Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de Preço para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de buffet, incluindo o fornecimento de alimentação pronta e bebidas não alcoólicas, para atendimento aos eventos institucionais, reuniões, capacitações, solenidades e demais atividades promovidas pelo Município de Vertente do Lério/PE, através da Secretaria de Cultura e dos Fundos Municipais de Saúde, Assistência Social e Educação.

valor estimado
R$ 372.964,35
itens
18
local
Vertente do Lério/PE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta68% não-abertos· 102 amostra(s)
    68% dos 102 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro52
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 49,08 /un
faixa R$ 47,61R$ 50,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Torta Pão–de–ló de Frutas e Leite condensado, sabores variad · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de Preço para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de buffet, incluindo o fornecimento de alimentação pronta e bebidas não alcoólicas, para atendimento aos eventos institucionais, reuniões, capacitações, solenidades e demais atividades promovidas pelo Município de Vertente do Lério/PE, através da Secretaria de Cultura e dos Fundos Municipais de Saúde, Assistência Social e Educação.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
15/10/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/18 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Torta Pão–de–ló de Frutas e Leite condensado, sabores variados. CATMAT 6262
#1 · sem CATMAT
200 KGR$ 55,00item sem CATMAT classificadosem referência
Pão tipo francês composição mínima da massa: 40g farinha de trigo; 0,8g de sal; 0,4g de reforçador; 24ml de água, 0,2g de açúcar, 1,2g de fermento biológico e 0,4g de gordura vegetal. Vida útil de 6 horas. Embalagem apropriada, com condições de acordo com o dec. 3.029 de 16/04/99, port. 593 de 25/08/99, port. 263 de 22 de setembro de 2005 e suas alterações posteriores. CATMAT: 460380
#2 · sem CATMAT
1.500 KGR$ 16,50item sem CATMAT classificadosem referência
Pão – Pão Ingredientes Base: De Farinha De Trigo Refinada, Tipo Adicional: Brioche, Tipo: Semi–Doce, acondicionado em embalagem com no mínimo 400g.
#3 · sem CATMAT
600 PACOTER$ 15,06item sem CATMAT classificadosem referência
Bolo alimentício – sabor: variado, tipo: sem recheio, prazo validade: 48 horas, dimensões mínimas 20cm x 40cm, ingredientes: farinha de trigo tipo enriquecida com ferro e ácido fólico, farinha de milho, açúcar, sal, leite, ovos, amido de milho, fermento químico, creme de leite pasteurizado, óleo de soja. CATMAT: 308248
#4 · sem CATMAT
500 UNDR$ 40,00item sem CATMAT classificadosem referência
Café Preto, passado, levemente adoçado, em garrafas térmicas pronto para servir, com temperatura de no mínimo 60 graus. Garrafas com capacidade mínima de 1 llitro. CATMAT: NL
#5 · sem CATMAT
2.000 LitroR$ 15,11item sem CATMAT classificadosem referência
Chá de Ervas: Erva doce, camomila, hortelã ou endro, embalagem com 10g. Caixa com 10 sachês. CATMAT 305797
#6 · sem CATMAT
1.500 CaixaR$ 5,68item sem CATMAT classificadosem referência
Suco integral, produto sem açúcar, sem adoçante, sem conservantes e corante. Preparado a partir de frutas sãs, limpas, de acordo com a legislação sanitária vigente. Sabor laranja ou uva. Embalagem de 1l. 442810
#7 · sem CATMAT
1.255 LitroR$ 16,50item sem CATMAT classificadosem referência
Suco natural, produzido a partir de frutas in natura pronto para consumo. Sabores: abacaxi, laranja, limão. Conforme prévia solicitação. Jarra com capacidade mínima de 1l. CATMAT 242548
#8 · sem CATMAT
1.255 LitroR$ 14,07item sem CATMAT classificadosem referência
REFRIGERANTE Água Gasosa/Xarope, Características Adicionais: Taxa De Sódio 11 Mg, Sabor: Cola ORIGINAL 1ª QUALIDADE 2LT. CATMAT: 217784
#9 · sem CATMAT
500 UNDR$ 12,25item sem CATMAT classificadosem referência
Refrigerante – Material: Água Gasosa/Xarope, Sabor: Guaraná 2 LITROS CATMAT 217785
#10 · sem CATMAT
500 UNDR$ 13,24item sem CATMAT classificadosem referência
Refrigerante – Material: Água Gasosa/Xarope, Sabor: Laranja 2 LITROS CATMAT 217781
#11 · sem CATMAT
400 UNDR$ 13,00item sem CATMAT classificadosem referência
Salgados diversos – tipo: empada, coxinha, pastel ETC, tamanho: pequeno, aplicação: alimentação, sabor: diversos, ingredientes: farinha de trigo, margarina, ovo, leite e fermento. Peso mínimo 30g por unidade. CATMAT 610522
#12 · sem CATMAT
11.000 UNDR$ 1,21item sem CATMAT classificadosem referência
Cachorro Quente: Pão de leite de 50g, contendo molho de Tomate e Cebola, Salsicha inteira, Milho e Ervilha, acondicionados individualmente. Salsicha de boa qualidade e embalado individualmente em sacos plásticos apropriados. CATMAT: NL
#13 · sem CATMAT
3.500 UNDR$ 4,00item sem CATMAT classificadosem referência
Alimentação pronta acondicionada em embalagem tipo marmitex, composta de no mínimo: – feijão 100 g – arroz 100 g – macarrão 100g – farofa 20g –salada 80g – legumes cozidos 50g –2 (dois) tipos de carne (vermelha e/ou branca) 180g peso total: 630g suco: de frutas (laranja, acerola, caju ou manga), engarrafado em recipiente com tampa de 250 ml observaçoes: acompanhar talheres descartáveis, guardanapo e a marmitex deverá ter divisorias para os alimentos. CATSER 3697
#14 · sem CATMAT
3.200 UNDR$ 28,50item sem CATMAT classificadosem referência
Coffee break 1– café 120 ml, chá 120ml, fatia de bolo 100g (milho, trigo, leite, formigueiro, mesclado, chocolate e etc.), biscoito cream crack (6 unidades), biscoito doce (6 unidades) e água mineral 200 ml; por pessoa. Sabores de bolo e chá a combinar. Sachês de açúcar (acompanhado com mini colher descartável – 01 por pessoa). Sachês de adoçante (acompanhado com mini colher – 01 por pessoa). Todo o coffee break deverá ser servido em material descartável, mesa única com toalhas. CATSER 12807
#15 · sem CATMAT
950 UNDR$ 24,80item sem CATMAT classificadosem referência
Coffee break 2 – café 120 ml, chá 120 ml, água mineral 200 ml, sucos de frutas 180 ml (2 tipos), fatia de bolo 100g (milho, trigo, leite, formigueiro, mesclado, chocolate e etc.), porção individual de salada de frutas (130g por pessoa), torta salgada 100g (carne seca, frango e etc). Torta doce 100g (sabor a combinar), mini sanduíches, 06 tipos de salgados por pessoa (coxinha, pastel, pão de queijo, esfirra, empada de frango e enroladinho de salsicha), todos com 60g cada), mini tapioca recheada (queijo/coco/leite condensado/carne seca, frango, calabresa e etc.) Por pessoa. Sachês de açúcar (acompanhado com mini colher descartável – 01 por pessoa). Sachês de adoçante (acompanhado com mini colher – 01 por pessoa). Todo o coffee break deverá ser servido em louça ou vidro, mesa única com toalhas e arranjos. CATSER 12807
#16 · sem CATMAT
950 UNDR$ 31,64item sem CATMAT classificadosem referência
Lanche: café 120 ml, suco 180ml (sabor a combinar), fatia de bolo 100g (milho, trigo, leite, formigueiro, mesclado, chocolate e etc.) E misto (pão queijo e presunto.), sachês de açúcar (acompanhado com mini colher descartável – 01 por pessoa). Sachês de adoçante (acompanhado com mini colher – 01 por pessoa). Deverá ser servido em material descartável. CATSER 12807
#17 · sem CATMAT
1.000 UNDR$ 20,00item sem CATMAT classificadosem referência
BUFFET BUFFET LIVRE, CONTENDO NO MÍNIMO: - ARROZ, FEIJÃO, MACARRÃO, MAIONESE, PÃO, FAROFA, 02 TIPOS DE CARNE DE BOVINO, SUÍNO OU FRANGO (ASSADA, FRITA OU AO MOLHO), 05 (CINCO) TIPOS DE SALADAS DE VERDURAS E LEGUMES DE ÉPOCA E OUTROS PRATOS A CRITÉRIO DA CONTRATADA. - MAIS UM ÁGUA MINERAL DE 500ML (COM OU SEM GÁS).'
#18 · sem CATMAT
500 SERVIÇOR$ 42,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
68%
69 de 102
composição
33 abertos · 1 restritos · 68 diretos

68% dos 102 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preço visando a contratação de empresa para aquisição de água mineral para atendimento dos Fundos Municipais de Educação, Saúde e Assistência Social, além dos órgãos da Administração Direta do município de Vertente do Lério/PE
40893646000160-1-000044/2025-000002
vigente até 25/09/2026
Registro de preço visando a contratação de empresa para aquisição de água mineral para atendimento dos Fundos Municipais de Educação, Saúde e Assistência Social, além dos órgãos da Administração Direta do município de Vertente do Lério/PE
40893646000160-1-000044/2025-000001
vigente até 25/09/2026