ENSAIO DE PROFICIENCIA EM AMOSTRAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 903 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ENSAIO DE PROFICIENCIA EM AMOSTRAS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas TESTE DE PROFICIÊNCIA NUTRIENTES O-FOSFATO EM P - 15ML (WS) 0,5-5 MG/L. REF. ERA-558. ESTUDO WS-359 RECEBIMENTO DA AMOSTRA 08/06/26 A 23/07/26. REALIZAR A COMPRA/INSCRICAO ATE 08/05/26 #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 857,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas TESTE DE PROFICIÊNCIA NITRITO EM N 0,4-4MG/L - 15ML (WP). REF. ERA-588. ESTUDO WS-378 RECEBIMENTO DA AMOSTRA 20/07/26 A 03/09/26. REALIZAR A COMPRA/INSCRICAO ATE 30/06/26. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.071,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas TESTE DE PROFICIENCIA MICROBIO COLIFORME (WS) CADA CONJUNTO DE AMOSTRAS CONSISTE EM AMOSTRAS LIOFILIZADAS PARA ANÁLISE DE PRESENÇA OU AUSENCIA DE COLIFORMES TOTAIS, FECAIS E.COLI. COMPONENTE: E.COLI 0-1UFC/100 ML. REF. ER080C, ESTUDO WS-361 ABERTURA #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.633,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas TESTE DE PROFICIENCIA MERCURIO 3-30UG/L 15ML (WP) . UM FRASCO DE 15ML RENDE ATE 1 LITRO APOS A DILUICAO. * ANALISAR PARA MERCURIO TOTAL. COMPONENTE (S): MERCURIO 3-30UG/L. REF. ERA-574. ESTUDO WP 378 - ABERTURA: 20/07/26 | ENCERRAMENTO: 03/09/26. REA #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 875,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas TESTE DE PROFICIENCIA SOLIDOS 500ML (WP) . UM FRASCO DE 500ML ESTÁ PRONTO PARA ANALISE. COMPONENTE (S): SOLIDOS DISSOLVIDOS TOTAIS A 180°C 140-800MG/L; SOLIDOS TOTAIS A 105°C 140-800MG/L; SOLIDOS SUSPENSOS TOTAIS 20-100MG/L. REF.: ERA-241. ESTUDO WP #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.449,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas TESTE DE PROFICIENCIA CROMO HEXAVALENTE 90-900UG/L 15ML (WP) . UM FRASCO DE 15ML RENDE ATE 2 LITROS APOS A DILUICAO. COMPONENTE (S): CROMO HEXAVALENTE 90-900UG/L. REF.: ERA-898. ESTUDO WP 378 - ABERTURA: 20/07/26 | ENCERRAMENTO: 03/09/26. REALIZAR CO #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.071,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas TESTE DE PROFICIENCIA DEMANDAS DBO/CDBO/DQO/TOC 15ML (WP) . UM FRASCO DE 15ML RENDE ATE 2 LITROS APOS A DILUICAO. REF.: ERA-578. ESTUDO WP 379 - ABERTURA: 17/08/26 | ENCERRAMENTO: 01/10/26. REALIZAR COMPRA/INSCRIÇÃO ATÉ 25.07.2026. #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.132,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas TESTE DE PROFICIENCIA TURBIDEZ 2-30NTU 24ML (WP) UM FRASCO DE 24ML RENDE ATE 1 LITRO APOS A DILUICAO. COMPONENTE (S): TURBIDEZ 2-30NTU. REF. ERA-893. ESTUDO WP 380 - ABERTURA: 14/09/26 | ENCERRAMENTO: 29/10/26. REALIZAR COMPRA/INSCRIÇÃO ATÉ 24.08.202 #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.163,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas ESTE DE PROFICIENCIA BTEX & MTBE 2ML (WP) . UMA AMPOLA DE 2ML RENDE MAIS DE 200ML APOS A DILUICAO. #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.796,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas TESTE DE PROFICIENCIA SULFETO 2-10MG/L 10ML (WP) . UMA AMPOLA DE 10ML RENDE ATE 1 LITRO APOS A DILUICAO. COMPONENTE (S): SULFETO 2-10MG/L. REF.: ERA-891. ESTUDO WP 381 - ABERTURA: 16/10/26 | ENCERRAMENTO: 30/11/26. REALIZAR COMPRA/INSCRIÇÃO ATÉ 25.09 #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.449,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas TESTE DE PROFICIENCIA SOLIDOS SEDIMENTAVEIS 5-50ML/L 60ML (WP) . UM FRASCO DE 60ML COM SOLIDO RENDE 1 LITRO APOS A DILUICAO. COMPONENTE (S): SOLIDOS SEDIMENTAVEIS 5-50ML/L. REF.: ERA-883. ESTUDO WP 381 - ABERTURA: 16/10/26 | ENCERRAMENTO: 30/11/26. #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.102,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas TESTE DE PROFICIENCIA COR 10-75UN/PC 30ML (WP) . UM FRASCO DE 30ML RENDE ATE 200ML APOS DILUICAO. COMPONENTE(S): COR 10-75 UNIDADE/PC. REF.: ERA-882C. ESTUDO WP 381 - ABERTURA: 16/10/26 | ENCERRAMENTO: 30/11/26. REALIZAR COMPRA/INSCRIÇÃO ATÉ 25.09.26 #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.194,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas TESTE DE PROFICIENCIA VOLATEIS REGULADOS 2ML (WS). UMA AMPOLA DE 2ML RENDE MAIS DE 200ML APOS A DILUICAO #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.877,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas TESTE DE PROFICIENCIA TRACOS DE METAIS 30ML (WP) . #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.255,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas TESTE DE PROFICIENCIA VOLATEIS 2ML (WP) . UMA AMPOLA DE 2ML RENDE MAIS DE 200 ML APOS A DILUICAO. NAO VIRAO TODOS OS COMPOSTOS LISTADOS ABAIXO NO MIX, APENAS UM SUBCONJUNTO QUE É SELECIONADO ALEATORIAMENTE PELA ERA PARA CADA ESTUDO. REF.: ERA-830. #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.939,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas TESTE DE PROFICIENCIA MINERAIS 500ML (WP) . UM FRASCO DE 500ML PRONTO PARA ANALISE. #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.520,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensaio e Análises Químicas Ensaio e Análises Químicas TESTE DE PROFICIENCIA ESTANHO E TITANIO 15ML (WP) . UM FRASCO DE 15ML RENDE ATE 1 LITRO APOS A DILUICAO. COMPONENTE (S): ESTANHO 200-2000UG/L, TITANIO 60-300UG/L. REF.: ERA-573. ESTUDO WP 382 - ABERTURA: 06/11/26 | ENCERRAMENTO: 21/12/26. #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.020,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento de Kit Teste Elisa 43776491000170-1-000260/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |