Contratação de empresa especializada para fornecimento de combustível a fim de atender o abastecimento da frota de veículos do Município de Rosário/MA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 285 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento de combustível a fim de atender o abastecimento da frota de veículos do Município de Rosário/MA
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DIESEL S10 SENDO PRODUTO DE PRIMEIRA QUALIDADE LIVRE DE IMPUREZAS E IMPERFEIÇÕES COM PADRÕES SATISFATÓRIOS DE RENDIMENTO #1 · sem CATMAT | 700.000 LITRO | R$ 7,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GASOLINA COMUM SENDO PRODUTO DE PRIMEIRA QUALIDADE LIVRE DE IMPUREZAS E IMPERFEIÇÕES COM PADRÕES SATISFATÓRIOS DE RENDIMENTO #2 · sem CATMAT | 450.000 LITRO | R$ 6,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Contratação de empresa para prestação de serviço de pavimentação em bloquetes no Município de Rosário/MA. 41479569000169-1-000074/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de kits de enxoval e produtos voltados à higiene e aos cuidados infantis, com a finalidade de atender famílias em situação de vulnerabilidade social acompanhadas pela Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Rosário/MA, no âmbito de programas e ações de proteção social básica. 41479569000169-1-000121/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de materiais lúdicos e pedagógicos, para atender as demandas da secretaria municipal de Educação de Rosário - MA. 41479569000169-1-000114/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Gêneros Alimentícios, objetivando atender as necessidades da Prefeitura e Secretarias Municipais de Rosário/MA 41479569000169-1-000092/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa para futura e eventual prestação de serviços de dedetização e sanitização nas unidades das Secretarias Municipais de Rosário/MA, garantindo a salubridade dos ambientes públicos e prevenindo riscos à saúde pública, por meio de contratações futuras e eventuais de forma eficiente e documentada. 41479569000169-1-000105/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preço para contração de Pessoa Jurídica especializada na prestação de serviço de Agenciamento de Viagens, incluindo os serviços de emissão, remarcação e cancelamento de passagens aéreas nacional e internacional, para o município de Rosário - MA. 41479569000169-1-000091/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de coleta, transporte, tratamento e destinação final de resíduos hospitalares, com fornecimento de bombonas, em regime de comodato, conforme as normas sanitárias e ambientais vigentes, visando atender às necessidades das unidades de saúde do Município de Rosário – MA 41479569000169-1-000051/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |