Registro de Preços para aquisição de material para pintura, para atender as necessidades da GM-RIO. Conforme descrito, caracterizado e especificado no Termo de Referência, parte integrante do Edital. Em caso de discordância entre as especificações deste objeto descritos no COMPRASNET e as especificações constantes deste edital, prevalecerão às últimas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 6537 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para aquisição de material para pintura, para atender as necessidades da GM-RIO. Conforme descrito, caracterizado e especificado no Termo de Referência, parte integrante do Edital. Em caso de discordância entre as especificações deste objeto descritos no COMPRASNET e as especificações constantes deste edital, prevalecerão às últimas.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tinta Esmalte #1 · sem CATMAT | 80 Lata 18,00 L | R$ 228,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Acrílica #2 · sem CATMAT | 200 Lata 18,00 L | R$ 184,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Acrílica #3 · sem CATMAT | 80 Lata 18,00 L | R$ 184,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Esmalte #4 · sem CATMAT | 950 Galão 3,60 L | R$ 145,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Esmalte #5 · sem CATMAT | 70 Galão 3,60 L | R$ 146,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta esmalte #6 · sem CATMAT | 180 Galão 3,60 L | R$ 120,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Esmalte #7 · sem CATMAT | 220 Galão 3,60 L | R$ 110,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Zarcão #8 · sem CATMAT | 40 Galão 3,60 L | R$ 136,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aguarrás #9 · sem CATMAT | 30 Lata 5,00 L | R$ 73,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa Corrida #10 · sem CATMAT | 40 Lata 18,00 KG | R$ 129,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa Corrida #11 · sem CATMAT | 40 Lata 18,00 KG | R$ 94,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Selador Tinta Predial #12 · sem CATMAT | 50 Lata 18,00 L | R$ 103,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impermeabilizante #13 · sem CATMAT | 80 Embalagem 15,00 KG | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,1% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de uniforme - Camisas 42498733000148-1-001511/2025-000001 | vigente até 22/10/2027 |
Aquisição de equipamentos de informática, cujo itens estão enquadrados na Classificação de Materiais do Município na classe 7440, incluindo garantia técnica, conforme descrito, caracterizado e especificado neste Termo de Referência, para Secretaria Municipal de Educação – SME. 42498733000148-1-001580/2025-000001 | vigente até 22/10/2027 |
Contratação de empresa especializada em serviço de customização e locação corporativa de veículo para projeto educacional. 42498733000148-1-001652/2025-000001 | vigente até 30/09/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos pertencente à classe 6505, medicamentos com perfil hospitalar, destinados às unidades de saúde do município do Rio de Janeiro. 42498733000148-1-001393/2025-000003 | vigente até 28/09/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos pertencente à classe 6505, medicamentos com perfil hospitalar, destinados às unidades de saúde do município do Rio de Janeiro. 42498733000148-1-001393/2025-000004 | vigente até 28/09/2027 |
Registro de preços para a aquisição de material hospitalar GR 66 para abastecimento das Unidades de saúde e para atendimento ao Mandado Judicial da Secretaria Municipal de Saúde do Município do Rio de Janeiro, pertencente(s) à(s) classe(s) 6510 e 8540. 42498733000148-1-001232/2024-000011 | vigente até 17/09/2027 |
Aquisição de café 42498733000148-1-001443/2025-000001 | vigente até 09/09/2027 |
Aquisição de MOBILIÁRIO COMUM. 42498733000148-1-000785/2025-000003 | vigente até 08/09/2027 |
Aquisição de MOBILIÁRIO COMUM. 42498733000148-1-000785/2025-000001 | vigente até 07/09/2027 |
Mobiliário Maker - Banqueta com Enconto, cujo item se encontra enquadrado na Classificação de Materiais do Município. 42498733000148-1-001323/2025-000001 | vigente até 02/09/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamento (albumina humana 200mg/ml) pertencente à classe 6505, obedecendo a lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021 e decreto rio nº 51.078, 04 de julho de 2022. 42498733000148-1-001237/2025-000001 | vigente até 24/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de Lente intraocular dobrável pertencente à classe 6515 com finalidade de abastecimento dos Serviços de Oftalmologia dos Hospitais Municipal Piedade, Hospital Municipal Miguel Couto e Hospital Municipal Jesus da Secretaria Municipal de Saúde do Município do Rio de Janeiro. 42498733000148-1-000906/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo e vidraria para realização de técnicas manuais de Laboratório, pertencentes à classe 6640, para atendimento às demandas do Laboratório Municipal de Saúde Pública (LASP), Centro de medicina Jorge Vaitsman (CJV), Centro de Vigilância de Zoonoses (CVZ) e Hospitais da Secretaria Municipal de Saúde. 42498733000148-1-000114/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos de atenção básica, pertencente à classe 6505, obedecendo a LEI Nº 14.133, DE 1º DE ABRIL DE 2021 e DECRETO RIO Nº 51.078, 04 DE JULHO DE 2022. 42498733000148-1-001571/2024-000007 | vigente até 30/07/2027 |
Prestação de serviços continuados de limpeza, asseio e conservação dos prédios escolares (espaço físico, mobiliário e equipamentos) pertencentes à Rede Municipal de Ensino, visando à obtenção e conservação das adequadas condições de salubridade e higienização incluindo fornecimento de mão de obra, saneantes domissanitários, materiais e equipamentos conforme condições, quantitativos e especificações deste Termo de Referência e observadas as normas e legislações aplic. 42498733000148-1-000939/2025-000003 | vigente até 29/07/2027 |
Prestação de serviços continuados de limpeza, asseio e conservação dos prédios escolares (espaço físico, mobiliário e equipamentos) pertencentes à Rede Municipal de Ensino, visando à obtenção e conservação das adequadas condições de salubridade e higienização incluindo fornecimento de mão de obra, saneantes domissanitários, materiais e equipamentos conforme condições, quantitativos e especificações deste Termo de Referência e observadas as normas e legislações aplic. 42498733000148-1-000939/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos de atenção básica, pertencente à classe 6505. 42498733000148-1-001783/2024-000024 | vigente até 28/07/2027 |
Prestação de serviços continuados de limpeza, asseio e conservação dos prédios escolares (espaço físico, mobiliário e equipamentos) pertencentes à Rede Municipal de Ensino, visando à obtenção e conservação das adequadas condições de salubridade e higienização incluindo fornecimento de mão de obra, saneantes domissanitários, materiais e equipamentos conforme condições, quantitativos e especificações deste Termo de Referência e observadas as normas e legislações aplic. 42498733000148-1-000939/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de material hospitalar placa eletrocirúrgica pertencente à classe 6515 a fim de abastecer hospitais da Secretaria Municipal de Saúde do Rio de Janeiro. 42498733000148-1-000627/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de barra de Ling, cavalinho obstétrico e banqueta para parto vertical, para atender aos pacientes em trabalho de parto normal nas maternidades da Secretaria Municipal de Saúde do Rio de Janeiro, pertencente(s) à(s) classe(s) 6515 e 6530. 42498733000148-1-001009/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |