Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de cama e mesa

valor estimado
R$ 887.423,10
itens
4
local
São Paulo/SP
vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro65
prazo5
chance70
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 88,16 /un
faixa R$ 85,52R$ 90,89 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Colcha cama · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
65% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de cama e mesa

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
09/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Colcha cama
#1 · sem CATMAT
4.650 UnidadeR$ 98,79item sem CATMAT classificadosem referência
Lençol cama
#2 · sem CATMAT
12.800 UnidadeR$ 19,80item sem CATMAT classificadosem referência
Pano prato
#3 · sem CATMAT
3.050 UnidadeR$ 4,80item sem CATMAT classificadosem referência
Fronha
#4 · sem CATMAT
17.388 UnidadeR$ 9,20item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
32,4%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 32,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO CENTRO DE ATENDIMENTO SOCIOEDUCATIVO AO ADOLESCENTE - FUNDACAO CASA - SP).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação(ões) futura(s) e eventual(is) de serviço de Buffet - Coffee Break
44480283000191-1-000090/2025-000001
vigente até 12/08/2027
Registro de preços para contratações futuras de aquisições de suprimentos de informática
44480283000191-1-000038/2025-000003
vigente até 12/08/2027
Registro de preços para contratações futuras de gêneros alimentícios
44480283000191-1-000057/2025-000002
vigente até 06/07/2027
Registro de preços para contratações futuras de gêneros alimentícios
44480283000191-1-000057/2025-000003
vigente até 06/07/2027
Registro de preços para contratações futuras de medicamentos
44480283000191-1-000001/2024-000027
vigente até 30/10/2026
Registro de preços para contratações futuras de medicamentos
44480283000191-1-000001/2024-000026
vigente até 30/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços de outros materiais de consumo.
44480283000191-1-000114/2025-000009
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços de outros materiais de consumo.
44480283000191-1-000114/2025-000019
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços de outros materiais de consumo.
44480283000191-1-000114/2025-000010
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços de outros materiais de consumo.
44480283000191-1-000114/2025-000003
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços de outros materiais de consumo.
44480283000191-1-000114/2025-000006
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços de outros materiais de consumo.
44480283000191-1-000114/2025-000007
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços de outros materiais de consumo.
44480283000191-1-000114/2025-000020
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços de outros materiais de consumo.
44480283000191-1-000114/2025-000008
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços de outros materiais de consumo.
44480283000191-1-000114/2025-000002
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços de outros materiais de consumo.
44480283000191-1-000114/2025-000004
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços de outros materiais de consumo.
44480283000191-1-000114/2025-000005
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços de outros materiais de consumo.
44480283000191-1-000114/2025-000011
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços de outros materiais de consumo.
44480283000191-1-000114/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços de outros materiais de consumo.
44480283000191-1-000114/2025-000012
vigente até 29/10/2026