Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE VEÍCULO ZERO KM, TIPO PICK UP LEVE NO MUNICÍPIO DE ITAITINGA, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA GUARDA MUNICIPAL DA SECRETARIA DE SEGURANÇA PÚBLICA TRÂNSITO E DEFESA CIVIL MAP 1139

valor estimado
R$ 174.333,33
itens
1
local
Itaitinga/CE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
29
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 1,1%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 1.1% sobre o valor estimado, contra 23.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta58% não-abertos· 248 amostra(s)
    58% dos 248 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro41
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 155.575,06 /un
faixa R$ 150.907,81R$ 160.386,66 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: VEÍCULO- Tipo: Utilitário, pick-up leve, cabina dupla; capac · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE VEÍCULO ZERO KM, TIPO PICK UP LEVE NO MUNICÍPIO DE ITAITINGA, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA GUARDA MUNICIPAL DA SECRETARIA DE SEGURANÇA PÚBLICA TRÂNSITO E DEFESA CIVIL MAP 1139

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
26/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VEÍCULO- Tipo: Utilitário, pick-up leve, cabina dupla; capacidade para 05 passageiros; Ano de fabricação: Mínimo 2025; Ano / modelo: 2025/2025; Cor: Branco ou padrão institucional; Zero quilômetro, sem uso anterior; Garantia mínima de 3 anos de fábrica MOTORIZAÇÃO E DESEMPENHO : Motor: 1.2L Turbo, mínimo 3 cilindros ;Potência mínima: 132 cv com gasolina / 133 cv com etanol ;Torque mínimo: 21,4 kgfm ; Combustível: Flex (gasolina/etanol); Transmissão: Manual, com no mínimo 6 marchas; Tração: Dianteira; DIMENSÕES E CAPACIDADE :Capacidade de carga útil: Mínimo 600 kg; Volume da caçamba: Mínimo 850 litros; Altura livre do solo: Mínimo 190 mm; SEGURANÇA: Airbags frontais para motorista e passageiro; Freios ABS com EBD; Controle de estabilidade (ESC); Cintos de segurança de 3 pontos para todos os ocupantes; Encostos de cabeça em todos os bancos; CONFORTO E TECNOLOGIA: Ar-condicionado; Vidros elétricos nas quatro portas; Travas elétricas com comando na chave; Direção elétrica progressiva; Câmera de ré; Computador de bordo multifunção; Central multimídia com tela de, no mínimo, 8 polegadas. ITENS ADICIONAIS: Rodas de aço ou liga leve aro 16"; Pneus de uso urbano ou misto (originais de fábrica; Protetor de caçamba; Capota marítima instalada; Chave tipo canivete com telecomando; (itens originais de fábrica): Demais equipamentos obrigatórios exigidos pelo CONTRAN e em conformidade com o PROCONVE. Serão aceitos equipamentos originais de fábrica ou instalados na rede autorizada pela fabricante, de maneira que não comprometa a garantia do veículo. Equipamentos acessórios mínimos que comporão cada veículo (caso não sejam disponibilizados como itens originais de fábrica): ADESIVAÇÃO (GRAFISMO): Os veículos deverão serem adesivados nas cores padrões da Guarda Municipal de Itaitinga. O Grafismo deverá obedecer aos padrões da Guarda Municipal e Demutran, conforme modelos a serem enviados pelas corporações. SINALIZAÇÃO ACÚSTICO E VISUAL: SINALIZADOR ACÚSTICO: Sinalizador acústico com amplificador de potência mínima de 100W RMS @1...
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 174.333,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
1,1%
mediana dos pares · 800 pares
23,2%

Desconto de apenas 1.1% sobre o valor estimado, contra 23.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
58%
143 de 248
composição
105 abertos · 9 restritos · 134 diretos

58% dos 248 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KIT ALUNO COM O OBJETIVO SUPRIR AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS ENTIDADES DE ENSINO DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ITAITINGA/CE
41563628000182-1-000032/2025-000001
vigente até 24/09/2026