CONTRATAÇÃO POR INEXIGIBILIDADE DE SHOW "SAMBÔ" PARA APRESENTAÇÃO DURANTE O EVENTO DE CARNAVAL DA CIDADE DE AMPARO, QUE ACONTECERÁ DIA 04 DE MARÇO DE 2025 NO CENTRO ESPORTIVO DO TRABALHADOR (BOLÃO).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 4748 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO POR INEXIGIBILIDADE DE SHOW "SAMBÔ" PARA APRESENTAÇÃO DURANTE O EVENTO DE CARNAVAL DA CIDADE DE AMPARO, QUE ACONTECERÁ DIA 04 DE MARÇO DE 2025 NO CENTRO ESPORTIVO DO TRABALHADOR (BOLÃO).
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OUTROS SERVIÇOS DE TERCEIROS, PESSOA JURÍDICA #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 129.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de uniformes esco-lares destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino pelo período de 12 (doze) meses, con-forme Edital e Anexos 43465459000173-1-000606/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
Constituição de sistema de Registro de Preços eventual para eventual contratação futura de empresa especializada para prestação de serviços de implantação de sinalização vertical, hori-zontal e semafórica em vias públicas do Município de Amparo/SP, incluindo fornecimento de materiais, máquinas, veículos, apetrechos, mão de obra e tudo o mais que se fizer necessário, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-000471/2025-000001 | vigente até 08/06/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual contratação futura de empresa para prestação de serviços de transporte rodoviário pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-000073/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de material didáti-co complementar SAEB que atenda as novas matrizes do SAEB destinados aos alunos do Ensi-no Fundamental – anos iniciais, contendo plataforma digital, assessoria pedagógica e recursos pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-000003/2025-000001 | vigente até 26/04/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual contratação futura de empresa para execução de serviços de implantação de faixas elevadas e de ondulações transversais – lombadas Tipo I e II, incluindo fornecimento de materiais, máquinas, veículos, apetrechos, equipamentos, mão de obra e tudo o mais que se fizer necessário para execução dos serviços, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-000075/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de hortifrutigranjeiros a serem oferecidos na alimentação escolar aos alunos da Rede Municipal de Ensino, entidades atendi-das pelo Departamento de Alimentação Escolar e Corpo de Bombeiros do Município de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-000242/2025-000001 | vigente até 30/03/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de gêneros alimen-tícios estocáveis e congelados, a serem oferecidos na alimentação escolar, aos alunos da Rede Municipal de Ensino, pelo Departamento de Alimentação Escolar, e abastecimento do Centro dia do Idoso pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001196/2024-000001 | vigente até 18/01/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de baterias, assim como sua instalação, necessárias a atender as necessidades dos veículos e equipamentos perten-centes a Prefeitura Municipal de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001158/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de fardamentos e acessórios para os agentes da Guarda Civil Municipal, Porteiros, Trânsito e Defesa Civil lotados na Secretaria Municipal de Segurança Pública, Defesa Civil e Trânsito pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001088/2024-000001 | vigente até 08/12/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição e instalação futura de playgrounds para as escolas da rede municipal de ensino pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001116/2024-000001 | vigente até 08/12/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de tampão de ferro fundido para poço de visita a fim de atender a demanda da Secretaria Municipal de Manuten-ção e Serviços Públicos, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001244/2024-000001 | vigente até 23/11/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de mobiliários e outros destinados às áreas administrativas da Secretaria Municipal de Educação e às escolas da rede municipal de ensino pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-000965/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de asfalto ensacado para aplicação a frio, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001115/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual contratação futura de empresa especializada para prestação de serviços de tradução e interpretação em Língua Brasileira de Sinais (LIBRAS), em manifestações públicas realizadas e/ou promovidas pela Prefeitura Municipal de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001305/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de itens descartá-veis e materiais de higienização para atender às necessidades das refeições dos alunos da Rede Municipal de Ensino e entidades atendidos pelo Departamento de Alimentação Escolar e Centro dia do Idoso, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001219/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de ração para os cães da Guarda Civil Municipal pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-000945/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de medicamentos padronizados recentemente pela Comissão de Farmácia e Terapêutica na revisão da REMUME Municipal e medicamentos padronizados fracassados no Pregão 045/2025, para atender toda a rede básica de saúde do Município de Amparo/SP, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001285/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de pipetas plásticas para o Laboratório Municipal, para realização de exames de diagnóstico para os usuários do SUS do Município de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001350/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual contratação futura de empresa ou profissional especializados para manutenção e confecção de aparelhos ortopédicos faciais em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde do Município de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001216/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para eventual aquisição futura de óleos e filtros para veículos e máquinas da linha pesada da frota da Prefeitura Municipal de Amparo/SP pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e Anexos 43465459000173-1-001351/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |