OVOS DE PASCOA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 51d antes do fimHomologação registrada 51 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- atençãover detalhe →54% dos 333 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
OVOS DE PASCOA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO DE 500G #1 · sem CATMAT | 39 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO DE 500G #2 · sem CATMAT | 4 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO DE 500G #3 · sem CATMAT | 860 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO DE 500G #4 · sem CATMAT | 96 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO DE 500G #5 · sem CATMAT | 324 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO DE 500G #6 · sem CATMAT | 36 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO DE 500G #7 · sem CATMAT | 276 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO DE 500G #8 · sem CATMAT | 31 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO DE 500G #9 · sem CATMAT | 54 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO DE 500G #10 · sem CATMAT | 6 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVOS DE PASCOA DE 500 GRAMAS #11 · sem CATMAT | 135 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVOS DE PASCOA DE 500 GRAMAS #12 · sem CATMAT | 15 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO DE 500G #13 · sem CATMAT | 675 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO DE 500G #14 · sem CATMAT | 75 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO DIET 500G #15 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO SEM LACTOSE 500G #16 · sem CATMAT | 13 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO SEM LACTOSE 500G #17 · sem CATMAT | 6 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO DIET 500G #18 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO SEM LACTOSE 500G #19 · sem CATMAT | 13 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVOS DE PASCOA DE 500 GRAMAS #20 · sem CATMAT | 4 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE PÁSCOA 500 GRAMAS DIET #21 · sem CATMAT | 13 Un | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 51 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 11/04/2025, homologado em 09/04/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BURITAMA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Medicamentos Éticos, Genéricos, Similares, Biológicos e Específicos para Distribuição Gratuita Referente à Lista de “A” a “Z” (Tabela CMED/ANVISA), destinados ao atendimento das necessidades do Departamento Municipal de Saúde, incluindo demandas da Atenção Básica, Assistência Social e cumprimento de Mandados Judiciais 44435121000131-1-000144/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição / Fornecimento de Livros Paradidáticos de Histórias Infantis e Infanto-Juvenil em consonância com a BNCC e temas abordados como Bullyng, Autismo, Africanidade, Inclusão, Sócio Emocional, Acessibilidade, Tecnologia, entre outros, para estruturação do Projeto “Maleta Literária” 44435121000131-1-000139/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000011 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000008 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000006 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000009 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000010 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000007 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000012 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA. 44435121000131-1-000150/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
Aquisição / Fornecimento de Produtos de Copa e Cozinha para atender as necessidades do Governo do Município de Buritama 44435121000131-1-000130/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição / Fornecimento de Produtos de Copa e Cozinha para atender as necessidades do Governo do Município de Buritama 44435121000131-1-000130/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
MATERIAL DE PINTURA 44435121000131-1-000141/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição / Fornecimento de Produtos de Copa e Cozinha para atender as necessidades do Governo do Município de Buritama 44435121000131-1-000130/2025-000009 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição / Fornecimento de Produtos de Copa e Cozinha para atender as necessidades do Governo do Município de Buritama 44435121000131-1-000130/2025-000011 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição / Fornecimento de Produtos de Copa e Cozinha para atender as necessidades do Governo do Município de Buritama 44435121000131-1-000130/2025-000010 | vigente até 01/10/2026 |