TRANSPORTE ESCOLAR EMERGENCIAL DE ÔNIBUS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 4748 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
TRANSPORTE ESCOLAR EMERGENCIAL DE ÔNIBUS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE TRANSPORTE ESCOLAR COM MONITOR - ONIBUS #1 · sem CATMAT | 308.400 KM | R$ 17,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de uniformes esco-lares destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino pelo período de 12 (doze) meses, con-forme Edital e Anexos 43465459000173-1-000606/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
Constituição de sistema de Registro de Preços eventual para eventual contratação futura de empresa especializada para prestação de serviços de implantação de sinalização vertical, hori-zontal e semafórica em vias públicas do Município de Amparo/SP, incluindo fornecimento de materiais, máquinas, veículos, apetrechos, mão de obra e tudo o mais que se fizer necessário, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-000471/2025-000001 | vigente até 08/06/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual contratação futura de empresa para prestação de serviços de transporte rodoviário pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-000073/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de material didáti-co complementar SAEB que atenda as novas matrizes do SAEB destinados aos alunos do Ensi-no Fundamental – anos iniciais, contendo plataforma digital, assessoria pedagógica e recursos pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-000003/2025-000001 | vigente até 26/04/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual contratação futura de empresa para execução de serviços de implantação de faixas elevadas e de ondulações transversais – lombadas Tipo I e II, incluindo fornecimento de materiais, máquinas, veículos, apetrechos, equipamentos, mão de obra e tudo o mais que se fizer necessário para execução dos serviços, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-000075/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de hortifrutigranjeiros a serem oferecidos na alimentação escolar aos alunos da Rede Municipal de Ensino, entidades atendi-das pelo Departamento de Alimentação Escolar e Corpo de Bombeiros do Município de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-000242/2025-000001 | vigente até 30/03/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de gêneros alimen-tícios estocáveis e congelados, a serem oferecidos na alimentação escolar, aos alunos da Rede Municipal de Ensino, pelo Departamento de Alimentação Escolar, e abastecimento do Centro dia do Idoso pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001196/2024-000001 | vigente até 18/01/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de baterias, assim como sua instalação, necessárias a atender as necessidades dos veículos e equipamentos perten-centes a Prefeitura Municipal de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001158/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de fardamentos e acessórios para os agentes da Guarda Civil Municipal, Porteiros, Trânsito e Defesa Civil lotados na Secretaria Municipal de Segurança Pública, Defesa Civil e Trânsito pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001088/2024-000001 | vigente até 08/12/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição e instalação futura de playgrounds para as escolas da rede municipal de ensino pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001116/2024-000001 | vigente até 08/12/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de tampão de ferro fundido para poço de visita a fim de atender a demanda da Secretaria Municipal de Manuten-ção e Serviços Públicos, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001244/2024-000001 | vigente até 23/11/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de mobiliários e outros destinados às áreas administrativas da Secretaria Municipal de Educação e às escolas da rede municipal de ensino pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-000965/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de asfalto ensacado para aplicação a frio, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001115/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual contratação futura de empresa especializada para prestação de serviços de tradução e interpretação em Língua Brasileira de Sinais (LIBRAS), em manifestações públicas realizadas e/ou promovidas pela Prefeitura Municipal de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001305/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de itens descartá-veis e materiais de higienização para atender às necessidades das refeições dos alunos da Rede Municipal de Ensino e entidades atendidos pelo Departamento de Alimentação Escolar e Centro dia do Idoso, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001219/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de ração para os cães da Guarda Civil Municipal pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-000945/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de medicamentos padronizados recentemente pela Comissão de Farmácia e Terapêutica na revisão da REMUME Municipal e medicamentos padronizados fracassados no Pregão 045/2025, para atender toda a rede básica de saúde do Município de Amparo/SP, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001285/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de pipetas plásticas para o Laboratório Municipal, para realização de exames de diagnóstico para os usuários do SUS do Município de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001350/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual contratação futura de empresa ou profissional especializados para manutenção e confecção de aparelhos ortopédicos faciais em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde do Município de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001216/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de óleos e filtros para veículos e máquinas da linha pesada da frota da Prefeitura Municipal de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001351/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |