CHAMAMENTO PÚBLICO PARA SELEÇÃO E CREDENCIAMENTO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE CONSERVAÇÃO DE ENERGIA - ESCO, PARA PARTICIPAÇÃO DO MUNICÍPIO DE AMÉRICO BRASILIENSE EM CHAMADA PÚBLICA PROCEL RELUZ, PROGRAMA DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA - PEE/ANEEL E DEMAIS PROGRAMAS EQUIVALENTES, NA MODALIDADE DE CONTRATAÇÃO INTEGRADA EM REGIME DE CONTRATO DE RISCO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 414 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo acima da mediana — metade do mercado chega mais barato
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CHAMAMENTO PÚBLICO PARA SELEÇÃO E CREDENCIAMENTO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE CONSERVAÇÃO DE ENERGIA - ESCO, PARA PARTICIPAÇÃO DO MUNICÍPIO DE AMÉRICO BRASILIENSE EM CHAMADA PÚBLICA PROCEL RELUZ, PROGRAMA DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA - PEE/ANEEL E DEMAIS PROGRAMAS EQUIVALENTES, NA MODALIDADE DE CONTRATAÇÃO INTEGRADA EM REGIME DE CONTRATO DE RISCO.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PROJETO DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA
CADASTRAMENTO DE EMPRESA ESCO PARA ELABORAÇÃO DE PROJETO DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SERVIÇO) | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: valor estimado de R$ 0.01, abaixo de R$ 100 — o campo provavelmente não foi preenchido na fonte e não sustenta leitura de desconto. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE DESTINADOS AOS ALMOXARIFADO CENTRAL, DEPARTAMENTOS DE SAÚDE, DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO E DEPARTAMENTO DE ÁGUA, ESGOTO E MEIO AMBIENTE, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 43976166000150-1-000121/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE DESTINADOS AOS ALMOXARIFADO CENTRAL, DEPARTAMENTOS DE SAÚDE, DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO E DEPARTAMENTO DE ÁGUA, ESGOTO E MEIO AMBIENTE, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 43976166000150-1-000121/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE DESTINADOS AOS ALMOXARIFADO CENTRAL, DEPARTAMENTOS DE SAÚDE, DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO E DEPARTAMENTO DE ÁGUA, ESGOTO E MEIO AMBIENTE, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 43976166000150-1-000121/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de itens de cama, mesa e banho (camisolas hospitalares, cobertor casal especial, cortina divisória de leito, cortina blackout, fronha para uso hospitalar, lençóis de cobrir e de elástico, tapetes de banheiro, toalha de banho, toalha de rosto, toalha de mesa e varão de cortina), visando atender às necessidades da Unidade Hospitalar Dr. José Nigro Neto, da Residência Terapêutica e do Departamento Municipal de Educação, pelo período de 12 meses. 43976166000150-1-000118/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de carrinhos de bebê, cadeiras de alimentação, colchonetes, colchões, lençóis e edredons, para atender a demanda do Departamento de Educação, conforme condições e especificações estabelecidas no Termo de Referência e no edital, pelo período de 12 (doze) meses. 43976166000150-1-000119/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de carrinhos de bebê, cadeiras de alimentação, colchonetes, colchões, lençóis e edredons, para atender a demanda do Departamento de Educação, conforme condições e especificações estabelecidas no Termo de Referência e no edital, pelo período de 12 (doze) meses. 43976166000150-1-000119/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos industriais (buffet térmico, chapa americana, extrator de suco industrial, fogão industrial, freezer horizontal, freezer vertical, geladeira industrial, geladeira modelo expositor, gerador á combustão, liquidificador industrial, processador de alimentos; industrial, refresqueira com 2 reservatórios 16 litros, refrigerador doméstico tipo frigobar, termômetro digital infravermelho), pelo período de 12 (doze) meses 43976166000150-1-000122/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de carrinhos de bebê, cadeiras de alimentação, colchonetes, colchões, lençóis e edredons, para atender a demanda do Departamento de Educação, conforme condições e especificações estabelecidas no Termo de Referência e no edital, pelo período de 12 (doze) meses. 43976166000150-1-000119/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos industriais (buffet térmico, chapa americana, extrator de suco industrial, fogão industrial, freezer horizontal, freezer vertical, geladeira industrial, geladeira modelo expositor, gerador á combustão, liquidificador industrial, processador de alimentos; industrial, refresqueira com 2 reservatórios 16 litros, refrigerador doméstico tipo frigobar, termômetro digital infravermelho), pelo período de 12 (doze) meses 43976166000150-1-000122/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de carrinhos de bebê, cadeiras de alimentação, colchonetes, colchões, lençóis e edredons, para atender a demanda do Departamento de Educação, conforme condições e especificações estabelecidas no Termo de Referência e no edital, pelo período de 12 (doze) meses. 43976166000150-1-000119/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos industriais (buffet térmico, chapa americana, extrator de suco industrial, fogão industrial, freezer horizontal, freezer vertical, geladeira industrial, geladeira modelo expositor, gerador á combustão, liquidificador industrial, processador de alimentos; industrial, refresqueira com 2 reservatórios 16 litros, refrigerador doméstico tipo frigobar, termômetro digital infravermelho), pelo período de 12 (doze) meses 43976166000150-1-000122/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos industriais (buffet térmico, chapa americana, extrator de suco industrial, fogão industrial, freezer horizontal, freezer vertical, geladeira industrial, geladeira modelo expositor, gerador á combustão, liquidificador industrial, processador de alimentos; industrial, refresqueira com 2 reservatórios 16 litros, refrigerador doméstico tipo frigobar, termômetro digital infravermelho), pelo período de 12 (doze) meses 43976166000150-1-000122/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos industriais (buffet térmico, chapa americana, extrator de suco industrial, fogão industrial, freezer horizontal, freezer vertical, geladeira industrial, geladeira modelo expositor, gerador á combustão, liquidificador industrial, processador de alimentos; industrial, refresqueira com 2 reservatórios 16 litros, refrigerador doméstico tipo frigobar, termômetro digital infravermelho), pelo período de 12 (doze) meses 43976166000150-1-000122/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE ITENS PARA COFFEE BREAK, INCLUINDO BOLO E MINI SALGADOS E BEBIDAS DESTINADAS AO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE E AO GABINETE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 43976166000150-1-000138/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos industriais (buffet térmico, chapa americana, extrator de suco industrial, fogão industrial, freezer horizontal, freezer vertical, geladeira industrial, geladeira modelo expositor, gerador á combustão, liquidificador industrial, processador de alimentos; industrial, refresqueira com 2 reservatórios 16 litros, refrigerador doméstico tipo frigobar, termômetro digital infravermelho), pelo período de 12 (doze) meses 43976166000150-1-000122/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de itens de cama, mesa e banho (camisolas hospitalares, cobertor casal especial, cortina divisória de leito, cortina blackout, fronha para uso hospitalar, lençóis de cobrir e de elástico, tapetes de banheiro, toalha de banho, toalha de rosto, toalha de mesa e varão de cortina), visando atender às necessidades da Unidade Hospitalar Dr. José Nigro Neto, da Residência Terapêutica e do Departamento Municipal de Educação, pelo período de 12 meses. 43976166000150-1-000118/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos industriais (buffet térmico, chapa americana, extrator de suco industrial, fogão industrial, freezer horizontal, freezer vertical, geladeira industrial, geladeira modelo expositor, gerador á combustão, liquidificador industrial, processador de alimentos; industrial, refresqueira com 2 reservatórios 16 litros, refrigerador doméstico tipo frigobar, termômetro digital infravermelho), pelo período de 12 (doze) meses 43976166000150-1-000122/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE ITENS PARA COFFEE BREAK, INCLUINDO BOLO E MINI SALGADOS E BEBIDAS DESTINADAS AO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE E AO GABINETE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 43976166000150-1-000138/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de itens de cama, mesa e banho (camisolas hospitalares, cobertor casal especial, cortina divisória de leito, cortina blackout, fronha para uso hospitalar, lençóis de cobrir e de elástico, tapetes de banheiro, toalha de banho, toalha de rosto, toalha de mesa e varão de cortina), visando atender às necessidades da Unidade Hospitalar Dr. José Nigro Neto, da Residência Terapêutica e do Departamento Municipal de Educação, pelo período de 12 meses. 43976166000150-1-000118/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de itens de cama, mesa e banho (camisolas hospitalares, cobertor casal especial, cortina divisória de leito, cortina blackout, fronha para uso hospitalar, lençóis de cobrir e de elástico, tapetes de banheiro, toalha de banho, toalha de rosto, toalha de mesa e varão de cortina), visando atender às necessidades da Unidade Hospitalar Dr. José Nigro Neto, da Residência Terapêutica e do Departamento Municipal de Educação, pelo período de 12 meses. 43976166000150-1-000118/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |