Contratação de serviço de concessão de licença de software de simulação entre empresas em ambiente competitivo para uso acadêmico do curso de Administração do Campus Valença.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 534 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviço de concessão de licença de software de simulação entre empresas em ambiente competitivo para uso acadêmico do curso de Administração do Campus Valença.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.034,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição, por Sistema de Registro de Preços, de gêneros alimentícios para fornecimento complementar da alimentação escolar dos estudantes da educação básica durante o ano letivo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 42441758000105-1-000030/2025-000002 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição, por Sistema de Registro de Preços, de gêneros alimentícios para fornecimento complementar da alimentação escolar dos estudantes da educação básica durante o ano letivo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 42441758000105-1-000030/2025-000003 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição, por Sistema de Registro de Preços, de gêneros alimentícios para fornecimento complementar da alimentação escolar dos estudantes da educação básica durante o ano letivo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 42441758000105-1-000030/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000003 | vigente até 01/05/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000006 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000005 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000007 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000011 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000013 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000019 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000001 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000008 | vigente até 20/04/2027 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de itens de Linha Branca, visando atender às necessidades dos diversos campi do CEFET/RJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 42441758000105-1-000118/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de itens de Linha Branca, visando atender às necessidades dos diversos campi do CEFET/RJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 42441758000105-1-000118/2024-000005 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000020 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais para Manutenção Predial, especificamente itens de refrigeração. 42441758000105-1-000080/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de materiais para Manutenção Predial, especificamente itens de refrigeração. 42441758000105-1-000080/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de materiais para Manutenção Predial, especificamente itens de refrigeração. 42441758000105-1-000080/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de materiais para Manutenção Predial, especificamente itens de refrigeração. 42441758000105-1-000080/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de materiais para Manutenção Predial, especificamente itens de refrigeração. 42441758000105-1-000080/2025-000011 | vigente até 26/09/2026 |