Prestação de serviços avançados ao Cliente (ACS) ORACLE, com aquisição de pacotes de revisão de atividades de suporte (SAR) ORACLE, incluindo Líder Técnico (TAM) e Engenheiro de suporte Avançado (ASE) para planejamento de ações de suporte a ser realizado de forma remota nos ambientes computacionais do CONTRATANTE baseados nos produtos Oracle
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 6537 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços avançados ao Cliente (ACS) ORACLE, com aquisição de pacotes de revisão de atividades de suporte (SAR) ORACLE, incluindo Líder Técnico (TAM) e Engenheiro de suporte Avançado (ASE) para planejamento de ações de suporte a ser realizado de forma remota nos ambientes computacionais do CONTRATANTE baseados nos produtos Oracle
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
"Software" aplicação: informática, tipo: client server suite, características adicionais: antivírus corporativo, atualização contínua e su- #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 281.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de uniforme - Camisas 42498733000148-1-001511/2025-000001 | vigente até 22/10/2027 |
Aquisição de equipamentos de informática, cujo itens estão enquadrados na Classificação de Materiais do Município na classe 7440, incluindo garantia técnica, conforme descrito, caracterizado e especificado neste Termo de Referência, para Secretaria Municipal de Educação – SME. 42498733000148-1-001580/2025-000001 | vigente até 22/10/2027 |
Contratação de empresa especializada em serviço de customização e locação corporativa de veículo para projeto educacional. 42498733000148-1-001652/2025-000001 | vigente até 30/09/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos pertencente à classe 6505, medicamentos com perfil hospitalar, destinados às unidades de saúde do município do Rio de Janeiro. 42498733000148-1-001393/2025-000003 | vigente até 28/09/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos pertencente à classe 6505, medicamentos com perfil hospitalar, destinados às unidades de saúde do município do Rio de Janeiro. 42498733000148-1-001393/2025-000004 | vigente até 28/09/2027 |
Registro de preços para a aquisição de material hospitalar GR 66 para abastecimento das Unidades de saúde e para atendimento ao Mandado Judicial da Secretaria Municipal de Saúde do Município do Rio de Janeiro, pertencente(s) à(s) classe(s) 6510 e 8540. 42498733000148-1-001232/2024-000011 | vigente até 17/09/2027 |
Aquisição de café 42498733000148-1-001443/2025-000001 | vigente até 09/09/2027 |
Aquisição de MOBILIÁRIO COMUM. 42498733000148-1-000785/2025-000003 | vigente até 08/09/2027 |
Aquisição de MOBILIÁRIO COMUM. 42498733000148-1-000785/2025-000001 | vigente até 07/09/2027 |
Mobiliário Maker - Banqueta com Enconto, cujo item se encontra enquadrado na Classificação de Materiais do Município. 42498733000148-1-001323/2025-000001 | vigente até 02/09/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamento (albumina humana 200mg/ml) pertencente à classe 6505, obedecendo a lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021 e decreto rio nº 51.078, 04 de julho de 2022. 42498733000148-1-001237/2025-000001 | vigente até 24/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de Lente intraocular dobrável pertencente à classe 6515 com finalidade de abastecimento dos Serviços de Oftalmologia dos Hospitais Municipal Piedade, Hospital Municipal Miguel Couto e Hospital Municipal Jesus da Secretaria Municipal de Saúde do Município do Rio de Janeiro. 42498733000148-1-000906/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo e vidraria para realização de técnicas manuais de Laboratório, pertencentes à classe 6640, para atendimento às demandas do Laboratório Municipal de Saúde Pública (LASP), Centro de medicina Jorge Vaitsman (CJV), Centro de Vigilância de Zoonoses (CVZ) e Hospitais da Secretaria Municipal de Saúde. 42498733000148-1-000114/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos de atenção básica, pertencente à classe 6505, obedecendo a LEI Nº 14.133, DE 1º DE ABRIL DE 2021 e DECRETO RIO Nº 51.078, 04 DE JULHO DE 2022. 42498733000148-1-001571/2024-000007 | vigente até 30/07/2027 |
Prestação de serviços continuados de limpeza, asseio e conservação dos prédios escolares (espaço físico, mobiliário e equipamentos) pertencentes à Rede Municipal de Ensino, visando à obtenção e conservação das adequadas condições de salubridade e higienização incluindo fornecimento de mão de obra, saneantes domissanitários, materiais e equipamentos conforme condições, quantitativos e especificações deste Termo de Referência e observadas as normas e legislações aplic. 42498733000148-1-000939/2025-000003 | vigente até 29/07/2027 |
Prestação de serviços continuados de limpeza, asseio e conservação dos prédios escolares (espaço físico, mobiliário e equipamentos) pertencentes à Rede Municipal de Ensino, visando à obtenção e conservação das adequadas condições de salubridade e higienização incluindo fornecimento de mão de obra, saneantes domissanitários, materiais e equipamentos conforme condições, quantitativos e especificações deste Termo de Referência e observadas as normas e legislações aplic. 42498733000148-1-000939/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos de atenção básica, pertencente à classe 6505. 42498733000148-1-001783/2024-000024 | vigente até 28/07/2027 |
Prestação de serviços continuados de limpeza, asseio e conservação dos prédios escolares (espaço físico, mobiliário e equipamentos) pertencentes à Rede Municipal de Ensino, visando à obtenção e conservação das adequadas condições de salubridade e higienização incluindo fornecimento de mão de obra, saneantes domissanitários, materiais e equipamentos conforme condições, quantitativos e especificações deste Termo de Referência e observadas as normas e legislações aplic. 42498733000148-1-000939/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de material hospitalar placa eletrocirúrgica pertencente à classe 6515 a fim de abastecer hospitais da Secretaria Municipal de Saúde do Rio de Janeiro. 42498733000148-1-000627/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de barra de Ling, cavalinho obstétrico e banqueta para parto vertical, para atender aos pacientes em trabalho de parto normal nas maternidades da Secretaria Municipal de Saúde do Rio de Janeiro, pertencente(s) à(s) classe(s) 6515 e 6530. 42498733000148-1-001009/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |