Contratação de empresa para fornecer e implementar plataforma educacional preparatória para o ENAMED.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 311 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecer e implementar plataforma educacional preparatória para o ENAMED.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Plataforma Educacional Preparatória para o Exame Nacional de Avaliação da Formação Médica, na modalidade SaaS, destinada aos discentes do curso de Medicina da USCS. • Escopo de fornecimento aborda: • Licenciamento de acordo com o perfil de usuário; • Serviço de integração de dados; • Gestão de perfis de usuários; • Capacitação de usuários; • Oferta de banco de questões contendo no mínimo 50 mil questões alinhadas à matriz de competência do exame Enamed e demais áreas do conhecimento médico avaliados em exames de residência médica; • Trilha de aprendizagem; • Simulados e avaliações; • Conjunto de relatórios a serem disponibilizados na plataforma educacional aos usuários estudantes; • Relatórios disponibilizados na plataforma aos usuários gestores; • Gestão e atualização periódica de conteúdo; • Suporte técnico e atualização corretivas e evolutivas da plataforma. Considerando-se o efetivo de 500 usuários. #1 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 128.131,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 75,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a aquisição de reagentes e insumos laboratoriais destinados ao uso em laboratórios de pesquisa clínica, metabolômica, biologia molecular e biobancos 44392215000170-1-000107/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de reagentes e insumos laboratoriais destinados ao uso em laboratórios de pesquisa clínica, metabolômica, biologia molecular e biobancos 44392215000170-1-000107/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |