O presente Termo de Referência tem por objetivo descrever os fundamentos e a viabilidade para a contratação de serviço de locação e instalação de equipamentos para Registro Eletrônico de Ponto (REP) com leitor biométrico e insumos necessários à aferição da frequência (entrada e saída) dos servidores lotados na Subsecretaria de Vigilância e Atenção Primária à Saúde, que estão sob o regime do Decreto nº 44.843/2014 (Gratificação de Produtividade), em conformidade com a Lei nº 14.133/21 (que estabelece normas gerais de licitação e contratação para as Administrações Públicas diretas, autárquicas e fundacionais da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios), e o Decreto Estadual nº 48.816 de 24 de novembro de 2023 (que regulamenta a fase preparatória das contratações no âmbito do Estado do Rio de Janeiro).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →70% dos 20378 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O presente Termo de Referência tem por objetivo descrever os fundamentos e a viabilidade para a contratação de serviço de locação e instalação de equipamentos para Registro Eletrônico de Ponto (REP) com leitor biométrico e insumos necessários à aferição da frequência (entrada e saída) dos servidores lotados na Subsecretaria de Vigilância e Atenção Primária à Saúde, que estão sob o regime do Decreto nº 44.843/2014 (Gratificação de Produtividade), em conformidade com a Lei nº 14.133/21 (que estabelece normas gerais de licitação e contratação para as Administrações Públicas diretas, autárquicas e fundacionais da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios), e o Decreto Estadual nº 48.816 de 24 de novembro de 2023 (que regulamenta a fase preparatória das contratações no âmbito do Estado do Rio de Janeiro).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/10/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de aparelhos de Ar-condicionado 42498600000171-1-004931/2024-000003 | vigente até 24/03/2028 |
Aquisição de Antiparasitários 42498600000171-1-002317/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços de serviços de locação de veículos de serviços e veículos de representação híbridos. 42498600000171-1-003685/2024-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços de serviços de locação de veículos de serviços e veículos de representação híbridos. 42498600000171-1-003685/2024-000002 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços de serviços de locação de veículos de serviços e veículos de representação híbridos. 42498600000171-1-003685/2024-000003 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de materiais para consumo hospitalar do tipo papel grau cirúrgico e papel crepado, visando atender as necessidades da SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 42498600000171-1-002646/2024-000005 | vigente até 26/08/2027 |
Medicamentos da Grade Geral - Medicamentos Diversos 42498600000171-1-002870/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
O presente Termo de Referência (TR), levou em consideração as informações e conclusões contidas os Estudos Técnicos Preliminares (ETP), no qual pretende a Aquisição de MOBILIÁRIOS DIVERSOS COM SERVIÇO DE MONTAGEM para o Campus sede do Instituto Vital Brazil, localizado à Rua Maestro José Botelho nº 64 -Vital Brazil, Niterói/RJ; Campus Xérem, localizado à Rua Dezessete, Quadra 19 lote 13 - Mantiqueira, Duque de Caxias/RJ; Campus Cachoeira de Macacu - Fazenda Vital Brazil, localizado a Rodovia Lugarejo Ambrósio, Km 32, Japuíba, Cachoeira de Macacu/RJ, pelo prazo de 12 meses. 42498600000171-1-002867/2025-000004 | vigente até 12/08/2027 |
O presente Termo de Referência (TR), levou em consideração as informações e conclusões contidas os Estudos Técnicos Preliminares (ETP), no qual pretende a Aquisição de MOBILIÁRIOS DIVERSOS COM SERVIÇO DE MONTAGEM para o Campus sede do Instituto Vital Brazil, localizado à Rua Maestro José Botelho nº 64 -Vital Brazil, Niterói/RJ; Campus Xérem, localizado à Rua Dezessete, Quadra 19 lote 13 - Mantiqueira, Duque de Caxias/RJ; Campus Cachoeira de Macacu - Fazenda Vital Brazil, localizado a Rodovia Lugarejo Ambrósio, Km 32, Japuíba, Cachoeira de Macacu/RJ, pelo prazo de 12 meses. 42498600000171-1-002867/2025-000006 | vigente até 12/08/2027 |
O presente Termo de Referência (TR), levou em consideração as informações e conclusões contidas os Estudos Técnicos Preliminares (ETP), no qual pretende a Aquisição de MOBILIÁRIOS DIVERSOS COM SERVIÇO DE MONTAGEM para o Campus sede do Instituto Vital Brazil, localizado à Rua Maestro José Botelho nº 64 -Vital Brazil, Niterói/RJ; Campus Xérem, localizado à Rua Dezessete, Quadra 19 lote 13 - Mantiqueira, Duque de Caxias/RJ; Campus Cachoeira de Macacu - Fazenda Vital Brazil, localizado a Rodovia Lugarejo Ambrósio, Km 32, Japuíba, Cachoeira de Macacu/RJ, pelo prazo de 12 meses. 42498600000171-1-002867/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE URBANIZAÇÃO (EXECUÇÃO DE CONSTRUÇÃO/RECUPERAÇÃO DE CALÇADAS, CICLOVIAS E PAVIMENTOS DE DIVERSOS TRECHOS EM LOGRADOUROS PÚBLICOS) A SER IMPLEMENTADO NAS IMEDIAÇÕES DAS HABITAÇÕES DE INTERESSE SOCIAL OU EM ÁREAS CONFIGURADAS COMO DE ESPECIAL INTERESSE SOCIAL 42498600000171-1-002412/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
INSUMOS VITAIS DE GRADE GERAL 42498600000171-1-000923/2025-000004 | vigente até 07/08/2027 |
CI FS/DIRTA N° 0380/2024 42498600000171-1-002350/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
INSUMOS VITAIS DE GRADE GERAL 42498600000171-1-000923/2025-000003 | vigente até 07/08/2027 |
SOLICITA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MEDICO HOSPITALAR CONFORME CI FS/GERO Nº469 42498600000171-1-001711/2025-000006 | vigente até 05/08/2027 |
CI FS/GERO Nº0507 42498600000171-1-001710/2025-000005 | vigente até 05/08/2027 |
Insumos vitais de grade geral 42498600000171-1-000898/2025-000005 | vigente até 05/08/2027 |
Insumos vitais de grade geral 42498600000171-1-000898/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
CI FS/GERO Nº0507 42498600000171-1-001710/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
CI FS/GERO Nº0507 42498600000171-1-001710/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |