Registro de Preços, pelo período de 12(doze) meses, para eventuais aquisições de cestas básicas, embaladas individualmente, destinadas às famílias em situação de vulnerabilidade alimentícia atendidas pela Secretaria Municipal de Assistência Social, pelos Centros de Referência de Assistência Social (CRAS) e para os bolsistas participantes do Programa Municipal de Combate ao Desemprego e Capacitação Profissional de Adultos e Jovens Situação de Vulnerabilidade Social, através da Secretaria Municipal da Indústria e Comercio, conforme especificações, quantitativos estimados no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 1356 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços, pelo período de 12(doze) meses, para eventuais aquisições de cestas básicas, embaladas individualmente, destinadas às famílias em situação de vulnerabilidade alimentícia atendidas pela Secretaria Municipal de Assistência Social, pelos Centros de Referência de Assistência Social (CRAS) e para os bolsistas participantes do Programa Municipal de Combate ao Desemprego e Capacitação Profissional de Adultos e Jovens Situação de Vulnerabilidade Social, através da Secretaria Municipal da Indústria e Comercio, conforme especificações, quantitativos estimados no Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 31/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cesta Basica contendo ( 2pcts de arroz-5kg, 2pcts de pó de café - 500g, 2pcts de feijão -2kg , 1 pct de fubá-500g , 2 pcts de massa alimenticia -500g , 2 latas de sardinha-115g , 1 pct de açucar cristal-5kg , 1 pct de biscoite água e sal -330g , 1 pct de farinha de trigo - 1kg , 1 unid de milho verde -200g , 2unid de gelatina em pó -10 a 20g , 2unid de molho de tomate-340g(sachê), 2 unid de óleo comestível de soja 900ml , 1pct de sal refinado -1kg , 2unid de creme dental - 50g , 2unid de sabonete -85g , 1 pct de papel higienico c/4unid , 1pct de sabão em barra c/5unid , 1 pct de absorvente c/8 unid c/abas #1 · sem CATMAT | 1.560 UNIDADE | R$ 221,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO HIDRÔMETROS TIPO
UNIJATO CONFORME DESCRIÇÃO. 44563583000134-1-000187/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 12 meses, para eventual prestação de serviços de confecção
de faixas, adesivos e envelopamentos para atender a necessidade daS SecretariaS MunicIPAIS, conforme descrito no Termo de Referência 44563583000134-1-000182/2025-000001 | vigente até 19/06/2027 |
Registro de preços para eventuais prestações de serviços de procedimentos de castração cirúrgica e implantação de microchip em espécies caninas e felinas visando atender a Secretaria Municipal de Saúde pelo período de 12 meses. 44563583000134-1-000183/2025-000001 | vigente até 19/06/2027 |
Registro de preços para eventuais aquisições de “kit lanche” para serem fornecidos aos usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) ao realizarem tratamento de saúde fora do município de Ipaussu-SP, pelo período de 12 meses. 44563583000134-1-000180/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios de hortifruti para merenda escolar no ano de 2025. 44563583000134-1-000119/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de Preços, para contratação de empresa para eventuais fornecimentos de gás P-190, conforme Termo de Referência, Anexo I do Edital. 44563583000134-1-000145/2025-000001 | vigente até 31/05/2027 |
Registro de Preços, pelo prazo de 12 meses, para eventuais aquisições de grama esmeralda conforme especificações, quantitativos estimados no Termo de Referência. 44563583000134-1-000028/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de Preços para realização serviços de oxigenoterapia hiperbárica com a finalidade de atender a
demanda da Secretaria de Saúde pelo período de 12 meses. 44563583000134-1-000092/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Constitui objeto deste estudo o Pregão Eletrônico para registro de preços para a
eventual aquisição de produtos químicos para o tratamento da água de consumo
humano dos Sistemas de Abastecimento de Água, em cumprimento as
legislações vigentes e em especial a Portaria GM/MS Nº 888 de 4 de Maio de
2021 do Ministério da Saúde 44563583000134-1-000069/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
Contratação de empresa prestadora de serviços para fornecimento de
passagens de ônibus para auxílio às pessoas carentes ou em situação de
vulnerabilidade social 44563583000134-1-000044/2025-000003 | vigente até 31/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 12 meses, para prestação de serviço de veiculação de propaganda
volante para atendimento da demandas das Secretarias Municípais de IpaussuSP,
44563583000134-1-000042/2025-000001 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de Preços, de kits maternidade, destinados ao atendimento das demandas do
Fundo Social de Solidariedade, pelo prazo de 12 (doze) meses. 44563583000134-1-000397/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços, pelo prazo de 12 meses, para a eventuais aquisições de tintas e outros
materiais de pintura, para atender as necessidades daS SecretariaS MUNICIPAIS 44563583000134-1-000285/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços visando a Contratação de Empresa para a Prestação de Serviços de Controladores de Acesso em eventos festivos e atendimento as necessidades das Secretarias Municipais. 44563583000134-1-000448/2024-000001 | vigente até 18/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de cestas básicas, pelo período de 12 (doze) meses, para eventuais aquisições de cestas básicas, embaladas individualmente, destinadas às famílias em situação de vulnerabilidade alimentícia atendidas pela ecretaria Municipal de Assistência Social, pelos CRAS; 44563583000134-1-000377/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 12 meses, para eventuais aquisições de EPIs (Equipamento
de Proteção Individual), conforme Norma Regulamentadora NR-6, todo dispositivo ou produto de
uso individual utilizado pelo trabalhador, destinado a proteção de riscos suscetíveis de ameaçar a
segurança e saúde do trabalho. Para atender as necessidades das Secretarias Municipais 44563583000134-1-000286/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 12 meses, para eventual prestação de serviços de locação de
equipamentos e infraestrutura, consistentes em painel de LED, e estúdio de filmagens e áudio
completo, para transmissão via internet nas redes sociais em tempo real e transmissão no painel de
led, para atender a necessidade dAS SECRETARIAS DESSA MUNICIPALIDADE 44563583000134-1-000335/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventuais aquisições de insumos para diabéticos com a finalidade de atender as necessidades da Rede Municipal de Saúde do Município de Ipaussu pelo período de 12 meses. 44563583000134-1-000314/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para eventuais aquisições de materiais odontológicos para atenderem as necessidades da Secretaria de Saúde pelo período de 12 (doze) meses, conforme este termo de referência. 44563583000134-1-000270/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preço para eventuais contratações de prestador de serviços em confecção, consertos e fornecimento de próteses dentárias para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde pelo período de 12 meses, conforme este termo de referência. 44563583000134-1-000443/2024-000001 | vigente até 11/09/2026 |