Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de transporte escolar de alunos, com fornecimento de veículos, mão de obra e demais especificações pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital, Anexos e Minuta de Contrato

valor estimado
R$ 21.016.903,72
itens
5
local
Amparo/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta82% não-abertos· 4.748 amostra(s)
    82% dos 4748 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 17,88 /un
faixa R$ 17,35R$ 18,44 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: CONTRATAÇÃO DE TRANSPORTE ESCOLAR COM MONITOR - ONIBUS LOTE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de transporte escolar de alunos, com fornecimento de veículos, mão de obra e demais especificações pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital, Anexos e Minuta de Contrato

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/09/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE TRANSPORTE ESCOLAR COM MONITOR - VAN LOTE 01 - PANTALEÃO
#1 · sem CATMAT
398.620 KMR$ 7,20item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE TRANSPORTE ESCOLAR COM MONITOR - VAN LOTE 02 - ARCADAS/NOVA ERA
#2 · sem CATMAT
523.452 KMR$ 8,21item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE TRANSPORTE ESCOLAR COM MONITOR - VAN LOTE 03 - TRÊS PONTES/BOA VEREDA
#3 · sem CATMAT
398.784 KMR$ 8,18item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE TRANSPORTE ESCOLAR COM MONITOR - VAN LOTE 04 - ROSAS
#4 · sem CATMAT
746.552 KMR$ 7,49item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE TRANSPORTE ESCOLAR COM MONITOR - ONIBUS LOTE 05 - ÔNIBUS
#5 · sem CATMAT
249.280 KMR$ 20,04item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
37,4%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 37,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
82%
3.879 de 4.748
composição
869 abertos · 17 restritos · 3.862 diretos

82% dos 4748 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE AMPARO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de uniformes esco-lares destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino pelo período de 12 (doze) meses, con-forme Edital e Anexos
43465459000173-1-000606/2025-000001
vigente até 11/06/2027
Constituição de sistema de Registro de Preços eventual para eventual contratação futura de empresa especializada para prestação de serviços de implantação de sinalização vertical, hori-zontal e semafórica em vias públicas do Município de Amparo/SP, incluindo fornecimento de materiais, máquinas, veículos, apetrechos, mão de obra e tudo o mais que se fizer necessário, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-000471/2025-000001
vigente até 08/06/2027
Constituição de sistema de registro de preços para eventual contratação futura de empresa para prestação de serviços de transporte rodoviário pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-000073/2025-000001
vigente até 20/05/2027
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de material didáti-co complementar SAEB que atenda as novas matrizes do SAEB destinados aos alunos do Ensi-no Fundamental – anos iniciais, contendo plataforma digital, assessoria pedagógica e recursos pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-000003/2025-000001
vigente até 26/04/2027
Constituição de sistema de registro de preços para eventual contratação futura de empresa para execução de serviços de implantação de faixas elevadas e de ondulações transversais – lombadas Tipo I e II, incluindo fornecimento de materiais, máquinas, veículos, apetrechos, equipamentos, mão de obra e tudo o mais que se fizer necessário para execução dos serviços, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-000075/2025-000001
vigente até 08/04/2027
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de hortifrutigranjeiros a serem oferecidos na alimentação escolar aos alunos da Rede Municipal de Ensino, entidades atendi-das pelo Departamento de Alimentação Escolar e Corpo de Bombeiros do Município de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-000242/2025-000001
vigente até 30/03/2027
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de gêneros alimen-tícios estocáveis e congelados, a serem oferecidos na alimentação escolar, aos alunos da Rede Municipal de Ensino, pelo Departamento de Alimentação Escolar, e abastecimento do Centro dia do Idoso pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-001196/2024-000001
vigente até 18/01/2027
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de baterias, assim como sua instalação, necessárias a atender as necessidades dos veículos e equipamentos perten-centes a Prefeitura Municipal de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-001158/2024-000001
vigente até 19/12/2026
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de fardamentos e acessórios para os agentes da Guarda Civil Municipal, Porteiros, Trânsito e Defesa Civil lotados na Secretaria Municipal de Segurança Pública, Defesa Civil e Trânsito pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-001088/2024-000001
vigente até 08/12/2026
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição e instalação futura de playgrounds para as escolas da rede municipal de ensino pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-001116/2024-000001
vigente até 08/12/2026
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de tampão de ferro fundido para poço de visita a fim de atender a demanda da Secretaria Municipal de Manuten-ção e Serviços Públicos, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-001244/2024-000001
vigente até 23/11/2026
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de mobiliários e outros destinados às áreas administrativas da Secretaria Municipal de Educação e às escolas da rede municipal de ensino pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-000965/2024-000001
vigente até 12/11/2026
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de asfalto ensacado para aplicação a frio, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-001115/2024-000001
vigente até 16/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para eventual contratação futura de empresa especializada para prestação de serviços de tradução e interpretação em Língua Brasileira de Sinais (LIBRAS), em manifestações públicas realizadas e/ou promovidas pela Prefeitura Municipal de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-001305/2025-000001
vigente até 12/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de itens descartá-veis e materiais de higienização para atender às necessidades das refeições dos alunos da Rede Municipal de Ensino e entidades atendidos pelo Departamento de Alimentação Escolar e Centro dia do Idoso, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-001219/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de ração para os cães da Guarda Civil Municipal pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-000945/2024-000001
vigente até 06/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de medicamentos padronizados recentemente pela Comissão de Farmácia e Terapêutica na revisão da REMUME Municipal e medicamentos padronizados fracassados no Pregão 045/2025, para atender toda a rede básica de saúde do Município de Amparo/SP, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-001285/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de pipetas plásticas para o Laboratório Municipal, para realização de exames de diagnóstico para os usuários do SUS do Município de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-001350/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Constituição de sistema de registro de preços para eventual contratação futura de empresa ou profissional especializados para manutenção e confecção de aparelhos ortopédicos faciais em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde do Município de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-001216/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de óleos e filtros para veículos e máquinas da linha pesada da frota da Prefeitura Municipal de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos
43465459000173-1-001351/2025-000001
vigente até 22/09/2026