Contratação de empresa para a instalação de câmeras de vigilância com fornecimento de todo o material necessário, para as unidades do departamento de saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 414 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para a instalação de câmeras de vigilância com fornecimento de todo o material necessário, para as unidades do departamento de saúde.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
INSTALAÇÃO DE CÂMERAS BEM COMO AQUISIÇÃO DE PEÇAS COMO NO-BREAK HD 4TB GRAVADOR NVD CAMERA VIP 1230 FONTE 12V 5A CONECTOR P4 CAIXA PLASTICA CABO CAT5E COBRE CABO COAXIAL RACK 19 RACK SWITCH 24 PORTAS SWITCH 16 PORTAS BANDEJA CAMERA 1120 NO DEPARTAMENTO DE SAÚDE #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 46.660,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE DESTINADOS AOS ALMOXARIFADO CENTRAL, DEPARTAMENTOS DE SAÚDE, DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO E DEPARTAMENTO DE ÁGUA, ESGOTO E MEIO AMBIENTE, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 43976166000150-1-000121/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE DESTINADOS AOS ALMOXARIFADO CENTRAL, DEPARTAMENTOS DE SAÚDE, DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO E DEPARTAMENTO DE ÁGUA, ESGOTO E MEIO AMBIENTE, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 43976166000150-1-000121/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE DESTINADOS AOS ALMOXARIFADO CENTRAL, DEPARTAMENTOS DE SAÚDE, DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO E DEPARTAMENTO DE ÁGUA, ESGOTO E MEIO AMBIENTE, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 43976166000150-1-000121/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de itens de cama, mesa e banho (camisolas hospitalares, cobertor casal especial, cortina divisória de leito, cortina blackout, fronha para uso hospitalar, lençóis de cobrir e de elástico, tapetes de banheiro, toalha de banho, toalha de rosto, toalha de mesa e varão de cortina), visando atender às necessidades da Unidade Hospitalar Dr. José Nigro Neto, da Residência Terapêutica e do Departamento Municipal de Educação, pelo período de 12 meses. 43976166000150-1-000118/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de carrinhos de bebê, cadeiras de alimentação, colchonetes, colchões, lençóis e edredons, para atender a demanda do Departamento de Educação, conforme condições e especificações estabelecidas no Termo de Referência e no edital, pelo período de 12 (doze) meses. 43976166000150-1-000119/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de carrinhos de bebê, cadeiras de alimentação, colchonetes, colchões, lençóis e edredons, para atender a demanda do Departamento de Educação, conforme condições e especificações estabelecidas no Termo de Referência e no edital, pelo período de 12 (doze) meses. 43976166000150-1-000119/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos industriais (buffet térmico, chapa americana, extrator de suco industrial, fogão industrial, freezer horizontal, freezer vertical, geladeira industrial, geladeira modelo expositor, gerador á combustão, liquidificador industrial, processador de alimentos; industrial, refresqueira com 2 reservatórios 16 litros, refrigerador doméstico tipo frigobar, termômetro digital infravermelho), pelo período de 12 (doze) meses 43976166000150-1-000122/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de carrinhos de bebê, cadeiras de alimentação, colchonetes, colchões, lençóis e edredons, para atender a demanda do Departamento de Educação, conforme condições e especificações estabelecidas no Termo de Referência e no edital, pelo período de 12 (doze) meses. 43976166000150-1-000119/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos industriais (buffet térmico, chapa americana, extrator de suco industrial, fogão industrial, freezer horizontal, freezer vertical, geladeira industrial, geladeira modelo expositor, gerador á combustão, liquidificador industrial, processador de alimentos; industrial, refresqueira com 2 reservatórios 16 litros, refrigerador doméstico tipo frigobar, termômetro digital infravermelho), pelo período de 12 (doze) meses 43976166000150-1-000122/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de carrinhos de bebê, cadeiras de alimentação, colchonetes, colchões, lençóis e edredons, para atender a demanda do Departamento de Educação, conforme condições e especificações estabelecidas no Termo de Referência e no edital, pelo período de 12 (doze) meses. 43976166000150-1-000119/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos industriais (buffet térmico, chapa americana, extrator de suco industrial, fogão industrial, freezer horizontal, freezer vertical, geladeira industrial, geladeira modelo expositor, gerador á combustão, liquidificador industrial, processador de alimentos; industrial, refresqueira com 2 reservatórios 16 litros, refrigerador doméstico tipo frigobar, termômetro digital infravermelho), pelo período de 12 (doze) meses 43976166000150-1-000122/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos industriais (buffet térmico, chapa americana, extrator de suco industrial, fogão industrial, freezer horizontal, freezer vertical, geladeira industrial, geladeira modelo expositor, gerador á combustão, liquidificador industrial, processador de alimentos; industrial, refresqueira com 2 reservatórios 16 litros, refrigerador doméstico tipo frigobar, termômetro digital infravermelho), pelo período de 12 (doze) meses 43976166000150-1-000122/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos industriais (buffet térmico, chapa americana, extrator de suco industrial, fogão industrial, freezer horizontal, freezer vertical, geladeira industrial, geladeira modelo expositor, gerador á combustão, liquidificador industrial, processador de alimentos; industrial, refresqueira com 2 reservatórios 16 litros, refrigerador doméstico tipo frigobar, termômetro digital infravermelho), pelo período de 12 (doze) meses 43976166000150-1-000122/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE ITENS PARA COFFEE BREAK, INCLUINDO BOLO E MINI SALGADOS E BEBIDAS DESTINADAS AO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE E AO GABINETE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 43976166000150-1-000138/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos industriais (buffet térmico, chapa americana, extrator de suco industrial, fogão industrial, freezer horizontal, freezer vertical, geladeira industrial, geladeira modelo expositor, gerador á combustão, liquidificador industrial, processador de alimentos; industrial, refresqueira com 2 reservatórios 16 litros, refrigerador doméstico tipo frigobar, termômetro digital infravermelho), pelo período de 12 (doze) meses 43976166000150-1-000122/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de itens de cama, mesa e banho (camisolas hospitalares, cobertor casal especial, cortina divisória de leito, cortina blackout, fronha para uso hospitalar, lençóis de cobrir e de elástico, tapetes de banheiro, toalha de banho, toalha de rosto, toalha de mesa e varão de cortina), visando atender às necessidades da Unidade Hospitalar Dr. José Nigro Neto, da Residência Terapêutica e do Departamento Municipal de Educação, pelo período de 12 meses. 43976166000150-1-000118/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos industriais (buffet térmico, chapa americana, extrator de suco industrial, fogão industrial, freezer horizontal, freezer vertical, geladeira industrial, geladeira modelo expositor, gerador á combustão, liquidificador industrial, processador de alimentos; industrial, refresqueira com 2 reservatórios 16 litros, refrigerador doméstico tipo frigobar, termômetro digital infravermelho), pelo período de 12 (doze) meses 43976166000150-1-000122/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE ITENS PARA COFFEE BREAK, INCLUINDO BOLO E MINI SALGADOS E BEBIDAS DESTINADAS AO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE E AO GABINETE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 43976166000150-1-000138/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de itens de cama, mesa e banho (camisolas hospitalares, cobertor casal especial, cortina divisória de leito, cortina blackout, fronha para uso hospitalar, lençóis de cobrir e de elástico, tapetes de banheiro, toalha de banho, toalha de rosto, toalha de mesa e varão de cortina), visando atender às necessidades da Unidade Hospitalar Dr. José Nigro Neto, da Residência Terapêutica e do Departamento Municipal de Educação, pelo período de 12 meses. 43976166000150-1-000118/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de itens de cama, mesa e banho (camisolas hospitalares, cobertor casal especial, cortina divisória de leito, cortina blackout, fronha para uso hospitalar, lençóis de cobrir e de elástico, tapetes de banheiro, toalha de banho, toalha de rosto, toalha de mesa e varão de cortina), visando atender às necessidades da Unidade Hospitalar Dr. José Nigro Neto, da Residência Terapêutica e do Departamento Municipal de Educação, pelo período de 12 meses. 43976166000150-1-000118/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |