Pregão Eletrônicojulgamento

OVOS DE PASCOA

valor estimado
R$ 200.747,51
itens
4
local
Buritama/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
48
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 53d antes do fim
    Homologação registrada 53 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta54% não-abertos· 333 amostra(s)
    54% dos 333 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro43
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 136,43 /un
faixa R$ 132,33R$ 140,65 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO SEM LACTOSE 500G · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

OVOS DE PASCOA

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/05/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO DE 500G
#1 · sem CATMAT
3.216 UnR$ 60,83item sem CATMAT classificadosem referência
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO DIET 500G
#2 · sem CATMAT
31 UnR$ 100,98item sem CATMAT classificadosem referência
OVOS DE PASCOA INTOLERANCIA A CASEINA (SEM LEITE) DE 500 G
#3 · sem CATMAT
2 UnR$ 150,38item sem CATMAT classificadosem referência
OVO DE PASCOA INDUSTRIALIZADO SEM LACTOSE 500G
#4 · sem CATMAT
11 UnR$ 152,88item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
46,5%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 46,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
0 dias
fim das propostas → homologação
-53 dias

Homologação registrada 53 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 26/03/2024, homologado em 26/03/2024.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
54%
180 de 333
composição
153 abertos · 2 restritos · 178 diretos

54% dos 333 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BURITAMA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de Medicamentos Éticos, Genéricos, Similares, Biológicos e Específicos para Distribuição Gratuita Referente à Lista de “A” a “Z” (Tabela CMED/ANVISA), destinados ao atendimento das necessidades do Departamento Municipal de Saúde, incluindo demandas da Atenção Básica, Assistência Social e cumprimento de Mandados Judiciais
44435121000131-1-000144/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Aquisição / Fornecimento de Livros Paradidáticos de Histórias Infantis e Infanto-Juvenil em consonância com a BNCC e temas abordados como Bullyng, Autismo, Africanidade, Inclusão, Sócio Emocional, Acessibilidade, Tecnologia, entre outros, para estruturação do Projeto “Maleta Literária”
44435121000131-1-000139/2025-000001
vigente até 19/10/2026
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA.
44435121000131-1-000150/2025-000001
vigente até 12/10/2026
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA.
44435121000131-1-000150/2025-000011
vigente até 12/10/2026
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA.
44435121000131-1-000150/2025-000008
vigente até 12/10/2026
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA.
44435121000131-1-000150/2025-000002
vigente até 12/10/2026
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA.
44435121000131-1-000150/2025-000006
vigente até 12/10/2026
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA.
44435121000131-1-000150/2025-000003
vigente até 12/10/2026
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA.
44435121000131-1-000150/2025-000009
vigente até 12/10/2026
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA.
44435121000131-1-000150/2025-000010
vigente até 12/10/2026
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA.
44435121000131-1-000150/2025-000007
vigente até 12/10/2026
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA.
44435121000131-1-000150/2025-000012
vigente até 12/10/2026
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA.
44435121000131-1-000150/2025-000004
vigente até 12/10/2026
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA.
44435121000131-1-000150/2025-000005
vigente até 12/10/2026
Aquisição / Fornecimento de Produtos de Copa e Cozinha para atender as necessidades do Governo do Município de Buritama
44435121000131-1-000130/2025-000002
vigente até 05/10/2026
Aquisição / Fornecimento de Produtos de Copa e Cozinha para atender as necessidades do Governo do Município de Buritama
44435121000131-1-000130/2025-000001
vigente até 01/10/2026
MATERIAL DE PINTURA
44435121000131-1-000141/2025-000005
vigente até 01/10/2026
Aquisição / Fornecimento de Produtos de Copa e Cozinha para atender as necessidades do Governo do Município de Buritama
44435121000131-1-000130/2025-000009
vigente até 01/10/2026
Aquisição / Fornecimento de Produtos de Copa e Cozinha para atender as necessidades do Governo do Município de Buritama
44435121000131-1-000130/2025-000011
vigente até 01/10/2026
Aquisição / Fornecimento de Produtos de Copa e Cozinha para atender as necessidades do Governo do Município de Buritama
44435121000131-1-000130/2025-000010
vigente até 01/10/2026