AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL, PARA O ATENDIMENTO AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE, DE INTERESSE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE ITAITINGA/CE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 248 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL, PARA O ATENDIMENTO AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE, DE INTERESSE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE ITAITINGA/CE
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ACEROLA DE PRIMEIRA #1 · sem CATMAT | 784 QUILOGRAMA | R$ 7,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABACATE DE TAMANHO REGULAR E GRANDE, DE PRIMEIRA QUALIDADE, COR E FORMAÇÃO UNIFORMES, COM POLPA INTACTA E FIRME, SEM DANOS FÍSICOS OU MECÂNICOS. #2 · sem CATMAT | 18.500 QUILOGRAMA | R$ 6,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE COM FOLHAS FIRMES, VISCOSAS, DE COR VERDE BRILHANTE, COM COLORAÇÃO E TAMANHOS UNIFORMES E TÍPICOS DA VARIEDADE, LIVRES DE RESÍDUOS DE FERTILIZANTES, DE COLHEITA RECENTE. #3 · sem CATMAT | 6.219 UNIDADE | R$ 4,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA DE 1 #4 · sem CATMAT | 60.000 QUILOGRAMA | R$ 6,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE COM CASCA ROXA E ISENTA DE SUBSTÂNCIAS TERROSAS #5 · sem CATMAT | 13.300 QUILOGRAMA | R$ 4,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHEIRO VERDE. CEBOLINHA E COENTRO DE PRIMEIRA QUALIDADE DE COR VERDE, FRESCA, ASPECTO E SABOR PRÓPRO, ISENTA DE SINAIS DE APODRECIMENTO, SUJIDADES E MATERIAIS TERROSOS EM MAÇOS. #6 · sem CATMAT | 30.000 MAÇO | R$ 2,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAJU DE PRIMEIRA IN NATURA, APRESENTANDO GRAU DE MATURAÇÃO TAL QUE LHE PERMITA SUPORTAR A MANIPULAÇÃO, O TRANSPORTE E A CONSERVAÇÃO EM CONDIÇÕES ADEQUADAS PARA O CONSUMO. COM AUSÊNCIA DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS. #7 · sem CATMAT | 2.656 QUILOGRAMA | R$ 7,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLORAU CASEIRO. PRODUTO PRODUZIDO A PARTIR DO PÓ DO URUCUM, COM A MISTURA DE FUBÁ OU FARINHA DE MANDIOCA, SEM ADIÇÃO DE SAL, COLORAÇÃO VERMELHO INTENSO, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PRÓPRIO, ISENTO DE MATÉRIAS ESTRANHAS, LIVRE DE SUJIDADES E BOL #8 · sem CATMAT | 1.930 QUILOGRAMA | R$ 23,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJÃO VERDE DE 1ª QUALIDADE. EMBALADO EM SACO PLÁSTICO DE 500G. NÃO APRESENTAR MATERIAL TERROSO OU SINAIS DE DETERIORAÇÃO (COR, PRESENÇA DE INSETOS). #9 · sem CATMAT | 4.400 QUILOGRAMA | R$ 17,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JERIMUM COM CASCA FIRME, UNIFORME, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS. #10 · sem CATMAT | 10.000 QUILOGRAMA | R$ 5,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMÃO. FRUTO DE TAMANHO MÉDIO, NO PONTO DE MATURAÇÃO, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS, SEM MANCHAS, LIVRES DE RESÍDUOS DE FERTILIZANTES. #11 · sem CATMAT | 3.655 QUILOGRAMA | R$ 5,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACAXEIRA FRESCA, HIGIENIZADA, COM AS CARACTERÍSTICAS ORGANOLÉPTICAS MANTIDAS. #12 · sem CATMAT | 3.300 QUILOGRAMA | R$ 6,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMÃO FORMOSA, PORTE MÉDIO, PESANDO APROX.DE 1KG A 1,3KG CADA UNIDADE, COLORAÇÃO DA CASCA COM FRUTO ¾ MADURO (50 A 75% DA SUPERFÍCIE DA CASCA AMARELADA), FRESCO, COM AROMA, COR E SABOR PRÓPRIOS DA ESPÉCIE. #13 · sem CATMAT | 15.000 QUILOGRAMA | R$ 6,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGA #14 · sem CATMAT | 15.500 QUILOGRAMA | R$ 5,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA #15 · sem CATMAT | 49.890 QUILOGRAMA | R$ 4,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO VERDE #16 · sem CATMAT | 8.798 UNIDADE | R$ 3,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO CAIPIRA #17 · sem CATMAT | 3.100 BANDEJA | R$ 32,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIMENTA DE CHEIRO #18 · sem CATMAT | 2.220 QUILOGRAMA | R$ 21,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIMENTÃO #19 · sem CATMAT | 2.220 QUILOGRAMA | R$ 8,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUIABO #20 · sem CATMAT | 1.110 QUILOGRAMA | R$ 22,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAPIOCA #21 · sem CATMAT | 76.860 UNIDADE | R$ 5,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE #22 · sem CATMAT | 14.000 QUILOGRAMA | R$ 14,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KIT ALUNO COM O OBJETIVO SUPRIR AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS ENTIDADES DE ENSINO DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ITAITINGA/CE 41563628000182-1-000032/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |