REGISTRO DE PREÇO PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 05 (CINCO) LOTES PARA CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE EXAMES CLÍNICOS COM FORNECIMENTO DE REAGENTES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 830 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇO PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 05 (CINCO) LOTES PARA CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE EXAMES CLÍNICOS COM FORNECIMENTO DE REAGENTES
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS #1 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 296.036,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS #2 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 145.805,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS #3 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 208.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS #4 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 368.182,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS #5 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 85.626,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANCELADO: LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS #6 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 296.036,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANCELADO: LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS #7 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 145.805,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANCELADO: LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS #8 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 208.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANCELADO: LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS #9 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 368.182,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANCELADO: LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS #10 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 85.626,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,7% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE
MEDICAMENTOS – 13 (TREZE) LOTES E 13 (TREZE) ITENS, VISANDO ATENDIMENTO DE DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE
DA PREFEITURA DO RECIFE 41090291000133-1-000188/2025-000003 | vigente até 27/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, EM 11 (ONZE) LOTES, TOTALIZANDO 11 (ONZE) ITENS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DO RECIFE 41090291000133-1-000175/2025-000004 | vigente até 25/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, EM 13 (TREZE) LOTES, TOTALIZANDO 13 (TREZE) ITENS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DO RECIFE 41090291000133-1-000154/2025-000002 | vigente até 19/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE DE 12 (DOZE)
MESES, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR – 10 (DEZ) LOTES, VISANDO ATENDIMENTO
DE DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DO RECIFE 41090291000133-1-000198/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES – 13 (TREZE) LOTES E 13 (TREZE) ITENS, VISANDO ATENDIMENTO DE DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DO RECIFE 41090291000133-1-000236/2025-000009 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES – 13 (TREZE) LOTES E 13 (TREZE) ITENS, VISANDO ATENDIMENTO DE DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DO RECIFE 41090291000133-1-000236/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES – 13 (TREZE) LOTES E 13 (TREZE) ITENS, VISANDO ATENDIMENTO DE DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DO RECIFE 41090291000133-1-000236/2025-000007 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES – 13 (TREZE) LOTES E 13 (TREZE) ITENS, VISANDO ATENDIMENTO DE DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DO RECIFE 41090291000133-1-000236/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES – 13 (TREZE) LOTES E 13 (TREZE) ITENS, VISANDO ATENDIMENTO DE DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DO RECIFE 41090291000133-1-000236/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES – 13 (TREZE) LOTES E 13 (TREZE) ITENS, VISANDO ATENDIMENTO DE DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DO RECIFE 41090291000133-1-000236/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES – 13 (TREZE) LOTES E 13 (TREZE) ITENS, VISANDO ATENDIMENTO DE DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DO RECIFE 41090291000133-1-000236/2025-000008 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES – 13 (TREZE) LOTES E 13 (TREZE) ITENS, VISANDO ATENDIMENTO DE DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DO RECIFE 41090291000133-1-000236/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES – 13 (TREZE) LOTES E 13 (TREZE) ITENS, VISANDO ATENDIMENTO DE DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DO RECIFE 41090291000133-1-000236/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES,
PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS, EM 26 (VINTE E SEIS) LOTES,TOTALIZANDO 26 (VINTE E SEIS) ITENS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DO RECIFE 41090291000133-1-000227/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES,
PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS, EM 26 (VINTE E SEIS) LOTES,TOTALIZANDO 26 (VINTE E SEIS) ITENS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA DO RECIFE 41090291000133-1-000227/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 MESES, PARA AQUISIÇÃO DE DIVERSOS ITENS 41090291000133-1-000105/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 MESES, PARA AQUISIÇÃO DE DIVERSOS ITENS 41090291000133-1-000105/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, 04 (QUATRO) LOTES, TOTALIZANDO 09 (NOVE) ITENS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DA CIDADE DO RECIFE. 41090291000133-1-000198/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, 04 (QUATRO) LOTES, TOTALIZANDO 09 (NOVE) ITENS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DA CIDADE DO RECIFE. 41090291000133-1-000198/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE CARRO DE EMERGÊNCIA, CARRO PARA TRANSPORTE DE CADAVER E OFTALMOSCOPIO BINOCULAR INDIRETO, COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, 04 (QUATRO) LOTES, TOTALIZANDO 04 (QUATRO) ITENS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DA CIDADE DO RECIFE. 41090291000133-1-000217/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |