Registro de Preços visando a aquisição de solução de appliances de backup em cluster do fabricante EXAGRID, contemplando hardware, software e demais componentes, bem como treinamento e garantia com manutenção do fabricante por 60 (sessenta) meses, conforme especificado neste documento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 19.8% na média item a item, mas só 1% sobre o gasto real da compra (gap de 18.8 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (50.5% do valor do lote) o desconto é de 0.2%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- indício fortever detalhe →70% dos 20378 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 25.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 11 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 11 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preços visando a aquisição de solução de appliances de backup em cluster do fabricante EXAGRID, contemplando hardware, software e demais componentes, bem como treinamento e garantia com manutenção do fabricante por 60 (sessenta) meses, conforme especificado neste documento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MODELO: APPLIANCE DE BACKUP, CONEXAO: 25/10 GBPS ETHERNET, LARGURA BANDA: 7 TB/HORA (SETE TERABYTES POR HORA), CAPACIDADE UNIDADE DISCO: MÍNIMO 8 TB (OITO TERABYTES), ROTACAO MAXIMA DISCO: 7500RPM, CAPACIDADE ARMAZENAMENTO: 72 TB (SETENTA E DOIS TERABYTES) DE ÁREA ÚTIL, CACHE: NÃO SE APLICA, QUANTIDADE PORTA HOST: 02 (DUAS) INTERFACES DE REDE 25/10 GBE ETHERNET E 01 (UMA) INTERFACE DE REDE 1 GBE ETHERNET, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE, APLICACAO: BACKUP DESDUPLICADO #1 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 1.318.661,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MODELO: APPLIANCE DE BACKUP, CONEXAO: 25/10 GBPS ETHERNET, LARGURA BANDA: 5 TB/HORA (CINCO TERABYTES POR HORA), CAPACIDADE UNIDADE DISCO: MINIMO 18 TB (DEZOITO TERABYTES), ROTACAO MAXIMA DISCO: 7500RPM, CAPACIDADE ARMAZENAMENTO: 108 TB (CENTO E OITO TERABYTES) DE AREA UTIL, CACHE: NAO SE APLICA, QUANTIDADE PORTA HOST: 02 (DUAS) INTERFACES DE REDE 25/10 GBE ETHERNET E 01 (UMA) INTERFACE DE REDE 1 GBE ETHERNET, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE, APLICACAO: BACKUP DESDUPLICADO #2 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1.565.794,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MODELO: APPLIANCE DE BACKUP, CONEXAO: 25/10 GBPS ETHERNET, LARGURA BANDA: 15 TB/HORA (QUINZE TERABYTES POR HORA), CAPACIDADE UNIDADE DISCO: MINIMO 8 TB (OITO TERABYTES), ROTACAO MAXIMA DISCO: 7500RPM, CAPACIDADE ARMAZENAMENTO: 168 TB (CENTO E SESSENTA OITO TERABYTES) DE AREA UTIL, CACHE: NAO SE APLICA, QUANTIDADE PORTA HOST: 02 (DUAS) INTERFACES DE REDE 25/10 GBE ETHERNET E 01 (UMA) INTERFACE DE REDE 1 GBE ETHERNET, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE, APLICACAO: BACKUP DESDUPLICADO #3 · sem CATMAT | 14 UN | R$ 1.995.321,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MODELO: APPLIANCE DE BACKUP, CONEXAO: 25/10 GBPS ETHERNET, LARGURA BANDA: 16 TB/HORA (DEZESSEIS TERABYTES POR HORA), CAPACIDADE UNIDADE DISCO: MINIMO 18 TB (DEZOITO TERABYTES), ROTACAO MAXIMA DISCO: 7500RPM, CAPACIDADE ARMAZENAMENTO: 378 TB (TREZENTOS E SETENTA E OITO TERABYTES) DE AREA UTIL, CACHE: NAO SE APLICA, QUANTIDADE PORTA HOST: 02 (DUAS) INTERFACES DE REDE 25/10 GBE ETHERNET E 01 (UMA) INTERFACE DE REDE 1 GBE ETHERNET, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE, APLICACAO: BACKUP DESDUPLICADO #4 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 3.913.886,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tipo: GERENCIAVEL, ESTRUTURA: TOP OF RACK (TOR), PROTOCOLO: IPV4/IPV6, VELOCIDADE: 1/10/25/40/100 GBE, QUANTIDADE PORTAS: 48 PORTAS 1/10/25 GBE E 4 PORTAS 40/100 GBE, TIPO PORTA: FIBRA OTICA SFP E QSFP, CONEXAO: SFP28 E QSFP28, REDE VIRTUAL: MINIMO DE 3900 VLANS, CONEXAO CASCATEAMENTO: 40/100 GBE QSFP28, TENSAO ALIMENTACAO: 110/220V (BIVOLT), MEMORIA: 4 GB, PROCESSADOR: 1.4 GHZ E 4 CORES, CAPACIDADE DE PRODUCAO: 3.6 TBPS, CAPACIDADE DE ROUTING: MINIMO 256.000 (DUZENTOS E CINQUENTA E SEIS MIL) ROTAS IPV4 E SUPORTAR AO MENOS 80.000 (OITENTA MIL) ROTAS IPV6, TAMANHO DA TABELA ROUTING: MINIMO 256.000 (DUZENTOS E CINQUENTA E SEIS MIL) ENDERECOS MAC NA TABELA DE COMUTACAO, FUNCIONALIDADES GESTAO: SNMPV2C, SNMPV3, SSH, TACACS+, RADIUS, SYSLOG, NTP, RMON, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE #5 · sem CATMAT | 22 UN | R$ 204.327,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIPO CONVERSAO: INTERFACE 10 GB SFP + SR, VELOCIDADE DADOS: 10 GBASE - SR, CONECTORES: FIBRA OTICA MULTIMODO, DIMENSOES: N/A, TEMPERATURA OPERACAO: N/A, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE #6 · sem CATMAT | 55 UN | R$ 2.860,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIPO CONVERSAO: INTERFACE 25GB SFP 28 SR, VELOCIDADE DADOS: 25 GBASE - SR, CONECTORES: FIBRA OTICA MONOMODO, DIMENSOES: N/A, TEMPERATURA OPERACAO: N/A, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE #7 · sem CATMAT | 39 UN | R$ 8.215,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIPO CONVERSAO: INTERFACE 40GB QSFP SR, VELOCIDADE DADOS: 40 GBASE - SR4, CONECTORES: FIBRA OTICA MULTIMODO, DIMENSOES: N/A, TEMPERATURA OPERACAO: N/A, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE #8 · sem CATMAT | 46 UN | R$ 11.570,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIPO CONVERSAO: INTERFACE 100 GB QSFP SR, VELOCIDADE DADOS: 100 GBASE - SR4, CONECTORES: FIBRA OTICA MULTIMODO, DIMENSOES: N/A, TEMPERATURA OPERACAO: N/A, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE #9 · sem CATMAT | 17 UN | R$ 24.211,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATERIAL INVOLUCRO: GABINETE ACO, PINTURA EPOXI PRETO, CAPACIDADE: ATE 14 CONVERSORES, FONTE ENERGIA: CORRENTE ALTERNADA, SISTEMA VENTILACAO: ABERTURAS NO CHASSI, TENSAO: 110/220V AUTOMATICO, PROTECAO: CONTRA SURTOS, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE #10 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 57.253,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESCRIÇÃO: TREINAMENTO PARA APPLIANCES DE BACKUP, TIPO SERVICO: SOB DEMANDA, ORIGEM: PESSOA JURIDICA #11 · sem CATMAT | 11 POR TURMA | R$ 47.352,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 25.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 4 12 un · unit. estimado R$ 3.913.886,98 | 51% | 0,2% |
Item 3 14 un · unit. estimado R$ 1.995.321,57 | 30% | 0,0% |
Item 1 5 un · unit. estimado R$ 1.318.661,08 | 7% | 0,2% |
Item 2 3 un · unit. estimado R$ 1.565.794,96 | 5% | 0,1% |
Item 5 22 un · unit. estimado R$ 204.327,88 | 5% | 0,0% |
Item 8 46 un · unit. estimado R$ 11.570,51 | 1% | 43,0% |
Item 11 11 un · unit. estimado R$ 47.352,26 | 1% | 1,8% |
Item 9 17 un · unit. estimado R$ 24.211,57 | 0% | 51,6% |
Item 7 39 un · unit. estimado R$ 8.215,22 | 0% | 59,6% |
Item 10 5 un · unit. estimado R$ 57.253,51 | 0% | 17,1% |
Item 6 55 un · unit. estimado R$ 2.860,49 | 0% | 43,8% |
Base: proposta de 3STRUCTURE IT LTDA sobre 11 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de aparelhos de Ar-condicionado 42498600000171-1-004931/2024-000003 | vigente até 24/03/2028 |
Aquisição de Antiparasitários 42498600000171-1-002317/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços de serviços de locação de veículos de serviços e veículos de representação híbridos. 42498600000171-1-003685/2024-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços de serviços de locação de veículos de serviços e veículos de representação híbridos. 42498600000171-1-003685/2024-000002 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços de serviços de locação de veículos de serviços e veículos de representação híbridos. 42498600000171-1-003685/2024-000003 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de materiais para consumo hospitalar do tipo papel grau cirúrgico e papel crepado, visando atender as necessidades da SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 42498600000171-1-002646/2024-000005 | vigente até 26/08/2027 |
Medicamentos da Grade Geral - Medicamentos Diversos 42498600000171-1-002870/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
O presente Termo de Referência (TR), levou em consideração as informações e conclusões contidas os Estudos Técnicos Preliminares (ETP), no qual pretende a Aquisição de MOBILIÁRIOS DIVERSOS COM SERVIÇO DE MONTAGEM para o Campus sede do Instituto Vital Brazil, localizado à Rua Maestro José Botelho nº 64 -Vital Brazil, Niterói/RJ; Campus Xérem, localizado à Rua Dezessete, Quadra 19 lote 13 - Mantiqueira, Duque de Caxias/RJ; Campus Cachoeira de Macacu - Fazenda Vital Brazil, localizado a Rodovia Lugarejo Ambrósio, Km 32, Japuíba, Cachoeira de Macacu/RJ, pelo prazo de 12 meses. 42498600000171-1-002867/2025-000004 | vigente até 12/08/2027 |
O presente Termo de Referência (TR), levou em consideração as informações e conclusões contidas os Estudos Técnicos Preliminares (ETP), no qual pretende a Aquisição de MOBILIÁRIOS DIVERSOS COM SERVIÇO DE MONTAGEM para o Campus sede do Instituto Vital Brazil, localizado à Rua Maestro José Botelho nº 64 -Vital Brazil, Niterói/RJ; Campus Xérem, localizado à Rua Dezessete, Quadra 19 lote 13 - Mantiqueira, Duque de Caxias/RJ; Campus Cachoeira de Macacu - Fazenda Vital Brazil, localizado a Rodovia Lugarejo Ambrósio, Km 32, Japuíba, Cachoeira de Macacu/RJ, pelo prazo de 12 meses. 42498600000171-1-002867/2025-000006 | vigente até 12/08/2027 |
O presente Termo de Referência (TR), levou em consideração as informações e conclusões contidas os Estudos Técnicos Preliminares (ETP), no qual pretende a Aquisição de MOBILIÁRIOS DIVERSOS COM SERVIÇO DE MONTAGEM para o Campus sede do Instituto Vital Brazil, localizado à Rua Maestro José Botelho nº 64 -Vital Brazil, Niterói/RJ; Campus Xérem, localizado à Rua Dezessete, Quadra 19 lote 13 - Mantiqueira, Duque de Caxias/RJ; Campus Cachoeira de Macacu - Fazenda Vital Brazil, localizado a Rodovia Lugarejo Ambrósio, Km 32, Japuíba, Cachoeira de Macacu/RJ, pelo prazo de 12 meses. 42498600000171-1-002867/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE URBANIZAÇÃO (EXECUÇÃO DE CONSTRUÇÃO/RECUPERAÇÃO DE CALÇADAS, CICLOVIAS E PAVIMENTOS DE DIVERSOS TRECHOS EM LOGRADOUROS PÚBLICOS) A SER IMPLEMENTADO NAS IMEDIAÇÕES DAS HABITAÇÕES DE INTERESSE SOCIAL OU EM ÁREAS CONFIGURADAS COMO DE ESPECIAL INTERESSE SOCIAL 42498600000171-1-002412/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
INSUMOS VITAIS DE GRADE GERAL 42498600000171-1-000923/2025-000004 | vigente até 07/08/2027 |
CI FS/DIRTA N° 0380/2024 42498600000171-1-002350/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
INSUMOS VITAIS DE GRADE GERAL 42498600000171-1-000923/2025-000003 | vigente até 07/08/2027 |
SOLICITA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MEDICO HOSPITALAR CONFORME CI FS/GERO Nº469 42498600000171-1-001711/2025-000006 | vigente até 05/08/2027 |
CI FS/GERO Nº0507 42498600000171-1-001710/2025-000005 | vigente até 05/08/2027 |
Insumos vitais de grade geral 42498600000171-1-000898/2025-000005 | vigente até 05/08/2027 |
Insumos vitais de grade geral 42498600000171-1-000898/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
CI FS/GERO Nº0507 42498600000171-1-001710/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
CI FS/GERO Nº0507 42498600000171-1-001710/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |