Registro de preço visando a contratação de empresa especializada para aquisição de ar-condicionado com serviço de instalação incluso destinados às Secretarias de Saúde, Educação, Assistência Social e Administração do Município de Vertente do Lério/PE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 102 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preço visando a contratação de empresa especializada para aquisição de ar-condicionado com serviço de instalação incluso destinados às Secretarias de Saúde, Educação, Assistência Social e Administração do Município de Vertente do Lério/PE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Nome: AR-CONDICIONADO 24000 BTUSEspecificação: APARELHO DE AR-CONDICIONADO TIPO SPLIT, COM CAPACIDADE DE24.000 BTUS, CICLO FRIO, TENSÃO 220 V, TECNOLOGIA ON/OFF, SERPENTINA EMCOBRE E GÁS REFRIGERANTE R-410A. O EQUIPAMENTO DEVERÁ POSSUIR UNIDADEINTERNA (EVAPORADORA) E EXTERNA (CONDENSADORA), CONTROLE REMOTO,FUNÇÕES DE DESUMIDIFICAÇÃO, VENTILAÇÃO, TIMER, MODO SLEEP E ANTI-MOFO.CONSUMO ESTIMADO DE APROXIMADAMENTE 1.526 KWH/ANO, CORRENTE DE 9,87 AE NÍVEL DE RUÍDO INTERNO MÁXIMO DE 48 DB. DEVERÁ ACOMPANHAR TODOS OSACESSÓRIOS NECESSÁRIOS PARA INSTALAÇÃO, INCLUINDO SUPORTES,PARAFUSOS, BUCHAS, MANGUEIRA DE DRENO E TUBULAÇÃO DE CONEXÃO. #1 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 3.692,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nome: AR-CONDICIONADO 30000 BTUSEspecificação: APARELHO DE AR-CONDICIONADO TIPO SPLIT, COM CAPACIDADE DE30.000 BTUS, CICLO FRIO, TENSÃO 220 V, SERPENTINA EM COBRE E GÁSREFRIGERANTE R-32. O EQUIPAMENTO DEVERÁ POSSUIR UNIDADE INTERNA(EVAPORADORA) E EXTERNA (CONDENSADORA), CONTROLE REMOTO ILUMINADO,FUNÇÕES DE DESUMIDIFICAÇÃO, VENTILAÇÃO, TIMER, MODO SLEEP, MODOECONÔMICO E FILTRO DE PURIFICAÇÃO DO AR. CONSUMO ESTIMADO DEAPROXIMADAMENTE 1.267 KWH/ANO, CORRENTE DE 12,73 A E NÍVEL DE RUÍDOINTERNO MÁXIMO DE 48 DB. DEVERÁ ACOMPANHAR TODOS OS ACESSÓRIOSNECESSÁRIOS PARA INSTALAÇÃO, INCLUINDO SUPORTES, PARAFUSOS, BUCHAS,MANGUEIRA DE DRENO E TUBULAÇÃO DE CONEXÃO. #2 · sem CATMAT | 39 Unidade | R$ 5.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nome: AR-CONDICIONADO 30000 BTUSEspecificação: APARELHO DE AR-CONDICIONADO TIPO SPLIT, COM CAPACIDADE DE30.000 BTUS, CICLO FRIO, TENSÃO 220 V, SERPENTINA EM COBRE E GÁSREFRIGERANTE R-32. O EQUIPAMENTO DEVERÁ POSSUIR UNIDADE INTERNA(EVAPORADORA) E EXTERNA (CONDENSADORA), CONTROLE REMOTO ILUMINADO,FUNÇÕES DE DESUMIDIFICAÇÃO, VENTILAÇÃO, TIMER, MODO SLEEP, MODOECONÔMICO E FILTRO DE PURIFICAÇÃO DO AR. CONSUMO ESTIMADO DEAPROXIMADAMENTE 1.267 KWH/ANO, CORRENTE DE 12,73 A E NÍVEL DE RUÍDOINTERNO MÁXIMO DE 48 DB. DEVERÁ ACOMPANHAR TODOS OS ACESSÓRIOSNECESSÁRIOS PARA INSTALAÇÃO, INCLUINDO SUPORTES, PARAFUSOS, BUCHAS,MANGUEIRA DE DRENO E TUBULAÇÃO DE CONEXÃO. #3 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 5.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nome: AR-CONDICIONADO 12.000 BTUS Especificação: Aparelho de ar-condicionado tipo split, com capacidade de 12.000 BTUs, ciclo frio, tensão 220 V, serpentina em cobre e gás refrigerante R-32. O equipamento deverá possuir unidade interna (evaporadora) e unidade externa (condensadora), controle remoto iluminado, funções de desumidificação, ventilação, timer, modo sleep, modo econômico e filtro de purificação do ar.Deverá apresentar baixo nível de ruído interno (máximo de 40 dB) e eficiência energética compatível com o selo Procel A. Consumo estimado de aproximadamente 22,8 kWh/mês.O produto deverá acompanhar todos os acessórios necessários para instalação, incluindo suportes, parafusos, buchas, mangueira de dreno e tubulação de conexão. #4 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.976,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço visando a contratação de empresa para aquisição de água mineral para atendimento dos Fundos Municipais de Educação, Saúde e Assistência Social, além dos órgãos da Administração Direta do município de Vertente do Lério/PE 40893646000160-1-000044/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço visando a contratação de empresa para aquisição de água mineral para atendimento dos Fundos Municipais de Educação, Saúde e Assistência Social, além dos órgãos da Administração Direta do município de Vertente do Lério/PE 40893646000160-1-000044/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |