REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE DIVERSOS PNEUS PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 6836 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE DIVERSOS PNEUS PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PNEU 100/90-10 - 56 J #1 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 555,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 11L-15 - 12 LONAS #2 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 1.435,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12.4.24 - R1 12 LONAS #3 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 2.247,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 14.9.24 - R1 12 LONAS #4 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 3.145,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 1400X24 - G2/L3 16 LONAS #5 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 8.580,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 16.9-28 - 12 LONAS #6 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 5.603,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 165/70/13 - 83 T #7 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 383,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 17.5 X 25 - L3 16 LONAS #8 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 5.695,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/70/13 - 82 T #9 · sem CATMAT | 125 UNIDADE | R$ 379,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/70/14 - 88 T #10 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 457,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 18.4.30 - R1 10 LONAS #11 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 5.676,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 18.4.34 - R1 12 LONAS #12 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 5.659,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 185/14C - 102/100 R #13 · sem CATMAT | 55 UNIDADE | R$ 673,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 185/65/14 - 86 H #14 · sem CATMAT | 70 UNIDADE | R$ 474,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 185/70/14 - 88 H #15 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 485,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/55/15 - 88 H #16 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 570,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/55/16 - 88 H #17 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 506,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/65/15 - 88 H #18 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 516,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/75/16C - 110/108 R #19 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 771,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 2.75-18 - 48 P #20 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 251,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/65/15 - 94 V #21 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 642,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/70/16 - 110/08 R #22 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 1.420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/75/16C - 113/111 Q #23 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 886,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/65/16 - 98 H #24 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 762,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75/16C - 113/111 R #25 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 944,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75/17.5 - 12 LONAS RODOVIÁRIO BORRACHUDO 126/124 L #26 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 1.284,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75/17.5 - 12 LONAS RODOVIÁRIO LISO 126/124 L #27 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 1.206,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75/17.5 - 12 LONAS USO MISTO 126/124 K #28 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 1.159,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/65/16C - 112/110 R #29 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 958,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/70/15C - 112/110 R #30 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 1.013,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/75/16C - 118/116 R #31 · sem CATMAT | 55 UNIDADE | R$ 900,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235/70/16 - 110 S #32 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 919,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235/75/15 - 109 S #33 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 964,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235/75/17,5 - 14 LONAS USO MISTO 132/130 K #34 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 1.786,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235/75/17,5 - 16 LONAS RODOVIÁRIO BORRACHUDO 141/140 J #35 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 2.435,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235/75/17,5 - 16 LONAS RODOVIÁRIO LISO 132/130 L #36 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 1.747,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 245/70/16 - 112 T #37 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 1.174,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 265/60/18 - 112 T #38 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 873,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 265/70/16 - 112 T #39 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 1.046,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275/80/22,5 - 16 LONAS MISTO DIRECIONAL 149/146 K #40 · sem CATMAT | 120 UNIDADE | R$ 2.738,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275/80/22,5 - 16 LONAS MISTO TRAÇÃO 149/146 K #41 · sem CATMAT | 70 UNIDADE | R$ 3.058,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275/80/22,5 - 16 LONAS RODOVIÁRIO BORRACHUDO 149/146 K #42 · sem CATMAT | 70 UNIDADE | R$ 2.588,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275/80/22,5 - 16 LONAS RODOVIÁRIO LISO 149/146 L #43 · sem CATMAT | 70 UNIDADE | R$ 2.582,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 295/80/22,5 - 16 LONAS MISTO DIRECIONAL 152/148 K #44 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 2.789,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 295/80/22,5 - 16 LONAS MISTO TRAÇÃO 152/148 K #45 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 3.203,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 295/80/22,5 - 16 LONAS RODOVIÁRIO BORRACHUDO 152/148 L #46 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 3.074,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 295/80/22,5 - 16 LONAS RODOVIÁRIO LISO 152/148 L #47 · sem CATMAT | 70 UNIDADE | R$ 2.753,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 60/100/17 - 33 L #48 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 257,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 7.50-16 - 12 LONAS RODOVIÁRIO BORRACHUDO 120/122 L #49 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.154,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 7.50-16 - 12 LONAS RODOVIÁRIO LISO 120/122 L #50 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 942,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 80/100 - 14 - 48 P #51 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 327,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 80/100 - 18 - 48 P #52 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 292,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 90/90/18 - 48 P #53 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 287,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 90/90-12 - 44 J #54 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 386,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 55,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ANDRADINA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE UNIFORMES PARA ATENDER AS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS 44428506000171-1-000074/2025-000001 | vigente até 12/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A LOCAÇÃO FUTURA DE DIVERSOS TIPOS DE EQUIPAMENTOS PARA A REALIZAÇÃO DE EVENTOS PÚBLICOS, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E INSUMOS 44428506000171-1-000055/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO FUTURA DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE PINTURA 44428506000171-1-000047/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE PASSAGENS RODOVIARIAS PARA O DESLOCAMENTO DE PACIENTES 44428506000171-1-000106/2025-000001 | vigente até 27/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO FUTURA PLACAS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA 44428506000171-1-000026/2025-000001 | vigente até 10/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA MÓVEL PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL 44428506000171-1-000002/2025-000001 | vigente até 10/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A INSTALAÇÃO FUTURA DE LUMINÁRIAS TIPO LED 44428506000171-1-003164/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM, UTILIZANDO O PREGÃO Nº11/2024 DO CIENSP. 44428506000171-1-000112/2025-000001 | vigente até 04/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO FUTURA DE TINTAS DE DEMARCAÇÃO VIÁRIA 44428506000171-1-002783/2024-000001 | vigente até 01/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM E INSUMOS PARA PACIENTES ESTOMIZADOS, UTILIZANDO O PREGÃO Nº02/2025 DO CIENSP.
44428506000171-1-000111/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de materiais de enfermagem, utilizando o Pregão 09/2024 do CIENSP 44428506000171-1-000227/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM, UTILIZANDO O PREGÃO Nº09/2024 DO CIENSP.
44428506000171-1-000073/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM, UTILIZANDO O PREGÃO Nº09/2024 DO CIENSP.
44428506000171-1-000079/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de materiais de enfermagem, utilizando o Pregão 09/2024 do CIENSP 44428506000171-1-000201/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO FUTURA DE LUMINÁRIAS E REFLETORES TIPO LED 44428506000171-1-003163/2024-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO FUTURA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS 44428506000171-1-000224/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO FUTURA DE APARELHOS DE ACADEMIA AO AR LIVRE 44428506000171-1-002531/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO FUTURA DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE CAMINHÕES BASCULANTES 44428506000171-1-000213/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE ENSINO 44428506000171-1-000212/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA 44428506000171-1-000014/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |