Prestação de serviços técnicos especializados de Consultoria e Capacitação, com o objetivo de fomentar o empreendedorismo e o desenvolvimento econômico local
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 6836 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços técnicos especializados de Consultoria e Capacitação, com o objetivo de fomentar o empreendedorismo e o desenvolvimento econômico local
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAPACITAÇÃO - Lidere #1 · sem CATMAT | 25 SERVIÇO | R$ 1.323,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITAÇÃO - Empretec 5D #2 · sem CATMAT | 25 SERVIÇO | R$ 1.540,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITAÇÃO - Empreenda! #3 · sem CATMAT | 21 SERVIÇO | R$ 1.029,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITAÇÃO - Alcance a excelência após avaliação de qualidade dos serviços turísticos (presencial) #4 · sem CATMAT | 5 SERVIÇO | R$ 1.932,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITAÇÃO - Faça uma estratégia digital de sucesso com ferramentas de marketing (Presencial) #5 · sem CATMAT | 25 SERVIÇO | R$ 203,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITAÇÃO - Receita de Sucesso - Faça engenharia de cardápios para alimentação fora do lar #6 · sem CATMAT | 25 SERVIÇO | R$ 84,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITAÇÃO - Alcance a Excelência nos Serviços de Alimentação com Marketing Digital (Presencial) #7 · sem CATMAT | 7 SERVIÇO | R$ 2.898,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITAÇÃO - Faça a gestão financeira do seu pequeno negócio (Presencial) #8 · sem CATMAT | 25 SERVIÇO | R$ 133,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITAÇÃO - Seja uma liderança inspiradora #descubraosegredo: Implementar #9 · sem CATMAT | 25 SERVIÇO | R$ 693,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITAÇÃO - Faça a gestão de pessoas: uma ferramenta de competitividade (Presencial) #10 · sem CATMAT | 25 SERVIÇO | R$ 217,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITAÇÃO - Palestra Customizada - Infra Cliente #11 · sem CATMAT | 6 SERVIÇO | R$ 3.066,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE UNIFORMES PARA ATENDER AS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS 44428506000171-1-000074/2025-000001 | vigente até 12/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A LOCAÇÃO FUTURA DE DIVERSOS TIPOS DE EQUIPAMENTOS PARA A REALIZAÇÃO DE EVENTOS PÚBLICOS, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E INSUMOS 44428506000171-1-000055/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO FUTURA DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE PINTURA 44428506000171-1-000047/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE PASSAGENS RODOVIARIAS PARA O DESLOCAMENTO DE PACIENTES 44428506000171-1-000106/2025-000001 | vigente até 27/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO FUTURA PLACAS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA 44428506000171-1-000026/2025-000001 | vigente até 10/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA MÓVEL PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL 44428506000171-1-000002/2025-000001 | vigente até 10/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A INSTALAÇÃO FUTURA DE LUMINÁRIAS TIPO LED 44428506000171-1-003164/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM, UTILIZANDO O PREGÃO Nº11/2024 DO CIENSP. 44428506000171-1-000112/2025-000001 | vigente até 04/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO FUTURA DE TINTAS DE DEMARCAÇÃO VIÁRIA 44428506000171-1-002783/2024-000001 | vigente até 01/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM E INSUMOS PARA PACIENTES ESTOMIZADOS, UTILIZANDO O PREGÃO Nº02/2025 DO CIENSP.
44428506000171-1-000111/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de materiais de enfermagem, utilizando o Pregão 09/2024 do CIENSP 44428506000171-1-000227/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM, UTILIZANDO O PREGÃO Nº09/2024 DO CIENSP.
44428506000171-1-000073/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM, UTILIZANDO O PREGÃO Nº09/2024 DO CIENSP.
44428506000171-1-000079/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de materiais de enfermagem, utilizando o Pregão 09/2024 do CIENSP 44428506000171-1-000201/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO FUTURA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS 44428506000171-1-000224/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO FUTURA DE LUMINÁRIAS E REFLETORES TIPO LED 44428506000171-1-003163/2024-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO FUTURA DE APARELHOS DE ACADEMIA AO AR LIVRE 44428506000171-1-002531/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO FUTURA DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE CAMINHÕES BASCULANTES 44428506000171-1-000213/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS DE PAPELARIA E ESCRITÓRIO PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE ENSINO 44428506000171-1-000212/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA 44428506000171-1-000014/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |