Serviços comuns de fornecimento e instalação de 200 portas com fechadura mecânica de 04 dígitos para os escaninhos localizados no saguão do 2o pavimento do Prédio Sede da FBN
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →93% dos 792 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Serviços comuns de fornecimento e instalação de 200 portas com fechadura mecânica de 04 dígitos para os escaninhos localizados no saguão do 2o pavimento do Prédio Sede da FBN
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação / manutenção - porta / cancela / portão Instalação / manutenção - porta / cancela / portão #1 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição do líquido água mineral natural, sem gás 40176679000199-1-000047/2025-000001 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de ativos de Infraestrutura de TIC, com fornecimento de serviço de instalação e configuração, suporte, manutenção especializada e garantia de toda a solução por 60 (sessenta) meses e repasse de conhecimento 40176679000199-1-000035/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
Registro de Preços para aquisição de tintas para uso nas dependências da Fundação Biblioteca Nacional 40176679000199-1-000120/2024-000001 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de tintas para uso nas dependências da Fundação Biblioteca Nacional 40176679000199-1-000120/2024-000002 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de tintas para uso nas dependências da Fundação Biblioteca Nacional 40176679000199-1-000120/2024-000003 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de equipamento de Backup em Fitas (Tape Library) contemplando o hardware, instalação, configuração e atualizações, incluindo, garantia por 60 (sessenta) meses 40176679000199-1-000214/2024-000001 | vigente até 01/04/2027 |
Registro de preços para aquisição de Solução de Infraestrutura para DataCenter, incluindo solução de backup, armazenamento de dados allFlash, com fornecimento de serviço de instalação e configuração, suporte, manutenção especializada e garantia de toda a solução por 60 (sessenta) meses e repasse de conhecimento 40176679000199-1-000209/2024-000001 | vigente até 01/04/2027 |
Registro de preços para aquisição de Solução de Infraestrutura para DataCenter, incluindo solução de backup, armazenamento de dados allFlash, com fornecimento de serviço de instalação e configuração, suporte, manutenção especializada e garantia de toda a solução por 60 (sessenta) meses e repasse de conhecimento 40176679000199-1-000209/2024-000002 | vigente até 01/04/2027 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada no fornecimento de subscrição de uma plataforma digital para a construção dos serviços de implantação, sustentação, suporte e transferência de conhecimento para a Fundação Biblioteca Nacional, por 12 (doze) meses 40176679000199-1-000231/2024-000001 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de material de consumo para microfilmagem por sistema de registro de preço 40176679000199-1-000138/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de licenças de softwares de Design Gráfico, com plano de atualização e suporte 40176679000199-1-000134/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |