CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TELEFONIA DIGITAL EM NUVEM.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 10 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →54% dos 333 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 16 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 16 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TELEFONIA DIGITAL EM NUVEM.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LICENCA DE RAMAL TIPO 1 (TOTAL DE 200 RAMAIS DA SOLUCAO) #1 · sem CATMAT | 504 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO IP TIPO 1 (INTERFACE FAST ETHERNET 10/100) #2 · sem CATMAT | 504 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENCA DE RAMAL TIPO 1 (TOTAL DE 200 RAMAIS DA SOLUCAO) #3 · sem CATMAT | 228 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENCA DE RAMAL TIPO 2 #4 · sem CATMAT | 240 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO IP TIPO 1 (INTERFACE FAST ETHERNET 10/100) #5 · sem CATMAT | 228 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO IP TIPO 2 (INTERFACE GIGABIT 10/100/1000) #6 · sem CATMAT | 240 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENCA DE URA (UNIDADE DE RESPOSTA AUDÍVEL) #7 · sem CATMAT | 12 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSINATURA BLOCO DE DDR ILIMITADO (50 LINHAS - PORTADAS OU SUBSTITUÍDAS) #8 · sem CATMAT | 36 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENCA DE RAMAL TIPO 1 (TOTAL DE 200 RAMAIS DA SOLUCAO) #9 · sem CATMAT | 1.056 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO IP TIPO 1 (INTERFACE FAST ETHERNET 10/100) #10 · sem CATMAT | 1.056 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENCA DE URA (UNIDADE DE RESPOSTA AUDÍVEL) #11 · sem CATMAT | 12 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE DDG - 0800 ILIMITADO #12 · sem CATMAT | 24 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ASSINATURA MENSAL DE TRIDÍGITO - 156 #13 · sem CATMAT | 12 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ASSINATURA MENSAL DE TRIDÍGITO - 199 #14 · sem CATMAT | 12 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENCA DE RAMAL TIPO 1 (TOTAL DE 200 RAMAIS DA SOLUCAO) #15 · sem CATMAT | 372 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO IP TIPO 1 (INTERFACE FAST ETHERNET 10/100) #16 · sem CATMAT | 372 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 10 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Medicamentos Éticos, Genéricos, Similares, Biológicos e Específicos para Distribuição Gratuita Referente à Lista de “A” a “Z” (Tabela CMED/ANVISA), destinados ao atendimento das necessidades do Departamento Municipal de Saúde, incluindo demandas da Atenção Básica, Assistência Social e cumprimento de Mandados Judiciais 44435121000131-1-000144/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição / Fornecimento de Livros Paradidáticos de Histórias Infantis e Infanto-Juvenil em consonância com a BNCC e temas abordados como Bullyng, Autismo, Africanidade, Inclusão, Sócio Emocional, Acessibilidade, Tecnologia, entre outros, para estruturação do Projeto “Maleta Literária” 44435121000131-1-000139/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000011 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000008 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000006 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000009 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000010 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000007 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000012 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
Aquisição / Fornecimento de Produtos de Copa e Cozinha para atender as necessidades do Governo do Município de Buritama 44435121000131-1-000130/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição / Fornecimento de Produtos de Copa e Cozinha para atender as necessidades do Governo do Município de Buritama 44435121000131-1-000130/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
MATERIAL DE PINTURA 44435121000131-1-000141/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição / Fornecimento de Produtos de Copa e Cozinha para atender as necessidades do Governo do Município de Buritama 44435121000131-1-000130/2025-000009 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição / Fornecimento de Produtos de Copa e Cozinha para atender as necessidades do Governo do Município de Buritama 44435121000131-1-000130/2025-000011 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição / Fornecimento de Produtos de Copa e Cozinha para atender as necessidades do Governo do Município de Buritama 44435121000131-1-000130/2025-000010 | vigente até 01/10/2026 |