CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO INSTALADOS NAS REPARTIÇÕES PÚBLICAS DO MUNICÍPIO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 210 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO INSTALADOS NAS REPARTIÇÕES PÚBLICAS DO MUNICÍPIO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE HIGIENIZAÇÃO DE ARES-CONDICIONADOS #1 · sem CATMAT | 1 Lote | R$ 167.365,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 70,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA PARA UTILIZAÇÃO DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS. 43008291000177-1-000144/2024-000001 | vigente até 28/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZAÇÃO DE LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE PALCO VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO E SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO. 43008291000177-1-000003/2025-000001 | vigente até 05/03/2027 |
AQUISIÇÃO PARCELADA DE ÁGUA MINERAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO. 43008291000177-1-000001/2025-000001 | vigente até 12/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE CONJUNTO DE OXIGENOTERAPIA DOMICILIAR/SERVIÇOS DE SAÚDE, RECARGA DE CILINDROS, LOCAÇÃO DE CONCENTRADOR DE OXIGÊNIO, BIPAP E CPAP PARA ATENDIMENTOS DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE. 43008291000177-1-000150/2024-000001 | vigente até 28/01/2027 |
AQUISIÇÃO PARCELADA DE CESTAS BÁSICAS, QUE SERÃO UTILIZADAS COMO BENEFÍCIOS EVENTUAIS, ASSEGURADOS PELO ART. 22 DA LEI Nº 8.742, DE 07 DE DEZEMBRO DE 1993, LEI ORGÂNICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL (LOAS), ALTERADA PELA LEI Nº 12.435, DE 06 DE JULHO DE 2011. 43008291000177-1-000128/2024-000001 | vigente até 10/01/2027 |
AQUISIÇÃO DE MARMITAS PARA OS REEDUCANDOS QUE PRESTAM SERVIÇO PARA O MUNICÍPIO DE ADAMANTINA, MEDIANTE CONVÊNIO ACORDADO COM A FUNDAÇÃO PROF. MANOEL PEDRO PIMENTEL - FUNAP. 43008291000177-1-000130/2024-000001 | vigente até 21/11/2026 |
AQUISIÇÃO PARCELADA DE TUBOS DE CONCRETO PARA UTILIZAÇÃO DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS. 43008291000177-1-000125/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM E EXECUÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO DA SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO PARA EVENTOS A SEREM PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO. 43008291000177-1-000035/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ILUMINAÇÃO E MATERIAIS ELÉTRICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO NA REALIZAÇÃO DO EVENTO NATAL MÁGICO. 43008291000177-1-000031/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS FUNERÁRIOS DE CARÁTER SOCIAL E ASSISTENCIAL NO MUNICÍPIO, COMPREENDENDO A PREPARAÇÃO DE CORPOS, O FORNECIMENTO DE URNAS E DEMAIS ARTIGOS MORTUÁRIOS, A ORGANIZAÇÃO DE VELÓRIOS, O TRANSPORTE DE CADÁVERES, O ENCAMINHAMENTO DA DOCUMENTAÇÃO NECESSÁRIA PARA O SEPULTAMENTO E O RESPECTIVO ACOMPANHAMENTO. 43008291000177-1-000029/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS AO FORNECIMENTO DE CAFÉ DA MANHÃ AOS SERVIDORES DAS SECRETARIAS DE OBRAS E AGRICULTURA. 43008291000177-1-000028/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |