Contratação de seguros para 5 (cinco) máquinas pesadas da Secretaria Municipal de Infraestrutura
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 2479 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de seguros para 5 (cinco) máquinas pesadas da Secretaria Municipal de Infraestrutura
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Seguro de veículo Tipo Máquina, Marca New Holland, Modelo Retroescavadeira B95, Ano 2022, S/ Placa, Prefixo M-90, chassi HBZNB95BTNAH29725. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS EM GERAL | R$ 4.292,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seguro de veículo Tipo Máquina, Marca New Holland, Modelo Retroescavadeira B95, Ano 2022, S/ Placa, Prefixo M-91, chassi HBZNB95BANAH29720. #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS EM GERAL | R$ 4.292,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seguro de veículo Tipo Máquina, Marca New Holland, Modelo Escavadeira E215-C, Ano 2022, S/ Placa, Prefixo M-92, chassi HBZN215CENAA05072. #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS EM GERAL | R$ 9.199,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seguro de veículo Tipo Máquina, Marca Hyundai, Modelo Pá Carregadeira HL 745-9B, Ano 2022, S/ Placa, Prefixo M-93, chassi HBRH745CTN0000198. #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS EM GERAL | R$ 6.776,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seguro de veículo Tipo Máquina, Marca Sany, Modelo Motoniveladora SMG200C, Ano 2024, S/ Placa, Prefixo M-98, nºsérie: PY11120CE0002, nº motor 93227543. #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS EM GERAL | R$ 9.465,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PELO PRAZO DE 12 MESES, PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIETAS ENTERAIS, SUPLEMENTOS E AFINS, DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE. 44477909000100-1-000591/2024-000003 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PELO PRAZO DE 12 MESES, PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIETAS ENTERAIS, SUPLEMENTOS E AFINS, DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE. 44477909000100-1-000591/2024-000012 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PELO PRAZO DE 12 MESES, PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIETAS ENTERAIS, SUPLEMENTOS E AFINS, DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE. 44477909000100-1-000591/2024-000005 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PELO PRAZO DE 12 MESES, PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIETAS ENTERAIS, SUPLEMENTOS E AFINS, DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE. 44477909000100-1-000591/2024-000010 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PELO PRAZO DE 12 MESES, PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DIETAS ENTERAIS, SUPLEMENTOS E AFINS, DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE. 44477909000100-1-000591/2024-000006 | vigente até 17/12/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual locação de beliches e camas com colchões para alojamento em Competições, destinados à Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude 44477909000100-1-000720/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000013 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000012 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, visando eventual aquisição de colchões, travesseiros, cobertores, itens de cama, mesa e banho e afins, destinados às diversas Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 44477909000100-1-000643/2025-000011 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços, pelo prazo de 12 meses, para eventual prestação de serviços de plotagem de veículos oficiais, destinados à Secretaria Municipal Assistência Social e Cidadania 44477909000100-1-000700/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |