000 UNIDADE | R$ 0,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LACTOBACILLUS ACIDOPHILUS 1 BILHÃO - CÁPSULAS #19 · sem CATMAT | 6.000 UN | R$ 1,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROPATILNITRATO, DOSAGEM/CONCENTRAÇÃO: 10 MG, COMPRIMIDO #20 · sem CATMAT | 15.000 COMPRIMIDO | R$ 0,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TUPA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE CONCENTRADORES E CILINDROS DE OXIGÊNIO E RECARGA DE OXIGÊNIO PARA USO DOMICILIAR, EM ATENDMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DESTE MUNICIPIO DE TUPÃ – SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 44573087000161-1-000114/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES ESPECIAIS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE TUPÃ – SP, PARA O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 44573087000161-1-000038/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS DE AR E PROTETORES PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE TUPÃ/SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 44573087000161-1-000031/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES DOS DEPARTAMENTOS DE ATENÇÃO BÁSICA, DEPARTAMENTO ODONTOLÓGICO, VIGILÂNCIA EM SAÚDE, CAPS, UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (UPA), FARMÁCIAS, TRANSPORTE SANITÁRIO, DEPARTAMENTO DE MÉDIA COMPLEXIDADE VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE TUPÃ/SP, PELO PERÍODO 12 (DOZE) MESES. 44573087000161-1-000332/2024-000001 | vigente até 08/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS EQUIPAMENTOS DO DEPARTAMENTO ODONTOLÓGICO, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE TUPA/SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 44573087000161-1-000271/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, PARA ATENDER AS DEMANDASDA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE TUPÃ/SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 44573087000161-1-000382/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FORMA PARCELADA DE LANCHES E BEBIDA LÁCTEA PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, A SEREM DISTRIBUÍDOS AOS PACIENTES EM TRATAMENTO DE SAÚDE FORA DO MUNICÍPIO, ATRAVÉS DO SERVIÇO DE TRANSPORTE DA SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 44573087000161-1-000289/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE USO VETERINÁRIO, DESTINADO A SUBSECRETARIA DE GESTÃO DE POLÍTICAS DE PROTEÇÃO ANIMAL, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DESTE MUNICÍPIO DE TUPÃ/SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 44573087000161-1-000351/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO, VIGILANTE E/OU PORTEIRO E BRIGADISTA DE INCÊNDIO/SOCORRISTA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, QUANDO DA REALIZAÇÃO DE EVENTOS E FESTIVIDADES CULTURAIS, TURÍSTICAS, EDUCACIONAIS, ADMINISTRATIVAS, CÍVICAS NO ÂMBITO DO MUNICIPIO DE TUPÃ/SP, PELO PERIODO DE 12 (DOZE) MESES. 44573087000161-1-000290/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE REFRIGERAÇÃO E VENTILAÇÃO, PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE TUPÃ/SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 44573087000161-1-000271/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS GERIÁTRICAS E INFANTIS PARA FORNECIMENTO AOS USUÁRIOS PORTADORES DE DEFICIÊNCIAS E/OU ACAMADOS, VISANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE (SERVIÇO SOCIAL DA SAÚDE) DO MUNICÍPIO DE TUPÃ - SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 44573087000161-1-000032/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E TRÂNSITO DESTE MUNICÍPIODE TUPÃ/SP, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 44573087000161-1-000276/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |