Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação do serviço continuado de terceirização de mão de obra, com dedicação exclusiva, dos postos de vigilância armada para as sedes da capital e regionais da Defensoria Pública do Estado do Piauí.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 64 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação do serviço continuado de terceirização de mão de obra, com dedicação exclusiva, dos postos de vigilância armada para as sedes da capital e regionais da Defensoria Pública do Estado do Piauí.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de vigilância armada #1 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 76.110,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #2 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 62.078,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #3 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 139.536,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #4 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 46.558,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #5 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 114.166,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de vigilância armada #6 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 46.558,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,6% sobre o valor estimado, contra 10,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e suprimentos necessários para o serviço de impressão, digitalização e cópias nas unidades da Defensoria Pública do Estado do Piauí. 41263856000137-1-000015/2025-000001 | vigente até 05/09/2027 |
Registro de Preços para aquisição de mobiliários e eletrodomésticos para atendimento das necessidades das sedes da capital e interior da Defensoria Pública do Piauí, 41263856000137-1-000010/2025-000004 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de mobiliários e eletrodomésticos para atendimento das necessidades das sedes da capital e interior da Defensoria Pública do Piauí, 41263856000137-1-000010/2025-000003 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de Preços para aquisição de mobiliários e eletrodomésticos para atendimento das necessidades das sedes da capital e interior da Defensoria Pública do Piauí, 41263856000137-1-000010/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de Preços para aquisição de CAFÉ SUPERIOR TORRADO E MOÍDO E ITENS CORRELATOS para atendimento das necessidades da Defensoria Pública do Estado do Piauí 41263856000137-1-000026/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de CAFÉ SUPERIOR TORRADO E MOÍDO E ITENS CORRELATOS para atendimento das necessidades da Defensoria Pública do Estado do Piauí 41263856000137-1-000026/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de material de construção e manutenção predial para atendimento as necessidades das sedes da capital e interior da Defensoria Pública do Estado do Piauí 41263856000137-1-000023/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de mobiliários e eletrodomésticos para atendimento das necessidades das sedes da capital e interior da Defensoria Pública do Piauí, 41263856000137-1-000010/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |