PRESTAÇÃO DE SERVIÇO TÉCNICO PROFISSIONAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 3513 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO TÉCNICO PROFISSIONAL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MAPEAMENTO AEROFOTOGRAMETRICO COM DRONE #1 · sem CATMAT | 9 Km² | R$ 1.986,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VETORIZAÇÃO, GEORREFERENCIAMENTO E ESTRUTURAÇÃO DA BASE CARTOGRAFICA #2 · sem CATMAT | 4.758 UI | R$ 3,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE LICENÇA PERPETUA DE SISTEMA SIG #3 · sem CATMAT | 1 SOL | R$ 14.366,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO E CAPACITAÇÃO DA EQUIPE TECNICA #4 · sem CATMAT | 16 H | R$ 163,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE TECNICO E GARANTIA DA SOLUÇÃO #5 · sem CATMAT | 12 MS | R$ 431,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
COMPRA DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 44430783000119-1-000945/2025-000002 | vigente até 30/09/2027 |
COMPRA DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 44430783000119-1-000945/2025-000004 | vigente até 30/09/2027 |
COMPRA DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 44430783000119-1-000945/2025-000001 | vigente até 30/09/2027 |
COMPRA DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 44430783000119-1-000945/2025-000006 | vigente até 30/09/2027 |
COMPRA DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 44430783000119-1-000945/2025-000008 | vigente até 30/09/2027 |
COMPRA DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 44430783000119-1-000945/2025-000005 | vigente até 30/09/2027 |
COMPRA DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 44430783000119-1-000945/2025-000003 | vigente até 30/09/2027 |
COMPRA DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 44430783000119-1-000945/2025-000007 | vigente até 30/09/2027 |
COMPRA DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 44430783000119-1-000945/2025-000009 | vigente até 30/09/2027 |
COMPRA DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE 44430783000119-1-000945/2025-000010 | vigente até 30/09/2027 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO 44430783000119-1-000251/2025-000002 | vigente até 24/03/2027 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO 44430783000119-1-000251/2025-000003 | vigente até 24/03/2027 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - OBRAS 44430783000119-1-001342/2024-000001 | vigente até 01/12/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO 44430783000119-1-001093/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO 44430783000119-1-001034/2024-000001 | vigente até 09/10/2026 |
GÊNEROS ALIMENTÍCIOS 44430783000119-1-001024/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
GÊNEROS ALIMENTÍCIOS 44430783000119-1-001024/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
GÊNEROS ALIMENTÍCIOS 44430783000119-1-001024/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
GÊNEROS ALIMENTÍCIOS 44430783000119-1-001024/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
GÊNEROS ALIMENTÍCIOS 44430783000119-1-001024/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |