Aquisição de telhas e montantes de drywall
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 820 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de telhas e montantes de drywall
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Perfilado Aço comprimento barra: 6, aplicação: estrutura metálica, largura: 2, formato: t, espessura chapa: 1/4 #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 65,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perfilado Aço comprimento barra: 6, aplicação: estrutura metálica, largura: 2, formato: t, espessura chapa: 1/4 #2 · sem CATMAT | 40 Peça 3 M | R$ 60,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso Máquina material: aço, diâmetro nominal: 0,086, comprimento: 0,121, características adicionais: tm9-2350-311-24p-2 nsn 5305000545636 pn: ms51957-2 #3 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 0,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perfilado Aço comprimento barra: 6, largura: 48, formato: u #4 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 20,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perfilado Aço comprimento barra: 6, largura: 48, formato: u #5 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 20,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso Máquina material: aço, diâmetro nominal: 0,086, comprimento: 0,121, características adicionais: tm9-2350-311-24p-2 nsn 5305000545636 pn: ms51957-2 #6 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chapa Galvanizada material: aço galvanizado, comprimento: 2, largura: 1,2, espessura: 0,5 #7 · sem CATMAT | 30 Metro Quadrado | R$ 30,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Telha material: aço superior galvalume, tipo: sanduíche trapezoidal, comprimento: 3, largura: 1, espessura: 3, características adicionais: revestimento em filme alumínio com núcleo em pir #8 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 292,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de ares-condicionados para o Colégio Pedro II - Campus São Cristóvão III 42414284000102-1-000090/2025-000001 | vigente até 22/11/2026 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado para atender às necessidades do Colégio Pedro II. 42414284000102-1-000156/2024-000007 | vigente até 05/11/2026 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado para atender às necessidades do Colégio Pedro II. 42414284000102-1-000156/2024-000005 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000011 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000014 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000019 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000015 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000018 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000010 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000012 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I 42414284000102-1-000134/2025-000013 | vigente até 29/10/2026 |