Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de apoio administrativo e suporte técnico aos setores municipais, envolvendo visita in loco com profissional habilitado e disponibilização de ferramenta eletrônica.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de apoio administrativo e suporte técnico aos setores municipais, envolvendo visita in loco com profissional habilitado e disponibilização de ferramenta eletrônica.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO ADMINISTRATIVO E SUPORTE TÉCNICO AOS SETORES MUNICIPAIS, ENVOLVENDO VISITA IN LOCO COM PROFISSIONAL HABILITADO E DISPONIBILIZAÇÃO DE FERRAMENTA ELETRÔNICA. #1 · sem CATMAT | 12 SR | R$ 2.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Apoio na elaboração e acompanhamento do PCA (Plano de Contratações Anual) #2 · sem CATMAT | 12 SR | R$ 1.133,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza, higiene, consumo e utensílios destinados a atender as necessidades dos diversos setores públicos municipais, com entrega parcelada em cronograma fornecido pelas secretarias municipais, conforme descrições no Termo de Referência; 44441475000199-1-000027/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza, higiene, consumo e utensílios destinados a atender as necessidades dos diversos setores públicos municipais, com entrega parcelada em cronograma fornecido pelas secretarias municipais, conforme descrições no Termo de Referência; 44441475000199-1-000027/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza, higiene, consumo e utensílios destinados a atender as necessidades dos diversos setores públicos municipais, com entrega parcelada em cronograma fornecido pelas secretarias municipais, conforme descrições no Termo de Referência; 44441475000199-1-000027/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza, higiene, consumo e utensílios destinados a atender as necessidades dos diversos setores públicos municipais, com entrega parcelada em cronograma fornecido pelas secretarias municipais, conforme descrições no Termo de Referência; 44441475000199-1-000027/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza, higiene, consumo e utensílios destinados a atender as necessidades dos diversos setores públicos municipais, com entrega parcelada em cronograma fornecido pelas secretarias municipais, conforme descrições no Termo de Referência; 44441475000199-1-000027/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza, higiene, consumo e utensílios destinados a atender as necessidades dos diversos setores públicos municipais, com entrega parcelada em cronograma fornecido pelas secretarias municipais, conforme descrições no Termo de Referência; 44441475000199-1-000027/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa visando à Locação de Equipamentos e contratação de serviços necessários para a realização das Festividades Municipais, pré-agendadas em calendário único da Administração Municipal.
44441475000199-1-000028/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa visando à Locação de Equipamentos e contratação de serviços necessários para a realização das Festividades Municipais, pré-agendadas em calendário único da Administração Municipal.
44441475000199-1-000028/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa visando à Locação de Equipamentos e contratação de serviços necessários para a realização das Festividades Municipais, pré-agendadas em calendário único da Administração Municipal.
44441475000199-1-000028/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa visando à Locação de Equipamentos e contratação de serviços necessários para a realização das Festividades Municipais, pré-agendadas em calendário único da Administração Municipal.
44441475000199-1-000028/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa visando à Locação de Equipamentos e contratação de serviços necessários para a realização das Festividades Municipais, pré-agendadas em calendário único da Administração Municipal.
44441475000199-1-000028/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
A presente contratação tem como objeto a contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios de POLPA DE FRUTA NATURAL CONGELADA destinada a merenda escolar, com entrega parcelada, conforme cronograma fornecido pela Secretaria Municipal de Educação. 44441475000199-1-000025/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
A presente contratação tem como objeto a contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios de POLPA DE FRUTA NATURAL CONGELADA destinada a merenda escolar, com entrega parcelada, conforme cronograma fornecido pela Secretaria Municipal de Educação. 44441475000199-1-000025/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
A presente contratação tem como objeto a contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios de POLPA DE FRUTA NATURAL CONGELADA destinada a merenda escolar, com entrega parcelada, conforme cronograma fornecido pela Secretaria Municipal de Educação. 44441475000199-1-000025/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de Gêneros Alimentícios de leite e derivados destinados a Secretaria de Educação e Secretaria de Assistência e Desenvolvimento Social Municipal, com entrega parcelada em cronograma fornecido pelas secretarias.
44441475000199-1-000026/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
O presente Edital tem como objetivo o registro de preço para futura aquisição de materiais de construção e afins, com entrega parcelada, conforme descrições no Termo de Referência deste Edital (Anexo II), por 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado pelo mesmo período, oportunidade na qual as quantidades serão relançadas, nos termos do artigo 84, da Lei Federal nº 14133/2021.
44441475000199-1-000023/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto o registro de preços para futuras e eventuais aquisições de mobílias /móveis para expedientes e escritório, e aparelhos de ares condicionados, do tipo split, de diversos BTUs, conforme descritos no Termo de Referência anexo a este edital, a fim de atender as demandas das Secretarias do Município, por 12 meses, podendo ser prorrogado pelo mesmo período, oportunidade na qual as quantidades serão relançadas, nos termos do artigo 84, da Lei Federal nº 14133/2021. (REPUBLICADO 11/08/2025).
44441475000199-1-000022/2025-000010 | vigente até 08/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto o registro de preços para futuras e eventuais aquisições de mobílias /móveis para expedientes e escritório, e aparelhos de ares condicionados, do tipo split, de diversos BTUs, conforme descritos no Termo de Referência anexo a este edital, a fim de atender as demandas das Secretarias do Município, por 12 meses, podendo ser prorrogado pelo mesmo período, oportunidade na qual as quantidades serão relançadas, nos termos do artigo 84, da Lei Federal nº 14133/2021. (REPUBLICADO 11/08/2025).
44441475000199-1-000022/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto o registro de preços para futuras e eventuais aquisições de mobílias /móveis para expedientes e escritório, e aparelhos de ares condicionados, do tipo split, de diversos BTUs, conforme descritos no Termo de Referência anexo a este edital, a fim de atender as demandas das Secretarias do Município, por 12 meses, podendo ser prorrogado pelo mesmo período, oportunidade na qual as quantidades serão relançadas, nos termos do artigo 84, da Lei Federal nº 14133/2021. (REPUBLICADO 11/08/2025).
44441475000199-1-000022/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto o registro de preços para futuras e eventuais aquisições de mobílias /móveis para expedientes e escritório, e aparelhos de ares condicionados, do tipo split, de diversos BTUs, conforme descritos no Termo de Referência anexo a este edital, a fim de atender as demandas das Secretarias do Município, por 12 meses, podendo ser prorrogado pelo mesmo período, oportunidade na qual as quantidades serão relançadas, nos termos do artigo 84, da Lei Federal nº 14133/2021. (REPUBLICADO 11/08/2025).
44441475000199-1-000022/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |