Contratação de serviços de confecção de pasta em cruz.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →93% dos 792 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços de confecção de pasta em cruz.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Confecção Pasta - Arquivo / Processo #1 · sem CATMAT | 2.500 UNIDADE | R$ 157,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção Pasta - Arquivo / Processo #2 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 158,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção Pasta - Arquivo / Processo #3 · sem CATMAT | 5.300 UNIDADE | R$ 169,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,7% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição do líquido água mineral natural, sem gás 40176679000199-1-000047/2025-000001 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de ativos de Infraestrutura de TIC, com fornecimento de serviço de instalação e configuração, suporte, manutenção especializada e garantia de toda a solução por 60 (sessenta) meses e repasse de conhecimento 40176679000199-1-000035/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
Registro de Preços para aquisição de tintas para uso nas dependências da Fundação Biblioteca Nacional 40176679000199-1-000120/2024-000001 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de tintas para uso nas dependências da Fundação Biblioteca Nacional 40176679000199-1-000120/2024-000002 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de tintas para uso nas dependências da Fundação Biblioteca Nacional 40176679000199-1-000120/2024-000003 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de equipamento de Backup em Fitas (Tape Library) contemplando o hardware, instalação, configuração e atualizações, incluindo, garantia por 60 (sessenta) meses 40176679000199-1-000214/2024-000001 | vigente até 01/04/2027 |
Registro de preços para aquisição de Solução de Infraestrutura para DataCenter, incluindo solução de backup, armazenamento de dados allFlash, com fornecimento de serviço de instalação e configuração, suporte, manutenção especializada e garantia de toda a solução por 60 (sessenta) meses e repasse de conhecimento 40176679000199-1-000209/2024-000001 | vigente até 01/04/2027 |
Registro de preços para aquisição de Solução de Infraestrutura para DataCenter, incluindo solução de backup, armazenamento de dados allFlash, com fornecimento de serviço de instalação e configuração, suporte, manutenção especializada e garantia de toda a solução por 60 (sessenta) meses e repasse de conhecimento 40176679000199-1-000209/2024-000002 | vigente até 01/04/2027 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada no fornecimento de subscrição de uma plataforma digital para a construção dos serviços de implantação, sustentação, suporte e transferência de conhecimento para a Fundação Biblioteca Nacional, por 12 (doze) meses 40176679000199-1-000231/2024-000001 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de material de consumo para microfilmagem por sistema de registro de preço 40176679000199-1-000138/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de licenças de softwares de Design Gráfico, com plano de atualização e suporte 40176679000199-1-000134/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |