Instalação / Manutenção / Monitorização - Sistema Alarme / Segurança
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 534 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 42.880.677 ADMA DA CONCEICAO MORAIS — 58× no segmento · mediana R$ 2.949,37CEIS
- 51.604.814 DANIEL DOMINGUES — 56× no segmento · mediana R$ 5.250,00
- 60.624.496 BRUNO NEVES MARIANO — 43× no segmento · mediana R$ 1.800,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Instalação / Manutenção / Monitorização - Sistema Alarme / Segurança
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de serviço de reparo em duas portas de vidro temperado (Blindex) para pleno funcionamento. Uma porta localiza-se na entrada da Rua General Canabarro, e a outra encontra-se no DIEMP, situado no corredor do bloco B.
Serviços necessários:
Realizar o alinhamento das portas de vidro temperado para viabilizar o travamento adequado. Inclui-se o fornecimento de kit de mola hidráulica (de qualidade similar à marca Soprano), bem como demais materiais, peças de reposição e suprimentos para o conserto, os quais deverão ser de primeira linha, novos, de primeiro uso e plenamente compatíveis com as portas de vidro temperado.
Na porta localizada na Rua General Canabarro, também deverão ser trocados os puxadores, removida a cola remanescente do vidro e reinstalada a fita adesiva sinalizadora com o logotipo do Cefet.
Execução dos serviços:
Os reparos deverão ser realizados no local, com uso de equipamentos adequados à execução das atividades. O valor da proposta deverá incluir a mão de obra e o fornecimento de todos os materiais necessários.
Recomendação de visita prévia:
Para o correto dimensionamento da proposta, é recomendada visita técnica ao local, que deverá ser agendada pelo e-mail wellington.santos@cefet-rj.br ou pelo telefone (21) 2566-3180.
Endereço da unidade:
Av. Maracanã, 229, Bloco D – Térreo, Maracanã – Rio de Janeiro/RJ
CEP: 20271-110
Telefone: (21) 2566-3180
E-mail: wellington.santos@cefet-rj.br #1 · CATMAT 2 (serviço) | 1 un | R$ 5.920,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição, por Sistema de Registro de Preços, de gêneros alimentícios para fornecimento complementar da alimentação escolar dos estudantes da educação básica durante o ano letivo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 42441758000105-1-000030/2025-000002 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição, por Sistema de Registro de Preços, de gêneros alimentícios para fornecimento complementar da alimentação escolar dos estudantes da educação básica durante o ano letivo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 42441758000105-1-000030/2025-000003 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição, por Sistema de Registro de Preços, de gêneros alimentícios para fornecimento complementar da alimentação escolar dos estudantes da educação básica durante o ano letivo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 42441758000105-1-000030/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000003 | vigente até 01/05/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000006 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000005 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000007 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000011 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000013 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000019 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000001 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000008 | vigente até 20/04/2027 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de itens de Linha Branca, visando atender às necessidades dos diversos campi do CEFET/RJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 42441758000105-1-000118/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de itens de Linha Branca, visando atender às necessidades dos diversos campi do CEFET/RJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 42441758000105-1-000118/2024-000005 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000020 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais para Manutenção Predial, especificamente itens de refrigeração. 42441758000105-1-000080/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de materiais para Manutenção Predial, especificamente itens de refrigeração. 42441758000105-1-000080/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de materiais para Manutenção Predial, especificamente itens de refrigeração. 42441758000105-1-000080/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de materiais para Manutenção Predial, especificamente itens de refrigeração. 42441758000105-1-000080/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de materiais para Manutenção Predial, especificamente itens de refrigeração. 42441758000105-1-000080/2025-000011 | vigente até 26/09/2026 |