Fornecimento de gêneros alimentícios.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 903 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Fornecimento de gêneros alimentícios.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manteiga #1 · sem CATMAT | 1.080 Pote 1,00 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite Fluido #2 · sem CATMAT | 7.200 Caixa 1,00 L | R$ 5,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Açúcar #3 · sem CATMAT | 15 Embalagem 400,00 UN | R$ 32,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adoçante #4 · sem CATMAT | 6 Caixa 1000,00 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #5 · sem CATMAT | 144 Pacote 1,00 KG | R$ 100,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #6 · sem CATMAT | 6.600 Quilograma | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá Alimentação #7 · sem CATMAT | 1.200 Caixa 15,00 G | R$ 5,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá alimentação #8 · sem CATMAT | 1.200 Caixa 15,00 G | R$ 8,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá alimentação #9 · sem CATMAT | 1.200 Caixa 15,00 G | R$ 4,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá alimentação #10 · sem CATMAT | 240 Caixa 10,00 UN | R$ 9,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá Alimentação #11 · sem CATMAT | 240 Caixa 10,00 G | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá Alimentação #12 · sem CATMAT | 240 Sachê 10,00 G | R$ 8,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá Alimentação #13 · sem CATMAT | 240 Caixa 16,00 G | R$ 9,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá alimentação #14 · sem CATMAT | 240 Caixa 10,00 UN | R$ 9,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá Alimentação #15 · sem CATMAT | 240 Caixa 10,00 G | R$ 8,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água coco #16 · sem CATMAT | 14.400 Caixa 200,00 ML | R$ 3,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá alimentação #17 · sem CATMAT | 600 Caixa 16,00 G | R$ 3,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador ((UO) ESP-CETESB-CIA AMBIENTAL DO EST.DE SP).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento de Kit Teste Elisa 43776491000170-1-000260/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |