Escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição, por dispensa de licitação, de Materiais para aula prática de Educação Física da Unidade Itaguaí do CEFET/RJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 534 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição, por dispensa de licitação, de Materiais para aula prática de Educação Física da Unidade Itaguaí do CEFET/RJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Poste Rede Voleibol material: ferro galvanizado, tamanho: oficial, características adicionais: com guincho e roldana #1 · sem CATMAT | 1 Jogo | R$ 1.690,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rede Esporte material: polietileno, aplicação: voleibol, características adicionais: malha 10 x 10 cm, fio 2,5 mm, medidas 1 m x 10 m #2 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Antena Rede Voleibol material: fibra de vidro, tamanho: oficial, cor: vermelha e branca #3 · sem CATMAT | 1 Jogo | R$ 127,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento / Acessórios Desporto tipo: cabo de aço plastificado, material: aço/plastico, características adicionais: medindo 13 m, diâmetro de 3/32 polegadas, uso: rede de voleibol #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 68,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tatame material: e.v.a., comprimento placa: 1, largura placa: 1, espessura placa: 30, características adicionais: película texturizada e siliconada #5 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 93,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rede Esporte material: polipropileno, cor: branca, aplicação: futebol de salão, características adicionais: 3,10m comp.x2m alt.x1m prof. e fio grosso 4mm #6 · sem CATMAT | 2 Par | R$ 366,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento / Acessórios Desporto tipo: tabela, material: compensado naval, dimensões: 1,20 x 1,80 x 3, características adicionais 2: com aro e rede, uso: basquete, apresentação: aro: aço carbono, pintura: eletroestática #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.567,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CENTRO FED DE ED TECNOLOGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA RJ).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição, por Sistema de Registro de Preços, de gêneros alimentícios para fornecimento complementar da alimentação escolar dos estudantes da educação básica durante o ano letivo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 42441758000105-1-000030/2025-000002 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição, por Sistema de Registro de Preços, de gêneros alimentícios para fornecimento complementar da alimentação escolar dos estudantes da educação básica durante o ano letivo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 42441758000105-1-000030/2025-000003 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição, por Sistema de Registro de Preços, de gêneros alimentícios para fornecimento complementar da alimentação escolar dos estudantes da educação básica durante o ano letivo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 42441758000105-1-000030/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000003 | vigente até 01/05/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000006 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000005 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000007 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000011 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000013 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000019 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000001 | vigente até 20/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000008 | vigente até 20/04/2027 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de itens de Linha Branca, visando atender às necessidades dos diversos campi do CEFET/RJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 42441758000105-1-000118/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de itens de Linha Branca, visando atender às necessidades dos diversos campi do CEFET/RJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 42441758000105-1-000118/2024-000005 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de expediente para os diversos campi do CEFET-RJ 42441758000105-1-000169/2024-000020 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de materiais para Manutenção Predial, especificamente itens de refrigeração. 42441758000105-1-000080/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de materiais para Manutenção Predial, especificamente itens de refrigeração. 42441758000105-1-000080/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de materiais para Manutenção Predial, especificamente itens de refrigeração. 42441758000105-1-000080/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de materiais para Manutenção Predial, especificamente itens de refrigeração. 42441758000105-1-000080/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de materiais para Manutenção Predial, especificamente itens de refrigeração. 42441758000105-1-000080/2025-000011 | vigente até 26/09/2026 |