TAPETES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 20d antes do fimHomologação registrada 20 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →73% dos 478 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
TAPETES
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TAPETE, de fibra sintetica, tipo nomade, anti-derrapante, alta resistencia,com barras lateriais, dimensoes 1,60 m x 0,83 m #4120 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 438,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAPETE, de fibra sintetica, tipo nomade, anti-derrapante, alta resistencia, dimensoes 2,10 m x 1,10 m, cor e logomarca padrao da unidade. #680249 · sem CATMAT | 8 Un | R$ 435,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAPETE, de fibra sintetica, tipo nomade, anti-derrapante, alta resistencia, dimensoes 0,63 m x 0,39 m, cor e logomarca padrao da unidade. #748595 · sem CATMAT | 24 Un | R$ 70,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAPETE, de fibra sintetica, tipo nomade, anti-derrapante, alta resistencia, dimensoes 1,00 m x 0,60 m, cor e logomarca padrao da unidade. #748609 · sem CATMAT | 4 Un | R$ 198,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAPETE, de fibra sintetica, tipo nomade, anti-derrapante, alta resistencia, dimensoes 4,60 m x 0,80 m, cor e logomarca padrao da unidade. #748641 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 1.213,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 84,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 20 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 10/02/2026, homologado em 10/02/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.