Aquisição de insumos médicos essenciais para a Policlínica Universitária Piquet Carneiro, especificamente destinados aos ambulatórios de Estomaterepia e Cirurgia Vascular.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 20378 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 22.5% na média item a item, mas só 10.6% sobre o gasto real da compra (gap de 11.9 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (58.1% do valor do lote) o desconto é de 1.9%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de insumos médicos essenciais para a Policlínica Universitária Piquet Carneiro, especificamente destinados aos ambulatórios de Estomaterepia e Cirurgia Vascular.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MATERIAL: ALGODAO, COMPOSICAO: OXIDO ZINCO 10%, AGUA DESTILADA, GLICEROL, OLEO MINERAL, GOMA XANTINA E PROPIL, LARGURA: 10CM, COMPRIMENTO: 10M #1 · sem CATMAT | 2.850 UN | R$ 39,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATERIAL MALHA: FIBRAS POLIABSORVENTES, MATERIAL EMULSAO: POLIMEROS DE POLIACRILATO DE AMONIA E MATRIZ CICATRIZANTE TCL-AG, LARGURA: 10 CM, COMPRIMENTO: 10 CM, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE #2 · sem CATMAT | 900 UN | R$ 182,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATERIAL MALHA: ACETATO CELULOSE (RAYON), MATERIAL EMULSAO: AGE, LARGURA: 7,6 CM, COMPRIMENTO: 7,6 CM, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE #3 · sem CATMAT | 375 UN | R$ 5,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATERIAL MALHA: ACETATO CELULOSE (RAYON), MATERIAL EMULSAO: PETROLATO, LARGURA: 7,6 CM, COMPRIMENTO: 20,3 CM, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE #4 · sem CATMAT | 465 UN | R$ 7,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUANTIDADE CAMADA: N/A, MATERIAL: SOLUCAO ANTISSEPTICA COMPOSTA DE 0,1% POLIHEXANIDA, HECILAMINOPROPIL BETAINA EM 98% DE AGUA, TAMANHO: 350 ML, APRESENTACAO: ESTERIL, LIQUIDA EM FRASCO, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE #5 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 79,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPOSICAO: ÓLEO MINERAL, APRESENTACAO: SPRAY - LIQUIDO, VOLUME: FRASCO 50 ML, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADE #6 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 102,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,9% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 2 900 un · unit. estimado R$ 182,01 | 58% | 1,9% |
Item 1 2.850 un · unit. estimado R$ 39,78 | 40% | 21,7% |
Item 5 60 un · unit. estimado R$ 79,99 | 2% | 43,7% |
Base: proposta de SURGICAL COMERCIO E IMPORTACAO DE MATERIAIS MEDICOS LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ESTADO DO RIO DE JANEIRO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de aparelhos de Ar-condicionado 42498600000171-1-004931/2024-000003 | vigente até 24/03/2028 |
Aquisição de Antiparasitários 42498600000171-1-002317/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços de serviços de locação de veículos de serviços e veículos de representação híbridos. 42498600000171-1-003685/2024-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços de serviços de locação de veículos de serviços e veículos de representação híbridos. 42498600000171-1-003685/2024-000002 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços de serviços de locação de veículos de serviços e veículos de representação híbridos. 42498600000171-1-003685/2024-000003 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de materiais para consumo hospitalar do tipo papel grau cirúrgico e papel crepado, visando atender as necessidades da SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 42498600000171-1-002646/2024-000005 | vigente até 26/08/2027 |
Medicamentos da Grade Geral - Medicamentos Diversos 42498600000171-1-002870/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
O presente Termo de Referência (TR), levou em consideração as informações e conclusões contidas os Estudos Técnicos Preliminares (ETP), no qual pretende a Aquisição de MOBILIÁRIOS DIVERSOS COM SERVIÇO DE MONTAGEM para o Campus sede do Instituto Vital Brazil, localizado à Rua Maestro José Botelho nº 64 -Vital Brazil, Niterói/RJ; Campus Xérem, localizado à Rua Dezessete, Quadra 19 lote 13 - Mantiqueira, Duque de Caxias/RJ; Campus Cachoeira de Macacu - Fazenda Vital Brazil, localizado a Rodovia Lugarejo Ambrósio, Km 32, Japuíba, Cachoeira de Macacu/RJ, pelo prazo de 12 meses. 42498600000171-1-002867/2025-000004 | vigente até 12/08/2027 |
O presente Termo de Referência (TR), levou em consideração as informações e conclusões contidas os Estudos Técnicos Preliminares (ETP), no qual pretende a Aquisição de MOBILIÁRIOS DIVERSOS COM SERVIÇO DE MONTAGEM para o Campus sede do Instituto Vital Brazil, localizado à Rua Maestro José Botelho nº 64 -Vital Brazil, Niterói/RJ; Campus Xérem, localizado à Rua Dezessete, Quadra 19 lote 13 - Mantiqueira, Duque de Caxias/RJ; Campus Cachoeira de Macacu - Fazenda Vital Brazil, localizado a Rodovia Lugarejo Ambrósio, Km 32, Japuíba, Cachoeira de Macacu/RJ, pelo prazo de 12 meses. 42498600000171-1-002867/2025-000006 | vigente até 12/08/2027 |
O presente Termo de Referência (TR), levou em consideração as informações e conclusões contidas os Estudos Técnicos Preliminares (ETP), no qual pretende a Aquisição de MOBILIÁRIOS DIVERSOS COM SERVIÇO DE MONTAGEM para o Campus sede do Instituto Vital Brazil, localizado à Rua Maestro José Botelho nº 64 -Vital Brazil, Niterói/RJ; Campus Xérem, localizado à Rua Dezessete, Quadra 19 lote 13 - Mantiqueira, Duque de Caxias/RJ; Campus Cachoeira de Macacu - Fazenda Vital Brazil, localizado a Rodovia Lugarejo Ambrósio, Km 32, Japuíba, Cachoeira de Macacu/RJ, pelo prazo de 12 meses. 42498600000171-1-002867/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE URBANIZAÇÃO (EXECUÇÃO DE CONSTRUÇÃO/RECUPERAÇÃO DE CALÇADAS, CICLOVIAS E PAVIMENTOS DE DIVERSOS TRECHOS EM LOGRADOUROS PÚBLICOS) A SER IMPLEMENTADO NAS IMEDIAÇÕES DAS HABITAÇÕES DE INTERESSE SOCIAL OU EM ÁREAS CONFIGURADAS COMO DE ESPECIAL INTERESSE SOCIAL 42498600000171-1-002412/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
INSUMOS VITAIS DE GRADE GERAL 42498600000171-1-000923/2025-000004 | vigente até 07/08/2027 |
CI FS/DIRTA N° 0380/2024 42498600000171-1-002350/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
INSUMOS VITAIS DE GRADE GERAL 42498600000171-1-000923/2025-000003 | vigente até 07/08/2027 |
SOLICITA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MEDICO HOSPITALAR CONFORME CI FS/GERO Nº469 42498600000171-1-001711/2025-000006 | vigente até 05/08/2027 |
CI FS/GERO Nº0507 42498600000171-1-001710/2025-000005 | vigente até 05/08/2027 |
Insumos vitais de grade geral 42498600000171-1-000898/2025-000005 | vigente até 05/08/2027 |
Insumos vitais de grade geral 42498600000171-1-000898/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
CI FS/GERO Nº0507 42498600000171-1-001710/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
CI FS/GERO Nº0507 42498600000171-1-001710/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |